Религия, вера

Решил почитать ветхий завет на выходных, и не допонял этот отрывок. Расстолкуй пжлста.

Пророк Самуил от имени Бога приказывает царю Саулу: «Теперь иди и порази Амалика (и Иерима) и истреби все, что у него… и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца» . (I Книга Царств, гл. 15, ст. 3).
Казалось бы, совершенно ясное приказание, тем более что дальше рассказывается, как оно было выполнено и как Саул «народ весь истребил мечом» , но при этом оставил в живых царя амаликитян Агага, что вызвало страшный гнев Бога и его Пророка. По мне чересчур жестоко. Это справедливая реальность? Буквальность? Или аллегорий? Если аллегорий то разъясните. Спасибо!
Второй раз уже задаю!
надо исполнять в точности как повелено! Горе не исполняющим в точности как написано! Прокляты они проклятием!
Владимир Фролов
Лучший ответ
Смерть страшна только для тех, кто отождествляет себя с телом. На самом деле сознание бессмертно и разрушение тела - это только потеря контакта с определенным миром. Для грешников и их детей это благо, поскольку потеряв контакт, они перестают накапливать карму, которая влечет за собой страдания.
Vlad Socurenco
Это буквальность. По Божественному повелению история жестокого обращения амаликитян с Израилем была записана с указанием: " Изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь" (Втор. 25:19). Четыреста лет после этого приговор не приводился в исполнение, но амаликитяне стали ещё более дерзкими в своём беззаконии. Эта история учит нас, что Бог не хочет смерти грешника (Иез. 33:11), Он долго терпит (Исх. 34:6), ожидая, чтобы грешник обратился от пути своего. Но Его долготерпение воспринимается беззаконниками как вседозволенность, и тогда Он, хоть и не находит удовольствия в мщении, всё же наказывает нарушителей Своего Закона. Так было тогда, так будет и сейчас.
Это истинное лицо тех, кто сотворил этого Бога.
Ветхий Завет писали евреи , а кровожадность и хитрость у них в крови .Вчера в ответах отвечал на вопрос о Звезде Давида, которая стала неотъемлемым атрибутом в Христианских храмах,в частности Храма Христа Спасителя.Почитай и подумай чему люди поклоняются.Цитирую ответ : Звезда Давида правильно называется - ЗВЕЗДА РЕМФАНА (от греч. * - слово неизвестного происхождения) - языческое божество, которому поклонялись неверующие в Единого Бога иудеи во время сорокалетнего странствования по пустыне. Упоминается в рус. и греч. Библии в Ам 5,26, Деян 7,43. В евр. тексте Амоса стоит кийон - Сатурн. Культ Ремфана, которому была, по-видимому, посвящена суббота мог повлиять на утрированное почитание субботы в современном иудаизме. Ремфан [евр. Кийюн], бог звезды, к-рого израильтяне почитали во времена странствования по пустыне (Деян 7:43). Это звездное божество, аккад. Кайавану (Сатурн), в Амос 5:26 упомянуто вместе с богом Сиккутом (в Синод. пер. - с Молохом). Использованное в Синод. пер. имя "Ремфан" восходит к Септуагинте (Райфан), где оно употребляется вместо евр. Кийюн. По мнению некоторых «звезда Ремфана» графически представляет из себя шестиконечную звезду. У некоторых южных племен Аравии еще в VII-VIII вв. бытовало представление о Каабе как о храме, в котором первоначально поклонялись планете Сатурн. Фигуру Сатурна на египетском зодиаке иногда удается легко распознать по некоторым ее характерным признакам. К таким признакам в первую очередь относится полумесяц на голове фигуры. Как правило, если планетная фигура на египетском зодиаке имеет на голове полумесяц, то это - Сатурн. Еще один египетский признак Сатурна - это иероглиф в виде быка или тельца, поставленный у головы фигуры. Употребляя слово "полумесяц" можно возразить, что это не полумесяц, а, скажем, бычьи рога в виде полумесяца. Возможно. Очертания лица фигуры с полумесяцем на голове, действительно, очень напоминают бычью морду ( а может в понятии евреев мифического Сатану.Сатана – это еврейское слово, а в переводе на русский язык оно означает «противник». Получается аналогия «Сатана против Бога», при правильном переводе звучит так - «противник Бога» или «идущий против Бога»)На Круглом зодиаке рядом с планетной фигурой с полумесяцем на голове расположена еще одна точно такая же фигура, тоже с полумесяцем на голове. Однако на этот раз у нее в руках уже не посох, а коса. Если не считать посоха или косы в руках, то в остальном обе фигуры настолько похожи, что очевидно означают одну и ту же планету.Остается заметить, что коса в руках у второй фигуры - это известный средневековый символ Сатурна. Коса - знак смерти в старинной символике - часто рисовалась на средневековых изображениях планеты Сатурн. Возвращаясь к косе в руках Сатурна, отметим, что Сатурн вообще считался "мрачной планетой" Более того, в "античной" мифологии Сатурн отождествлялся с Кроносом, пожирающим своих детей . В других мифах Сатурн считался богом царства мертвых . Мы уже отмечали, что коса - это символ смерти. В таком качестве она выступает на многих старинных рисунках.
.Учредителем культа Сатурна считается Тулл Гостилий; постройка храма на месте древнего святилища относится к первым временам Римской Республики. Под храмом, который был воздвигнут совместно в честь Сатурна и его супруги, богини Опс, находилось римское казначейство (aerarium Saturni), состоявшее как бы под охраной бога, при котором человечество знало изобилие и счастье.Сатурну была посвящена суббота, или седьмой день недели, начинавшейся с воскресенья. Латинское название субботы - "Dies Saturni" означает "день Сатурна" На исламских знаменах изображается пятиконечная звезда Молоха.
Сложите две эти звезды Молоха вместе — звезды Ремфана (Деяния 7:43) которые символизируют вовсе не Израиль, а лжебога.Был такой обычай в Древней Иудее, когда в пожирающий огонь Молоха родители бросали своих первенцев, “чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне” (Иерем., 7, 31).
ЛУЧШЕ ПОЧИТАЙ МОЙ САЙТ http://vmalunov.narod.ru/
Юрий Петров znachet po tvoim slovam nado venit ne liude ine boga
vo vsiom vinovata genetika ?
( кровожадность и хитрость у них в крови ) ?
сейчас настрочат отговорок типа : "тогда были такие люди, для них это и было написано". Кем написано богом или человеком? Чловеком, т. к. бог не написал бы такое, выдумывая отговорку про жестокость.
Димаш Медешов
Александр в дальнейшем ее е то прочтете)) Ветхий завет там убийства сплошные ((
К 2015 году голливудом готовится супермасштабный проект - экранизация ветхого завета . Предполагаемый бюджет около 40 миллиадов $. Прибыль расчитываеся до 1200%.
Магди Самиев А хэппи энд будет в этой экранизации, как это традиционно принято в Голливуде?
Раз так всё серьёзно, то подумай насколько свят Бог, и каково будет воздаяние за грех.
А потом переведи взгляд на Иисуса Христа умерающего на кресте и пойми что такое СМЕРТЬ его для искупления человека от воздаяния за грех!
Юрий Евсеев
Здесь нет никакой аллегории.
"По мне чересчур жестоко". Знаете, что интересно? Это можно оспаривать, но понятие морали и нравственности в нашей стране (да и вообще в европейской цивилизации) сформировано под влиянием Библии и Ее законов. Т. е. Ваши понятия о добре и зле сформированы в Вас Богом, который Вам кажется менее милосердным, чем Вы.. . Создавший милосердие и научивший ему людей, обвиняется людьми в немилосердии. Разве может такое быть?
На Ваш вопрос нельзя ответить одной фразой. Ответ в том, что мы- люди мыслим понятиями времени, Милосердный же Бог- вечными.
А зачем далеко ходить? Может быть вспомним, что мы сами у себя натворили и что получили? Или это всё просто так было? Да, это то, что ждёт каждого, если он хочет с Богом состязаться. Это последняя из шести казней, ожидающая всех, кто противится Его воле - уничтожение самой страны. "Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть; разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами; города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших; опустошу землю [вашу] , так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней; а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены. Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения [своего] " (Левит 26:27-34). Это прямое следствие нарушения заповеди о кумирах: "Ему одному поклоняйся". "Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Исход 20:5). Советская империя тоже просуществовала ровно 75 лет - по 25 три поколения (начиная с детей революционеров, родившихся в 1917-м) . С 92-го и поныне - это то самое "и четвёртое". И не сомневайтесь, если бы не Путин, России бы не стало - своих детей мы уже ели. А вот с Украиной, например, так и будет. Если фашизм в России поднимет голову, как это случилось здесь, то и России конец - это даже не 100, а 200%. То же самое можно сказать и по отношению к сатанизму, язычеству, чему угодно.
да Бог негуманен, если это твой вопрос . Причины же "жестокости" Бога это другой вопрос, а ты найди хоть еще одно "священое" писание гдебы честно было написано как убивать кого убивать и история всех страшных преступлений святых ...просто задумайся если бы Библия не описывала всего этого и это стало бы исзвестно то завуалированая правда есть ложь, Библия же дает всю правду нравится она или нет .. для людей ненавидящих правду - это преткновение, для людей любящих истину - правда всегда правда даже если она горькая
Lolita .
Здесь вы можете найти толкование к любому стиху Библии. "Толковая библия А. П. Лопухина"
Комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Заветов А. П. Лопухина.
Бог в библии мстителен и жестокий=)так что думайте нужно ли ему поклоняться? богу который не приемлит мнения альтернативы
Alik R
Lolita . какая альтернатива у твоих детей ? назвать отцом чужого дядю ???
Если бы веру в бога не подкрепляли огнем и мечом, в него никто бы не поверил.
cei4as vce obesny
אתה שרוט רצח והגיע זמן שתלך לעבוד במקום לזיין לאנשים את השכל !!!
Юрий Петров motek tekrii ma katav viktor kama shurot mealaih al ehudim kama haroa ezleinu badam