Религия, вера

Можно ли знать, что такое добро и что такое зло не имея совести?

Добро и зло это все относительно.. ) Что для одного добро - то для другого зло. Что для одного зло - то для другого добро... )
А совесть это нравственный самоконтроль, что в человека с детства вложили, те нравственные понятия, что он накопил в себе, тем он и руководствуется по жизни.. )
Совесть это внутренний голос, который останавливает от совершения того, что не допустимо для конкретного человека..)
В П
Лучший ответ
а вы слушаете свою совесть? Помоему нет. Вы говорите законы, говорите про свое тело, про здоровье этого тела, про прихоти этого тела и т. п. Вся ваша жизнь по сути это уход за своим телом-так вы на нем зацикленны. Где уж тут слушать чтото тонкое.
Можно. Если поддаваться, какой либо страсти. Чистая совесть, есть постоянный праздник. Сенека.
Виктор Буш
Вы можете представить себя человеком без капли совести? Я - нет. Думаю, что совесть есть у каждого, только некоторые ее тщательно скрывают от окружающих.
Робин Робин
ну верующие же знают
Ганна Дуплій
Не доводилось мне встречать граждан у которых она ампутированна... )))
В любом случае.. с ней или без неё )... оценка "что такое добро и что такое зло" будет субъективна.
Совесть - это результат эволюции человечества, которое творило и добро и зло.
Совесть либо есть, либо её нет. Если вас ударят то наверное будет больно, как по вашему это зло?
Совесть надо обучать и лучший учебник -это библия.
Дарья Арцибашева Татьяна, вы её не читали.
Совесть? ? АУУУУУУ
Maksim Dorofeev
Это трудно знать и с совестью. Приподнявшись над средним уровнем, все видится иначе. То . что кажется добром, может быть злом, и наоборот.
Ion Mardari
конечно!