Религия, вера
Если всё идет в соответствии с божьим замыслом, то зачем молиться?
AHTUNG! Не "кому это надо" и не "потому, что так написано у древних сказочников", а именно зачем, с какой целью. Бог ведь и так все знает, видит и контролирует, так зачем ему ещё и наши комментарии?
В соответствии с Божьим замыслом финал всей истории, когда зло будет уничтожено, и наступит Царство Бога.
А кто в нём окажется, и какие события будут до этого финала, это на усмотрение самих людей.
Так же как и выбор, молиться и быть праведным, или злодействовать и забыть про Бога.
молятся чтоб осознать божий замысел и принять в нём участие...
Хвалебная молитва
На первом месте святыми отцами ставится молитва хвалебная. «Молясь, – поучает святитель Василий Великий, – не вдруг приступай к прошению… Начни славословием все Сотворившего».
Хвалебной молитвой называется та, в которой мы прославляем Господа за все Его Божественные совершенств. «Молитвою хвалы, – говорит святитель Филарет (Дроздов), – мы созерцаем совершенства Бога, исповедуем Его премудрость, благость, провидение, помощь…
Просительная молитва
Восхваляя Бога, христианин возносит к Нему и просительную молитву. Это такая молитва, в которой мы выражаем пред Богом наши нужды – как телесные, так, главным образом, и духовные.
Наша обязанность ее возносить вполне понятна. Человек имеет слабые силы, недостаточные ни для того, чтобы при помощи только их он мог спастись, ни для того, чтобы при их только содействии мог благополучно вести даже внешнюю, материальную, свою жизнь. Только Господь может укрепить наши немощи и даровать нам необходимое и для духовной жизни, и для внешней.
Покаянная молитва
Испрашивая у Господа тех или иных благ, человек не может и не сокрушаться о своих грехах, которые составляют главнейшее препятствие к получению Божией милости. Отсюда получает свое начало покаянная молитва. Это такая молитва, в которой человек, будучи глубоко проникнут сознанием тяжести своих грехов, пламенно и усердно, со слезами и плачем просит Господа отпустить ему их, не наказывать его за них, освятить его труд над исправлением сердца.
Покаянная молитва с формальной стороны имеет сходство с просительной молитвой: и в первой, и во второй христианин испрашивает у Господа милостей. Но в своем существе она отличается от просительной: в покаянной молитве предметом служат не потребности жизни, как бывает это в просительной, а только просьба о прощении грехов. Часто покаянная молитва следует непосредственно за проступком.
Благодарственная молитва
За исполнением наших прошений как о духовных нуждах, так и о телесных, естественно, следуют благодарения. Молитва благодарения – это такое расположение нашего духа, при котором мы считаем Бога источником всякого истинного нашего блага и в полноте чувств повергаемся пред Ним в знак своей сыновней признательности.
Основанием для благодарственной молитвы служит Божественная Любовь, изливающая на нас свои великие щедроты. Если мы получаем от ближних какую-нибудь услугу, то у нас невольно возникает к ним чувство благодарности. Это тем более нужно сказать в том случае, когда имеются в виду благодеяния Божии, так как они получаются человеком во множестве и притом постоянно. Человек ничего своего не имеет – всем обязан Богу. Отсюда благодарение необходимо.
Ходатайственная молитва
Молиться нужно не только за себя, но и за других. «Молитва о себе самих, взятая отдельно от молитвы за других, как плод духовного своекорыстия, не может составить чистой христианской добродетели», – говорит святитель Московский Филарет. Христианин должен молиться за всех, как за себя, чтобы Бог даровал им преуспеяние веры и разума духовного, а от грехов и страстей свободу.
Но спрашивается: есть ли в слове Божием указание о том, чтобы мы молились друг за друга?
Сам Господь наш Иисус Христос дал всем нам одну молитву, не каждому за себя, но всем и каждому за всех, повелев просить у Отца нашего Небесного для всей земли, – для всех нас: действия воли Его, насущного хлеба, прощения долгов, избавления от искушений и прочего. Святые апостолы еще прямее заповедали молиться друг за друга (Иак. 5:16).
Человек имеет долг нравственного совершенствования. Поставив человека выше всех тварей, украсив его преимущественными достоинствами, Господь тем самым указал ему на отличительную его обязанность пред всеми прочими созданиями – это деятельное стремление и приближение к своему Первообразу.
Просительная молитва
Покаянная молитва
Благодарственная молитва
Ходатайственная молитва
Павел Морозов
Перечитай ахтунг, там как раз про древние сказки уточнено. Зачем отвечать, если не понял вопроса?
Чтобы получить прощение грехов.
__________________
А разве раскаяние не является обращением к Богу? Таким же как молитва. Поклонения Богу есть знак смирения, а без смирения нет и раскаяние.
__________________
Павел Морозов
А без устного перечисления никак? Одного раскаянья недостаточно?
"... и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим." (Матф. 6:12)
за шкафом
С непокрытой головой (НИМБОМ) для ангелов и бесов, молиться нельзя. Вот если у тебя лето Господне, благословенное тогда ты молишься Отцу, а не отчиму (лукавому)." 12. не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
(Первое послание Иоанна 3:12)
Бог контролирует планету и человечество в целом, но для того, чтобы понять чего хочет отдельный человек-нужна молитва.
Павел Морозов
То есть ты не считаешь Бога не то, что всемогущим, но и просто достаточно следующим, что бы знать о конкретных людях? Но тогда, получается, что Бога можно обмануть?
Бог живёт в слабых головах
Nurislam Sidik
Хотите сказать, у Иисуса Христа, самой мудрой личности за всю историю человечества, была слабая голова?
Молитва - это твой личный разговор с Богом, т. е. общение. Без этого невозможно развить с ним близких взаимоотношений. Он говорит с нами через своё Слово - Библию, а мы с ним - когда молимся.
В замысел Бога не входило, чтобы Адам и Ева ослушались его. Не все в нашей жизни происходит по замыслу Бога. Другое дело, что никто не может помешать исполнению Его замысла.