"Как пользуемся искусством земледелия, а плодов просим у Господа.... так, вводя к себе врача... не отступаемся от упования на Бога.".
Что касается лечения священнослужителей, то в Христианстве существует два подхода:
1. Преподобный Макарий говорил, что прибегать к помощи врачей и лекарств могут миряне, но не монахи...
2. А Варсонофий считал, что этот принцип был и остаётся высшей планкой, которую могут себе выбирать только некоторые монахи, без какого-либо принуждения к ней всех остальных.
Религия, вера
Можно ли священнослужителям (разных религий) лечится у врача? Или они должны надеяться на силу молитвы?
"Ни врачевать, ни прибегать к услугам врачей христианам не возбраняется. Однако, при этом надлежит избегать той опасности, чтобы всю надежду выздоровления возлагать на врачей, лекарства и лечебные процедуры. Как не должно вовсе избегать врачебного искусства, так несообразно полагать в нем всю свою надежду. Но как пользуемся искусством земледелия, а плодов просим у Господа, так, вводя к себе врача, не отступаемся от упования на Бога.
Христианину надлежит помнить, что исцеляется ли он чудесным образом или же через посредство врачей и лекарств, исцеление в любом случае подается от Господа."
В последнее время что ни атеист, то идиот.
даже стыдно за вас.
Можно.
А чем священнослужитель хуже других? Для священнослужителей что, дискриминация введена на пользование услугами рвачей?
Бог поставил врача, чтобы лечил людей. Священник и монах тоже люди. Перед посещением врача: исповедь, Причастие, молитва. Если посещение срочное - молитва самого человека и его близких о его здравии. Хорошо заказать сорокоуст о здравии.
должны, но не надеются. не слишком верующие, видимо.
:-))) Победительница "Битвы экстасенсов" приходила на приём к обыкновенному врачу.... Что то с сердечком не то, печёнка барахлит и холестерин зашкаливает! :-))) К чудесникам не пошла, дура такая! :=))
Ты думаешь они у тебя разрешение будут спрашивать, а ты не знаешь?
у врача вообще ни кому нельзя лечиться. ибо дурь.
Не молитва исцеляет, а Бог по молитве. И Он может исцелять и через врачей и лекарства, в том числе.