2-е Коринфянам 5:4
Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
Религия, вера
Почему святой апостол называет жизнь в нашем теле--бременем?
Ризы кожаные даны человеку после его грехопадения. До этого человек был от них свободен (притом, совсем недоступен для воздействия различных стихий). Это теперь он уязвим, как никогда - поскольку грешен.
тяжко ему жить было
Изначально тело было создано как значение, как символ, а любое значение, любой символ уводят нас от непосредственного бытия, и в то же время приводят к совершению акта осознания, что значение бессмысленно, смысл вне знаков, смысл в том, что смысла не существует. Где есть значение, там уместно стремление создавать значимость. Поэтому человеку, как существу, вселённому в физическое тело, необходимо пройти этап создания значимости, чтобы преодолеть символизм и проникнуться вездесущей мыслью, чтобы истинно построить своё тело, чтобы тело стало вратами и услышало голос времени и голос пространства, чтобы каждый атом прошёл великую мистерию Любви и возродился опять, то есть через центр своего ядра ушёл в Ничто и опять развернулся во Что-то. Этот процесс похож на выворачивание шара наизнанку.
«Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть. Только тело умирает и распадается на свои составные химические части, которые вечно неустойчивы, вечно в брожении, вечно кристаллизуются лишь для того, чтобы снова расплавиться и распасться, а затем вылиться в какие-то новые, отличные от прежних формы, столь же эфемерные и столь же хрупкие. Один только дух вечен и через ряд последовательных и нескончаемых воплощений поднимается всё выше к свету. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать...»
Джек Лондон «Смирительная рубашка»
Мы многое поймём, несколько позже, а это выражение поймут те кто чист душой и в помыслах. Поймут обязательно и восхитятся. Аминь.
А почему вечно пьяный сантехник называет соседскую бабку с нижнего этажа -старой курицей?
Потому что наше тело временно. Что ни смотря на то что мы знаем, что умрем, мы всеровно не хотим поклоняться богу освободиться после смерти.
Хотите зла своему здоровью и своему существованию вцелом - читайте больше этого неудобовразумительного (по Петру, Иоанну и Иакову)" перевертыша"Савла-Павла; смелы -
можете мне возразить, но отрицать, что он никакой не свидетель Христов и, что плохо
начал и еще хуже закончил, вам никак не удасться, а это то и обвиняет проклятого
родственниками тех ранних христиан, что были этим иудеем Савлом отведены сначала
к Первосвященнику, затем, в суд и, наконец, в рабство или попросту растерзаны,
умерщвленны...
И вот несколько примеров, прямо противоречащих"павловым сказкам":во-первых,
написано за века и века до какого то там римского гражданина Павла:" И увидел Бог
все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" - что иными словами означает"все соделал
Бог прекрасным и благословил "(и человека с его плотью и кровью, душою!)
А вот, что говорит Петр - свидетель Христов от начала! а не какой то"сказочник",
начавший с того, чему сам не свидетель, но хочется:" Первую книгу написал я
к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала.." - и с того начал,
что не будучи избранным бросанием жребия среди своих на апостольское служение
Петр говорит: Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все
время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения
Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем
воскресения Его - т. е. был сопричислен к нам и получил жребий служения сего
апостольского) - провозгласил себя этим самым, их апостолом...
Итак, говорит нам Петр о плоти человечьей нашей: Бог с клятвою обещал ему (Давиду)
от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти.. - (но если плоть настолько вредна и
зла по Павлу, то он что.. - более умудрен, чем Сам Бог?)
Достаточно.. -
если не предостаточно!
умерщвленны...
Достаточно.. -
если не предостаточно!