Савл (он же - Павел, он же...) - опытный администратор и организатор, он религию создал, ему видней.
А Христос - просто символ... чего он мог знать о большом стаде, которое надо окормлять (кормчим быть)... он маленькой сектой руководил, да и то - не очень успешно.., в конечном итоге его и предали.
Религия, вера
Почему Павел сказал непрестанно молиться, если Иисус сказал, не многословить в молитве, подобно язычникам?
Т. е. чаще молиться короткими, лаконичными молитвами)
Пашка поумнее
Поделюсь тем, как я понимаю непрестанную молитву. Молиться непрестанно - это не значит молиться каждую минуту. Это невозможно в принципе. Молиться непрестанно, как я понимаю, это молиться регулярно, не прекращая молиться ни на день. Приведу пример. Врач говорит пациенту: "Не прекращайте прием этого препарата". Это значит не то, что он каждую минуту должен глотать таблетку, а значит, что он должен регулярно по указанию врача принимать таблетки, не прекращая ни на один день. Так и я не оставляю молитвы, не прекращаю их, молюсь ежедневно по нескольку раз, и считаю это непрестанной молитвой.
Слышала мнение о том, что Иисус учил в молитве не уподобляться язычникам, не потому что язычники много молились, а потому что они сильно украшали многими словами свои молитвы, говорили много ЛИШНЕГО, НЕ НУЖНОГО.
Был незнаком с Иисусом и его концепцией.
Павел адресовал свои слова как раз тем "многословным" язычникам, о которых говорил Иисус.
Для разных уровней искателей - разные указания. Если знаешь кто ты есть, кому будешь молиться-то? )) Шанкара, великий индуистский мудрец и философ,
говорит нам: «Это бытие Сущностью всего — высочайй
шее состояние сознания Я, Его высшее естественное
состояние. Но когда некто ощущает себя отличным от
Сущности всего — пусть всего лишь на толщину волоо
са — это состояние заблуждения».
Д. Хардинг
Февраль 2003 г.
са — это состояние заблуждения».
Д. Хардинг
Февраль 2003 г.
Бывает, что читают короткую мантру, но много раз или Господи, помилуй повторяют, чтобы лишнего не накодировать.
Непрестанно - практически постоянно.
Многословие - не повторять одно и то же, как заученное стихотворение.
Может по тому что это был - Павел? А не Иисус...
Постоянно молиться и талдычить одно и тоже, разные вещи.
Павел говорил о молитвенном настрое. А Иисус имел ввиду, что в молитве ненужно по сто раз повторять однои тоже. (это и есть многословие).
Молитвенный настрой говорит о доверии к Богу, о том что человек ищет Божьего руководство во всех областях жизни.
непрестанно молиться и многословить в молитве - это разные понятия