да. Он был вором, отвечал за деньги служения и всегда их приворовывал. Конечно, Иисус знал про это как Бог, но надеялся, что он исправился. По этому поводу у них возникла ссора, когда Мария принесла дорогущий елей и вылила на Иисуса, стала его растирать.. Он был очень дорогой и даже богатые люди не много покупали его себе.. Искариота чуть удар не хватил, когда такое богатство ушло в "никуда" как он думал.." 1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали." Евангелие от Иоанна. ГЛ. 12 Так он "понимал"Иисуса, своего Бога. наверное в его черных мыслях привиделось, что он бы купил себе за такие бешеные деньжища. Вот тут и закралась обида на Иисуса, которая и привела его на гибельную дорожку.. Сат. так издевался, что тот покончил жизнь самоубийством..
Поэтому так важно прощать друг друга и не копить обиду, вот к чему это может привети, к предательству!!
Религия, вера
Иуда.. ведь, он не сразу стал предателем. Наверняка, вся его никчемная жизнь привела к этому последнему искушению?
Не думаю, что он шёл путём предателя. Это же доисторическое время, до нашей эры. Уже была Древняя Греция с её расцветом. Закончилось славное восстание Спартака. Личности и герои уже были.
Он (Иуда) частично доверившись Христу, и поддавшись его силе и харизме пошел за ним. Но ему не понравилось, что делал Иисус, и плохо скрывая своё недоверие, зависть и ещё он наверняка считал Иисуса неправым в его поступках и делах. Может тогда мораль и нрав твенность была другая. Но Иуда мог думать, что совершает благое дело перед тогдашним местным правителем Пилатом. Или же боялся, что когда всех "повяжут",будет поздно раскаиваться. И решил упредить события и очистить себя заранее. Но тогда почему его загрызла совесть? Непонятно.
Кто знает, что творилось в этой голове
Если никчемна жизнь одного, то никчемно и воскрешение другого. Так о чём ещё договоримся, никчемные?
Про Иуду это загадка. Наверно не так всё однозначно.
Он тоже знал старый (а тогда - единственный) завет.
Почитайте и вы.
Валентина Фролова
про какой завет вы говорите?
"Скажи мне кто двой друг, и я скажу кто ты"
Валентина Фролова
и кто был его другом?
Не было бы Иуды, не было бы предательства.
Не было бы предательства, не было бы казни.
Не было бы казни, не было бы воскрешения.
Не было бы воскрешения, не было бы христианства.
Почему все хотят стать вровень с Иисусом, а Иудой становиться никто
не хочет? Подумай, читатель, кем бы стал Иисус, дожив до глубокой старости, окружённый бесчисленными учениками и, возможно, семьёй, почив
на собственном одре, а не на кресте? Нужен ли такой Христос вообще?
И неужели участь Иуды так безысходно горька и мучениям его в памяти
человека не будет конца?
Наш долг и необходимая обязанность сказать ещё нечто об Иуде. Это
может показаться странным или даже пугающе странным, быть может,
безумным, что неизбежно при традиционном толковании жизни и поступков Апостола, его предательства, последующего за ним раскаяния и
удавления. Для разумного читателя, впрочем, выбор в пользу духовного,
образного разумения всегда предпочтительнее перед вызывающим зубовный скрежет и недоумение буквальным смыслом, помрачившим многие
умы неверием в Единого Бога и даже отвергающим Его промысел.
За редким исключением всё, что было сказано об Иуде Симонове Искариоте, не выходило за рамки разрешённых официальным христианством
догм или тех рамок, которыми человек сам себя ограничил в познании
истины. То же, о чём пойдет речь в нашей книге, никак не укладывается в
прокрустово ложе традиционного богословия и не может быть вмещено
умом тех, кто, будучи тленом, пустошью, прахом, почитают себя подобием
Божиим. Слова наши тем, кто усматривает или хотя бы догадывается о наличии чего-то малообъяснимого внутри себя, что называется внутренним
человеком. Речь наша, если угодно, гимн Иуде — ученику и Апостолу Иисуса Христа, ставшему ради любви Божией притчей во языцех для мира,
символом предательства, проклятого на все времена.
Понеже мы не усматриваем в сказанном традицией об Иуде истины и
Духа, то выслушай, читатель, нечто от нас, что не было, но стало нашим.
Говоря так, мы не оправдываемся ни перед кем и говорим «не потому,
чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но
способность наша от Бога» (2Кор 3:5).
Те, кто низводит Иуду до уровня образца, достойного гнушения, забывают одну тонкость: в любом из Евангелий Иуда всегда стоит последним из
призванных Иисусом Апостолов. Они не хотят думать или даже потрудиться вспомнить слова Спасителя: «да будут первые последними, а последние
первыми» (Мф 19:30; Мк 10:31). Так, может быть, Иуда и есть тот последний,
кто станет первым? ttps://vk.com/topic-26845979_24768499
человека не будет конца?
способность наша от Бога» (2Кор 3:5).
Иуда исполнил пророчество, как и Иисус
дело не в никчемной жизни, т. к. даже у грешившего на протяжении всей своей жизни грешника остается шанс вернуться к Богу.
например благоразумный разбойник раскаялся на кресте рядом с Христом, и ему простилось все и он попал в Рай со Христом.