Добрый вечер!
У всякого есть совесть. Просто некоторых она не грызёт да мучает, а успокаивает и лечит. И оправдывает любую подлость.
Религия, вера
Интересно, если человек не имеет совести - это навсегда? Или она может нечаянно проснуться сама по себе?
Навсегда!
В свое время огонь очистит бессовестных.
Если совесть спит, то есть шанс, что она проснётся... и кто-то. . или что-то её разбудит.. .
А если её и в помине не было или умерла просто... то просыпаться просто нечему... её место уже занято чем-то другим...
Некоторые даже слова такого не знают!
Но всему свое время.. .
И бессовестного человека совесть может замучить!
Только поздно бывает уже.. .
Но всему свое время.. .
Только поздно бывает уже.. .
человек имеет все для внутреннего развития, включая совесть.... все суждения о наличии или отсутствии - субьективные оценки окружающих от личного "незнания",непонимания....
совесть импринт первобытного страха, мучает всех периодами
совесть может у человека и есть но некоторые личноти ее прячут далеко далеко, завязывают ей рот и закрывают себе уши толькобы она им не назоляла своими угрызениями
Совесть сама по себе не является еще надежным вождем в жизни. Ибо, она является составной частью нас самих, тесно связанной с нашим сердцем, и она подвергается влиянию взаимодействия сердца и ума. Смотря по тому, кем являемся мы сами, что в нашем сердце и в нашем уме, будет голос того, что свидетельствует в нас, или приглушенным или ясным; его показания будут или разумными, надежными и правдивыми или ошибочными, вводящими в заблуждение, да, прямо ложными.
Иисус Христос, сказал, например, Своим ученикам предупреждающе, что «наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» . (Иоан. 16:2)
Савл, впоследствии Павел, яркий пример, будучи гонителем христиан, он искренне полагал, что поступает правильно по своей совести «Я так поступал по неведению, в неверии» , отвечает Павел. (1 Тим. 1:13)
Необходимы познание и дух Бога
Если человек потерял совесть, то уже не знает, где её искать, а главное - зачем? Совесть всегда есть, это голос Бога из сердца. Другое дело, что человек не хочет её слушать. Но.. . и это пройдёт.