Религия, вера
Умар ибн Аль-Хаттаб боялся стать единственным обитателем ада. А Вы не испугаетесь стать единственным обитателем рая?
Я не могу быть Единственным. Там моя мама
да я бы и не хотел.. скучно там
Игорь Анисимов
особенно одному
НЕТ!... буду просто счастлив...
Игорь Анисимов
Так ненавидишь всех людей?
Я знаю, что ни ада, ни рая не существует!
Gulnazka )))
Ты не можешь это доказать. Как и попы не смогут доказать того что рай и ад есть...
Ольга Вдовина
плд
Не мне решать. Соглашусь с любым вердиктом, но надеюсь на лучшее.
Farik Nigmetov
Решать - вам!!!, -решение - за вами!!!, -вы просто хотите уйти от ответственности за то что делаете и то что выбираете, а это не красиво,,,
Я знаю только одного Хаттаба-старика Хоттабыча. И он мне нравится.
увы, большинство на Земле-грешники)) пусть будет, как Бог решит))
Vika Shtin
P.S.-в аду пусто, все чудища выбрались оттуда, и, живут среди нас (((
ни валнуйтись единственным обитателем рая никто уже стать не может так как первым туда вошел сами знаете кто ну и сам Иисус там есть
Мелина Акберова
Иисус не в раю, а рядом с Богом..
нет. Готов быть где угодно и одним, если в аду нет никого -даже чертей, то это уже рай!
Какие ваши доказательства рая и ада?
Сказки пастухов.
Игорь Анисимов
Никаких. Я в них не верю. Вопрос умозрительный - если бы выяснилось что есть рай и ад, и что все кроме Вас - в том числе все Ваши близкие и родные люди, все, кого Вы любите - попадут в ад - смогли бы Вы радоваться райскому блаженству в одиночестве?
Но похоже мой юмор слишком тонок - ни один из ответов не продемонстировал понимания вопроса.
Ад и рай - в твоём сознании, а не место где-то там...
зачем бояться неизбежности
говорить о себе, как о будущем обитателе рая мусульманского ли, христианского - уже само яявляется ОТХОДОМ ОТ СМИРЕННОМУДРИЯ. САЙФАРЕМУ читай выше. Наше же дело -только стремиться и СТАРАТЬСЯ делать хорошо и не делать плохо. И не чтобы рая достигнуть - это уже будет оттенок не любви ко Богу, а некоей торговли. А посему мусульмане и христиане - ДЕЛАЙТЕ ДЕЛА ДОБРА.
В раю разбойник, который по правую руку Христа был распят. Будет о чем поболтать.)))
Адский огонь
Суфийская притча
Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.
— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.
— Из ада, — ответил тот.
— И что же ты делал там?
— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.
— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.
— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».
Источник: http://pritchi.ru/id_1200
Суфийская притча
— Из ада, — ответил тот.
— И что же ты делал там?
Источник: http://pritchi.ru/id_1200
Совсем не удивительно что всё относительно.
1. Это невозможно уже априори - Православной Церковью прославлены сонмы святых
2.Рая ещё сподобиться нужно
Я верую, что муслимский рай, это ад для христианина.
Mari Mari
Не верно. Рай для мусульман, для многобожников Ад. Современные христиане многобожники
Анастасия Воробьева
Нет доказательств и вообще это не правда а выдумки тех кто разделяет и властвует. Душа бессмертна и куда творец направит там и будет существовать, хоть в тело эскимоса или афроамериканца (Одна из гипотез )))
Нет. Ведь рая так, как его понимают однобожники, не существует
И там и там будет много . и все будут добровольцами .
да нет, веть согласно писанию.. и т. п., и раз
так-что мнее мешаит гарем сотворить?
Лишь бы Бог был рядом....
Александр Александрович
ну будет он рядом будет с тобой-сидеть смотреть на тебя и ...дальше чо??? твои действия- так и будешь зенки свои пялить на бога с умилением- тыщи лет
Иван Степанов
ага.... чтоб ваш божок eбал меня с утра до вечера?
Нет ни рая, ни ада, о сердце моё!
из мрака возврата, о сердце мое!
И не надо надеяться, о моё сердце!
И бояться не надо, о сердце моё! Омар Хайям
из мрака возврата, о сердце мое!
И не надо надеяться, о моё сердце!
ад и рай тута братуха.
Farik Nigmetov
,,,-)))) ,- нет братуха - тут ещё не ад,,, -ад ужаснее,, - и тем более - тут не рай, для рая здесь очень грязно братуха, и я не о грязи немытой плоти, - я о грязи немытых душ,,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Умар ибн Аль-Хаттаб боялся стать единственным обитателем ада. А Вы не испугаетесь стать единственным обитателем рая?,, -странный вопрос - разве нужно бояться РАЯ???, -бояться нужно - греха!, ада!,, -Рай это благословенное Богом место, как семейный очаг, где вокруг Отца собирается Его семья!, -если это ваша семья - вас там ждут!, -как и сказал Иисус блудному сыну -"И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." Лук. 23:43.. -если это ваш дом, - для вас там приготовленно место -"Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною,," Инн. 17:24..- а разве этого нужно бояться?,, -))),,- я жду этого с радостью !,,-)))),,
Игорь Анисимов
Я не спрашивал боитесь ли Вы рая. Я спрашивал, не страшно ли оказаться там в одиночестве - ЕСЛИ все дорогие Вам люди окажутся в аду. Сравнивается не рай с адом - а рай с раем, один - где будут все кто Вам дорог, второй - где будете только Вы один, потому что остальные не заслужили.
В раю народу много. И принимают туда даже разбойника. Проблема в том, что не все туда хотят...
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-taut/1.html
Желающих жить в раю много, а вот ада не существует (сказки).
Там много ангелов и куча святых! Одиночество бывает на земле. а кто этот хотабыч ибн балда?
Игорь Анисимов
весьма достойный человек
халиф, правил в 7 веке и был убит персидским террористом
почитается как праведный - как я догадываюсь, что-то вроде святого
а вопрос теоретический - можно ли радоваться райскому блаженству, если все любимые ближние обречены на адские муки
Нет
А чего хорошего в этом раю? Околачивайся там целыми днями с арфой. (
Как он мог боятся стать единственным обитателем Ада, если Ад будет заполнен большинством из людей и джинов. Вы что не так поняли
Люцифер увлек за собой третью часть детей Божьих еще до сотворения мира, так что в аду невозможно быть одиноким это заблуждение так же как и одиночество в раю : Бог Отец и Его Сын Иисус Христос обитают в раю и, как минимум, Авраам, Исаак и Яков и все святые пророки и люди подобные нищему Лазарю))))
Рай - это сад там плодовые дерьвья, метафизические овощи там, грядки бога)
Мусульмане основополагали свое учение на Библии. А в Библии не говорится о небесном рае, а только о том, что он был на земле - Бытие 2 :8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
Учение (Платоновское учение) об огненном аде также не поддерживается Священным Писанием и представляет Бога в ложном свете, не любящим, не милосердным, не справедливым и не могущественным.
1) Не любящим - потому, что настоящий отец никогда не посадит своих детей на печь ...
2) Не справедливым - т. к. 70 - 80 лет жизни человека (пусть даже он грешил непрестанно) не равно ВЕЧНЫМ МУЧЕНИЯМ в аду (70лет=ВЕЧНОСНТИ ?) - НЕСПРАВЕДЛИВО
3) Не могущественным - т. к. зная, что такое место существует, где безпредельно царят демоны, зло и мучения и не устранить, не уничтожить это место ?
ГЛАВНОЕ ЖЕ ТО ЧТО ЭТО УЧЕНИЕ НЕ ОТРАЖЕНО В БИБЛИИ - АД ЭТО ПРОСТО МОГИЛА из которой путем воскрешения Бог вернет умерших.
Не думаю о себе так хорошо, на если с кем то так случится, то Бог сделает ему пару, как Адаму.
в каких книгах написано такое об Умаре ибн Аль-Хаттабе да будет доволен им Аллах.
Игорь Анисимов
Я это взял здесь:
https://otvet.mail.ru/question/203210437
Искренне надеюсь, что не обидел память этого святого человека.
Каждый выбирает сам .
Нет, но как туда попасть? если все мы грешные...
Игорь Анисимов
Принять заступничество Спасителя.
Нет, я точно знаю, что не буду единственным. И уверен в том, что в аду никто не обитает.
оро
Ад - тьма кромешная и холод зверский. В Ра|you Солнце светит и птицы щебечут.
Александра Иванова
,, правильно!,,,
Да ты что гонишь? Как ты можешь быть единственным. Да и рай на земле с моими близкими! Другого не надо
Если бы мне сказали, что в Ад попадет только один человек, я бы боялся, что им окажусь я. И если бы мне сказали, что в Рай попадет всего лишь один человек, я бы надеялся, что этим человеком буду я.
(с) Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах)
В этом высказывании можно заметить сильную богобоязненность Умара, что Аллах может наказать его за грехи и в то же великая надежда на Творца и любовь к Нему, на его милосердие, что простит его и введет в Рай
нет
Судя по тому как весь мир грешит...
Врятли я там буду один, если конечно он есть)))
Кто знает, что у него на уме?
Слова Умара аль Хаттаба свидетельствует только о его богобоязненности.
К сожалению число, которые попадут в Ад сильно перевесит число, которые попадут в Рай.
И помните 2/3 обитателей Рай будут составлять последователи Заключительного Пророка (м. е. и. б.)
.