Религия, вера

Почему человеку невозможно искупить ничем свои грехи?

Потому что всяк человек хоть чем-то, да согрешает (и от рождения своего уже не безгрешен, поскольку ему передается первородный грех, которым согрешили первые люди - Адам и Ева)...
Искупить наши грехи мог только тот, кто безгрешен (для этого нужна была жертва, абсолютно чистая). Поэтому Сын Божий - Господь Иисус Христос - воплотился на Земле от Пресвятой Девы Марии, жил среди людей, а потом принес Себя в Жертву во искупление грехов человеческих.
С тех пор мы имеем возможность унаследовать Царствие небесное (а до тех пор, пока не совершилось означенное искупление, врата небесные были закрыты пред людьми - все они шли по смерти в ад: и праведные, и грешные). После того, как Христос пострадал за нас на Кресте, Он сошел во ад и вывел оттуда души всех праведников... с тех пор праведные идут на Небеса, насколько известно мне (минуют ад).
Илья Хрин
Лучший ответ
кто сказал? - отработать всё можно, или вон лиши себя свободы
OK
Orzuhuja Karimov
вы заблуждаетесь
Александр """""""
Почему же - можно. Раскаянием
М*
Маришка *****
что посеешь, то и пожнешь
Разве? Если совесть утихомиривается, то грех искуплен))
Добрыми делами.

Приговор.

Прожитая жизнь оценивается по следующей системе: На одну чашу весов как бы кладут все хорошие и добрые дела, совершенные человеком, на другую чашу - все плохое, сотворенное им же. И сравнивают. Шкала оценок очень большая. В зависимости от показаний «весов» человек может попасть либо на один из семи уровней Рая, либо на один из семи уровней Ада.
И в Раю, и в Аду есть и самые лучшие, и самые худшие уровни. Худший уровень Рая намного лучше самого хорошего уровня Ада. Золото самой низкой пробы все-таки гораздо ценнее самой первоклассной грязи.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p27
Вадим Григоров
Не знаю. Некоторых почему-то Бог прощает.
Олеся
Илья Хрин Потому что эти люди искренне раскаялись в том, что они натворили.
...это так тебе батюшка на исповеди сказал?
Александр Цапурин Да, так батюшка сказал. Грех искупил Господь Иисус Христос, а мы лишь можем приложить усилия быть достойными искупления.
Потому что в грех нас ввел совершенный человек Адам и искупить может только такой же совершенный человек, Потому и Иисус родился не от грешного мужчины, а от духа Бога-как Адам.
Если веришь в выкуп Иисуса, грехи прощены тебе. Он жизнь отдал за них. Только если дальше не грешишь (рецидив).
Восстав против Бога, Адам был осужден на смерть. Он дорого заплатил за свое непослушание. Грех стоил ему совершенной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны (Бытие 3:17—19). К сожалению, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Слове Бога говорится: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, все мы унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он продал себя и своих потомков в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Поскольку Адам и Ева намеренно ослушались Бога, они навсегда потеряли надежду на будущее.

Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб (Псалом 48:7, 8). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит: «Душу за душу» (Второзаконие 19:21). Что же могло возместить совершенную человеческую душу, или жизнь, которую потерял Адам? «Соответствующим выкупом» могла стать только совершенная жизнь другого человека (1 Тимофею 2:6).
Мы можем только просить прощения грехов, а и искупить мы сами свои грехи не можем.
Выкупить наши грехи может только совершенный человек, равный Адаму, а это Иисус Христос.
Илья Хрин Творение не может быть равным Творцу, априори!
Сын Божий искупил наши грехи.
Ты их сделал убил, предал,. Это уже не вернуть!
Пака чел. не свят - грешен.
Но добрые дела помогают очиститься.
А искупление - выкуп как даст грешник? Чем? Своими грехами?
А святости нет.
Alina Efron
Возможно
Своей смертью?