Многие думают что Павел был обращен в христианство по пути в Дамаск когда свет осиял его и он услышал "Савл почему ты гонишь Меня?"
И в этот момент он типа принял Иисуса в сердце (ну как и мы все научены, что Иисуса нужно принять в сердце через "молитву покаяния")
На самом деле Павлел поверил в Евангелие не через чью то проповедь, он никогда не читал "молитву покаяния" и что самое удивительное у Павла не было понимания что он принял Господа в сердце в момент когда уверовал!
Павел рассказывает Галатам, что он принял Евангелие через ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА
Слово ОТКРОВЕНИЕ с Греч.
(apokalupsis - ap-ok-al'-oop-sis
открытие, обнажение, раскрытие, снятие покрывала;
переносном значении: откровение, явление, просвещение)
То есть Павел утверждает что он принял Евангелие не потому что кто то ему это рассказал, нет. Но потому что Бог ОТКРЫЛ ему Иисуса Христа который уже давно был В НЕМ.
Павел чуть ниже опять повторяет эту мысль:
"Бог, ИЗБРАВШИЙ МЕНЯ ОТ УТРОБЫ матери моей и призвавший благодатью Своей, благоволил ОТКРЫТЬ ВО МНЕ Сына Своего..."
Слово ОТКРЫТЬ это практически то же слово что и ОТКРОВЕНИЕ
(apokalupto - ap-ok-al-oop'-to
открывать, раскрывать, обнажать;
перен. являть, показывать)
Мало того Павел утверждает что он был избран Богом от утробы матери!
Итак, что мы имеем?!
Павел который был избран Богом от самого рождения, часть жизни, не зная своего призвания идет против воли Божьей. Но вдруг Павел получает откровение. покрывало падает с его глаз и он обнаруживает что Христос, которого он гонит, живет в нем! Аллелуйя! По сути Павел сражался сам с собой, со своей сущностью. Ведь Тот, Кого он так люто ненавидел, оказалось является частью его. " Шах и мат !"
Иисус победил
Религия, вера
как покаялся апостол Павел?
Замечательный пост. Все верно.
Покаяние у каждого свое, у кого то это только вздох, у Павла было так, у когото это похоже на исповедь.
Кто то это делает в одиночестве за семью замками, кто то выходит перед собранием святых.
Так действует Бог, Ему никто не указ.
Христос не живет в каждом. Он живет в тех, кто верит в Него и Его Жертву на Кресте. Если человек верит, что за него пролилась Кровь Христа. Если верит в Воскресение и очищение от всех грехов. Если впускает Христа в саою жизнь и доверяет свою жизнь Ему полностью, на 100%. Остальное - домыслы.
по поводу павла не стану философствовать.. но скажу, никому не придется каяться, если жить думая о душе. самая страшная боль, душевная
Какое покаяние, какой Христос в Павле? Вы о чем? Павел в конце книги Деяний свидетельствует сам против себя -
6Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Деяния. 23.
И более того, в Деянии 9 написано что никто не видел Христа, слышали голос, на пути в Дамаск, - 7Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. Деян. 9. а в Деянии 22 написано что даже голоса Христа не слышали - 9Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали. Деяния. 22.
А в послании Коринфянам, Павел без зазрения совести опять врет - 1Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе? Кор. 9.
Как мог Павел такое написать, если он не видел и не слышал Христа никогда в своей жизни! Павел был самозванцем, которого Иисус прорек - 4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят. Матфей. 24.
И Павел сделал то, что не мог сделать фарисей Савл, убил учение Христа на корню, заменив его со словами - подражайте мне, как я Христу! Людям не нужен еще один посредник, а Богу тем более, если Христос во всех людях, то и Павел не нужен подавно!
покаяние для глупых - сопли.
а Иисус сказал: -Иди и не греши!
всё. в этом суть покаяния! в исправлении, а не в соплях.
вера - это следование словам того кому веришь = исполнение заповедей
а Иисус сказал: -Иди и не греши!
В том, что выдавал себя за апостола, не будучи им? Никак не покаялся
А вся эта трехходовка с "принятием Христа", скорее всего, была спланирована заранее.
Саул, Саул.... Если бы не его вера, то вряд ли бы книга К ЕВРЕЯМ из АПОСТОЛА стала бы спасительной для того народа, который не принял Сына....
Павел прекрасно знал о Мессии из Писаний. Как фарисей знал и исполнял весь закон. Ему нужен был лишь небольшой толчок что бы понять уже привитые ему знания. Так что и проповеди он слышал и сам изучал. Не на пустом месте получено откровение.
Тут сотник Корнилий лучше пример. Будучи не иудеем не имея водного крещения, сразу крестился Духом святым и все его семейство. А все знания его были похоже только возлюби Бога и возлюби ближнего. Который он исполнял. А об Христе ему рассказал Петр.
Как только Павел стал христианином, его взгляды изменились. Он перестал быть яростным врагом христианства и начал горячо его защищать. Все же позднее он писал о себе: "Вы, конечно, слышали, как я прежде поступал в иудаизме, что я неистово преследовал собрание Бога, опустошая его" (Гал. 1:13). В письмах коринфянам, филиппийцам и Тимофею он снова упоминал о том, что сожалеет о своем прошлом. ( 1 Коринфянам 15:9; Флп. 3:6; 1 Тим. 1:13.) Павел не гордился тем, что ему приходится писать о своих зверствах, но и не пытался скрыть свои злодеяния. Он прекрасно осознавал, что совершил серьезные ошибки (Деян. 26:9—11).
Ерунда. Иисус живет только в рожденных свыше. А в Дамаске Павел встретился с Христом и получил Святого Духа который и открыл ему истину.
Зачем ему каяться?
Только глупец почитает себя всеведущим и считает себя достойным учить и наставлять других. К святым отцам люди шли за ответами и помощью САМИ, потому что видели плоды Духа Святого в них, реальные дела Божии в них. А мы чуть-чуть что-то почитали, чуть-чуть помолились и уже мним себя учителями и вот беремся учить всех налево и направо, и плевать нам на то, что не имеем в себе любви к тем, кого учим, что своим напором и учениями отвернем от Бога еще больше людей. Апостол Иаков ясно сказал: Братия, не многие делайтесь учителями. А Иисус Христос сказал: Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а в своем глазе бревна не чувствуешь? Лицемер! Вынь сначала бревно из глаза своего и увидишь, как вынуть сучек из глаза брата. И еще сказал Он: От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься
Людмила Мишкина
да причем тут все это??!!" от неведения гибнет народ" именно потому что придурки только тем и занимаются что ищут "более святее себя, дабы поучиться от него чему-нибудь", вместо того, что вчитываться внимательно в Слово Божие