Религия, вера
объясните мне без эмоций, со ссылками на церковные правила и законы, объяснить, за что николая 2-го назначили
святым? за то, что его расстреляли большевики? а почему тогда не назначили святыми тех, кого он приказал расстрелять в Кровавое Воскресенье? или святость - понятие элитарное? тогда давайте новодворскую святой сделаем! она об элитарности много писала. ))
Что б новые иконы запустить в оборот...
Интиресно о чем его можно просить...
сказано верить..
:)
значить верить шта святой.
на то она и вера. Без имоций и логике
:)
значить верить шта святой.
на то она и вера. Без имоций и логике
Асхат Самешев
та ну нах! я - в атеисты!
За то, что принял муку за грехи своего народа. Мог уехать за границу - но остался, чтобы разделить его судьбу. Прошёл свой крестный путь до конца. Уподобился Христу.
Да, святость - это понятие элитарное. Немногим дано. Мне - не дано. Я уехал из страны при первых признаках неприятностей - в день ареста Ходорковского. Конечно, есть неизвестные святые и в расстрелянной толпе. Которые пошли, чтобы попытаться остановить бунт. Которые не могли не пойти - совесть не позволила. Такие как лейтенант Шмидт - который не мог не возглавить бунт, даже зная, что бунт обречён (см. замечательный советский фильм "доживём до понедельника"). Но их имена нам неизвестны. Основная часть толпы - это взбунтовавшееся быдло. Получившее по заслугам. И в Кровавое Воскресенье, и на крейсере "Очаков".
А Новодворская для меня - безоговорочно святая. По самым строгим христианским понятиям. В любую эпоху была против любой неправды - и совершенно бескорыстно. Но аппарат РПЦ слишком далёк от святости, чтобы это сегодня признать.
https://www.youtube.com/watch?v=oaszlv9UYTM
Асхат Самешев
почему один расстрелянный бабник и алкоголик вдруг становится святым, а другие 200 - нет? элитарность по-баболеровски?
Nikolay Furmenkov
по святым и паства определяется. а холоп только холопов видит, а барам кланяется. ничем вы от нас не отличаетесь, разве, что перед другими на коленях стоите
Николая Второго канонизировали для того, чтобы пойти на уступки зарубежной Православной Церкви (во время поглощения ее РПЦ). Где среди потомков эмигрантов Николая Второго почитали, и где он был канонизирован в 80-х годах прошлого века.
Арестовали Романовых отнюдь не большевики. А православные. В частности царскую семью арестовал православный генерал Корнилов. Расстрелять не успели-хотя это выставлялось на повестке Временного Правительства.
Если сравнивать с другими Святыми-то Николай Второй намного лучше многих из них. Не пытал никого на дыбе, не выкалывал глаза. Лично никого не убивал (кошки не в счет). Не сжигал в избах.
А так же не стоял 1000 дней на камне на одной ноге, не носил вериги, не носил каменную шапку на голове, и не ходил по Москве показывая девчонкам свою пипиську.
А если взять правителей нашей страны 20-го века, то окажется, что он отнюдь не самый худший.
Аксана Скоробогатая
Николай Второй? С ранних лет прославился 3,14здострадателем по немецкой принцессе, полнейшей апатией к государственному управлению, патологической набожностью и мистифицированностью. ИМХО из-за него начались революции и война. Если Россия и дожила как монархия до 17го года, то только потому, что рядом с царем оказывались такие люди, как Витте, Столыпин и т. д. Только людей этих он не ценил, приближал к себе лизобюлюдовв типа Сухомлинова (сделал его министром обороны, хотя тот был немецким шпионом и об этом писали даже питерские газеты Импераирица шизофреничка Александра во время войны переводила деньги своим немецким родственникам. Его наказала история за то, что он, как лентяй и алкаш бездарно разбазарил и дал растащить шенникам все, что нажили его предки - огромную богатую страну.
Асхат Самешев
то есть чисто коммерческая беда, а мне теперь не дают спокойно пойти, посмотреть на мотины сиськи? вот ведь твари!!!
Почитание Царской Семьи, начатое уже Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском Соборе в Москве по убиенному Императору через три дня после Екатеринбургского убийства, продолжалось - несмотря на господствовавшую идеологию - на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории. Священнослужители и миряне возносили к Богу молитвы о упокоении убиенных страдальцев, членах Царской Семьи. В домах в красном углу можно было видеть фотографии Царской Семьи, а в последнее время стали широко распространяться и иконы с изображением Царственных мучеников. Сейчас такие иконы встречаются в некоторых обителях и храмах ряда епархий Русской Православной Церкви. Составляются обращенные к ним молитвословия и различные музыкальные и кинематографические, литературные произведения, отражающие страдание и мученический подвиг Царской Семьи. Повсеместно и все чаще совершаются по ней заупокойные панихиды. Все это свидетельствует о возрастающем почитании убиенной Царской Семьи по всей России.
Комиссия в своем подходе к этой теме стремилась, чтобы прославление Царственных мучеников было свободно от всякой политической и иной коньюктурности. В связи с этим представляется необходимым подчеркнуть, что канонизация Монарха никоим образом не связана с монархической идеологией и, тем более, не обозначает "канонизации" монархической формы правления, к которой можно, конечно, относиться по-разному. Деятельность главы государства невозможно изъять из политического контекста, но это не значит, что Церковь, совершая канонизацию Царя или князя, что она делала и в прошлом, руководствуется политическими или идеологическими соображениями. Как имевшие место в прошлом акты канонизации монархов не носили политического характера, как бы ни трактовали эти события пристрастные недруги Церкви в своих тенденциозных оценках, так и предстоящее прославление Царственных мучеников не будет и не должно иметь политического характера, ибо, прославляя святого, Церковь не преследует политических целей, которых у нее собственно и нет по природе вещей, но свидетельствует перед уже чтущим праведника народом Божиим, что канонизуемый ею подвижник действительно угодил Богу и предстательствует за нас пред Престолом Божиим, независимо от того, какое положение он занимал в своей земной жизни: был ли из малых сих, как святой праведный Иоанн Русский, или из сильных мира сего как святой Император Юстиниан.
За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.
Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.
Асхат Самешев
почему один расстрелянный бабник и алкоголик вдруг становится святым, а другие 200 - нет?
К лику святых Николай II был причислен за мученическую смерть. А всю семью большевички расстреляли, чтобы истребить весь род Романовых, чтобы они не вернулись к власти.
Асхат Самешев
почему один расстрелянный бабник и алкоголик вдруг становится святым, а другие 200 - нет. он не меньше 200 в Кровавое Воскресенье положил.
пило оно как чорт... за это и назначили...:)))
за большевиков и назначили
Асхат Самешев
Потомки из-за границы забашляли. Знаешь какие они там богатые.
Это вам не мелкота какая-нибудь, хрестиком на погосте отделаться, или склепом фамильным, царь - это серьезно и понты серьезные должны быть!
Царь под давлением заговорщиков попытался "умыть руки" отрекаясь и всей семьёй ответил за свою ошибку - нельзя быть таким доверчивым!
А Новодворская убеждениям не изменила - уважам-с!!!
Церковные правила такие - кого замучили, тот и святой. И неважно, что перед мучениями человек грешил всю жизнь. Неважно, что бездарный правитель, девиз которого был "Царствовать, но не править", профукал одну из мощнейших держав. Кстати, его и не мучили. Его же, якобы, расстреляли. Тогда вообще непонятно.
А зачем причислили к святым, понятно. Чтобы теперь поднимать вопрос о возрождении на Руси монархии. Но всё-равно напрасно. Не будет на Руси монархии.
Асхат Самешев

Алена Дебердеева
"Допустить рабочих к управлению заводами"?!
Алёна Кот
Ну вообще-то первую мировую мы проиграли из за коммунистов, а не из-за Коли
Марина Горбачёва
Не люблю любую власть и с каждой не в ладу, и покуда есть что класть, на всякую кладу ибо имею таки что предложить — Конкретный симбиоз власти и индивида, достижение честных выборов, неотвратимость ответственности за преступления, в т. ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и пр. из "тяжёлой" части УКРФ.
Метод без революций, растрат и репрессий. Политики вешают «лапшу» - ибо не нужны объединялки в партии, блоки, фронты, профсоюзы, общества, и пр. стада. Не выручит, бунтарь, главарь, секретарь, пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель:
1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Доказательство - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Колекционирование - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
Асхат Самешев
та на кой мне его биография с ятями в придачу?!