Религия, вера

Почему надо именно каяться в своих грехах, а не очищать свою добрыми, бескорыстными, делами на благо общества и Природы?

Может дела главное а покаяние нужно закреплять такими делами?
Лев Ковалев
Хороший вопрос ты тут задал камрад, почему нужно каиться? и как вообще этот процесс раскаинья выглядит? Наверное это чувство опустошения и глубоких терзаний, что мертвым грузом порой лежат на душе, видимо так

Однако я согласен с тобой, что куда больше света, добра и просто добродетеля в этот мир принесут благие поступки, бескорыстная помощь, здоровый альтруизм, поддержка.. .

вообщем, если ты наметил для себя такое дело, то ты на верном пути, удачи тебе.
Валентина Борисюк
Лучший ответ
Каяться проще=))
Rimma Doroganich
Каяться легче и приятнее. Украл - покаялся - и возвращать украденное уже не обязательно. Только поделиться с попом...
Лев Ковалев вот здесь как раз нестыковка которую надо реформировать
Когда раскаяние искренне, то оно предполагает как раз неповторение ошибки и добрые дела.
Лев Ковалев то есть можно покаяться в конце жизни и попасть в рай?
потому что демонические сущности заинтересованы в грехах, чем больше человек грешит - тем лучше для них. А любовь их уничтожает
Gulzhan) Akhmetova)
Грехов бояться не надо, главное не наступать на одни и те же грабли дважды, это религия так придумала каяться, но к духовному это никакого отношения не имеет, а людям быть полезным это святое дело, и дай вам Бог успехов...
Paren Plahish
Лев Ковалев может догмы надо совершенствовать и выдавать их не за истину, а как версии, тогда люди будут больше думать перед тем как нагрешить..
вот так вот в религий заведено! сначало очисти свою задницу перед вымошленым персоонажем, а потом может и потратшь время на того кому причинил вред! вера это эгоизм!
Sapuuuni Tashtemirova
Лев Ковалев то есть Вы думаете очищения нет и люди страдают хаотично?
Например, сколько детей не нарожай, а убитого тобой не вернёшь!... а если убил нескольких? :)
Можно, конечно исправить жизнь, но прежний груз куда денешь?
человек был создан на добрые дела,
29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл. 7:29)
и покаяние подразумевает признание несоответствия.
более того, покаяние и подразумевает изменение образа жизни!
7 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 Сотворите же достойные плоды покаяния.. .
(Лук. 3:7,8)
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Иоан. 8:10,11)

Но покаяние пред Богом к тому же признаёт: я верю, что то, что я не способен исправить, ты силен!
Андрей Смирнов
Лев Ковалев я думаю - предполагаю, что мир устроен иначе, Бог создал систему воспитания наших душ, где нам дают пороки в малых дозах для борьбы и нам надо победить их не испачкав душу, иначе потом следует очищение души через страдания, вот где логику я вижу, а не в том что кто не грешит, пока его не искусили..
Так дело в том что богу то надо именно покаяние, а не ваши добрые дела.
Никак Никак
Лев Ковалев Но откуда нам знать, что угодно Богу?
Если не исповедуешь свои грехи перед священником, то они так и останутся на вас. И соответственно эти грехи больше не повторять.
Татьяна Тарабанова А, типа, исповедуешь - они на попа перелягут, как на козла отпущения? Попы такие идиоты? Нет, Григорий, плохие дела надо исправлять, а не чесать языком.
надо спросить того грека, который всю эту чушь придумал, а он к сожалению уже испустил дух.. (
Ооо Пск Сталк
Лев Ковалев а как узнать где чушь, а где не чушь, кто главный оценщик чуши?
Нужно каяться в своих грехах и совершать добрые дела. И вы спасете себя и другим приятно от вас. :).
Лев Ковалев а добрые дела это какие, побольше неверных перебить?