Религия, вера

Если я не хочу исповедоваться, то мне мои грехи отпущены не будут?..

Не совсем понимаю смысла сего действа.. . Ведь батюшка тоже человек.. . И зачем я буду делиться с ним самым сокровенным?. .
Разве нельзя напрямую обращаться к Богу.
Ольга Ветова
Согласна с вами. Бессмысленный обряд. И на мой взгляд он придуман церковниками в средние века для того, чтобы дерать христиан под контролем, знать всю их подноготную, кто чем занимается, у кого что на уме... .
Грехи прощает Бог, а не какой то батюшка. Достаточно перед самим Богом раскаяться в своих грехах и искрене попросить у него прощения.
И для этого не нужны никакие посредники в виде священников, святых и пр.
Обратитесь к Богу напрамую. Он Всевидящий и Всеслышаший и если Он увидит, что вы искрени в своем покаянии - то он обазательно простит.
Мир Вам.
Тарас Юхимюк
Лучший ответ
Svetlana Berezina Какой прекрасный ответ
Виктория Полеенко Грехи всех людей Христос взял на себя. За грехи человеков Иисус понес наказание. Человек будет судим за неверие!!! "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин. 3:16)
Вы исповедуете грехи не батюшке а Богу! Батюшка лишь свидетель, рукоположеный для этого в сан! И прощает грехи не батюшка а Господь! Но факт того что вы расскаялись и поборов стыд и гордыню пришли в Храм и исповедались и есть залог отпущения грехов! Это тсячелетний опыт Христианства! Наши пращуры были не дураки, даже совсем наоборот, поэтому не надо изобретать велосипед! Отвергать тысячелетний Святоотеческий опыт Церкви!
Исповедь - это таинство примирения человека с Богом, а священник - посредник. Конечно, можно и нужно напрямую каяться перед Богом. Но мы часто бываем не объективны сами с собой, и согрешив не исправляем содеянное, даем себе поблажки. А священник, который выслушает Вашу исповедь может дать полезные советы к исправлению допущенных ошибок, назначить епитимию, помочь найти верный путь.
Arman Bukibaev
Виктория Полеенко Посредник только Христос!!! "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (1 Тим. 2:5)
Исповедь - психологический прием снятия внутреннего стреса. Если у Вас нет такой потребности, то зачем следовать церковным канонам. Если Вы не слепая, Вам не нужен повадырь...
Нет. Очиститесь духовно, когда услышите Его, то можно и напрямую....
Илья ***
Может будут, а может и нет. На исповеди мы точно знаем, что они будут отпущены.
Христос сказал своим ученикам в Ин 20:23: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Это он сказал своим ученикам, а священники имеют от них непосредственное преемство.
Священник на исповеди является только свидетелем, там невидимо присутствует Христос.
Максим Ревякин
1)Грехи не исповеданные или исповеданные как-бы "под одеялом" легко повторяются вновь.
2)Такая форма исповеди--это духовный опыт Церкви в лечении страстей человеческих.
3)Христос дал Апостолам, а через них и всем священникам власть прощать грехи; "Приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите на том останутся"
Священнику дана от Бога (через посвящение) власть отпускать грехи.
Если Вы хоть раз исповедовались, то помните слова батюшки: "Се, чадо, Господь сам невидимый, стоит перед нами. " Это неточные слова, но смысл в том, что Вы Богу каетесь.
Вы можете и напрямую каяться Богу.
Но исповедь - одно из таинств, которое очищает душу от греха.
Вспомните: "Омыеши (грехи мои) - и паче снега убелюся".
Так грех исповеданный уже оставлен и не будет с Вами и Ваша душа будет рада сему.
Максим Ильин
В библии желающие крестились в реке Иордан и там же исповедовались.
Получается исповедоваться необходимо очищенной воде, или принимать очищенную
воду которая выводит шлаки.
Грехи твои, как грехи людей И. Христос искупил своими страданиями, поэтому они уже прощены. И для этого не обязательно, чтобы о них знал кто - еще.
Мы хотим как нам удобнее и проще, а Господь показывает нам как должно быть правильно пред Ним!
Чтобы не было потребности исповедаться - не делай зла! Если же пришло сознание, что сделала или делаешь что-то не так, сделай выбор для себя для дальнейшей жизни, и поступай как решила! Только это сказать легко, а поступить так может только решительный человек, и таких мало! Многим же требуется помощь и поддержка, для этого и задумано таинство Исповеди. Это для слабых духом и нерешительных, но всё же стремящихся к Богу!!!
Юрий Шабаев
Вы смОтрите на исповедь, как на юридические отношения с Богом . Вопрос не в том, что Кто-то простит или нет, а в очищении души от страстей (чистые сердцем Бога узрят) . Цель христианина – стать новым человеком во Христе, очиститься от своей страстности, тленности, смертности, вернуть себе Образ Божий ( Сердце чистое СОТВОРИ во мне, Боже, и ДУХ ПРАВЫЙ ОБНОВИ внутри меня " (Пс50)
В Таинстве покаяния требуется не отчет о грехах, а требуется раскаяние человека. Прежде всего, в том, что особенно (он знает это) в нем есть, его мучает, что он совершил.
Таинство покаяния называется вторым крещением. Поскольку оно действительно способно очистить душу человека. Многие люди переживают, когда после исповеди действительно как будто камень с плеч и жернов с шеи сбросил человек. Он окрыленный просто выходит, вот что такое это Таинство. А Таинство покаяния никогда не может быть долгим.. .Человек не может перечислять множество всего.. .Потому что есть вещи, о чем болит душа. Он их назовет. Но таких вещей, о которых особенно болит душа, их никогда не бывает так много. Где начинается перечисление множества, там пропадает всякое чувство. И человек уже забывает, зачем он вообще и пришел сюда.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_7-all.shtml
О покаянии. митр. Сурожский Антоний

В помощь кающимся. св. Игнатий Брянчанинов
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_3-all.shtml

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2-all.shtml
Опыт построения исповеди Иоанн Крестьянкин
Кстати, Бог никого не уполномочивал из людей прощать грехи. Перед ним раскайтесь, в молитве, он Вас услышит.
Максим Ревякин Ин 20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Можно, просто для кого-то необходимо присутствие другого, а для кого-то хватает обращения к Богу через себя и это тоже правильно. Исповедоваться можно и себе самому, ведь исповедоваться это значит признать свою греховность, как только ты признаешь ее и раскаиваешься, тот Бог дарует прощение...
Что есть грех! Это всего лишь метафора! Придуманная чтоб унизить человека!
Совесть лучший судья! Живи по совести! и не верь ни кому кто говорит о религиях!