Религия, вера
Почему Сатану называют Люцифером, от слова "свет"? Ведь он - Князь Тьмы.
Несущий свет. Денница, утренняя звезда и пр. Считается, что именно он при помощи света решил обрести абсолютную свободу. Что из этого вышло - все знают. Свет стал тьмой. Почему так получилось, неясно.
без тьмы и свет не видно, однако
это не имя, скорее чин, который он имел до согрешения. Имени не известно.
то что без Бога ни что
Ещё важно знать что Люцифер не есть Сатана. В общем большая путаница.
Есть несколько вариантов употребления слова "свет". К диалектическому, божественному свету, свет Люцифера не имеет никакого отношения. В данном случае имеется в виду "свет знаний", "свет истины" и т. п. Вспомните, бог был против познания и прогресса. А Люцифер (Сатана) дал людям такую возможность. Вот в этом смысле.
С точки зрения христианства мир, освещённый светом Люцифера, есть тьма. Ну да это их проблемы. Кстати, высшую стадию "благодати божьей" обычно называют тьмой невежества, причем не только явные последователи Люцифера )))
Гульнар Ергалиева
Люцифер как Гефест получается. Но - эгоизм Люцифера настолько широк, что быть Гефестом, который из одной только пакости дал людям знания и обрёк их на сущестсвование в аду, Люциферу никак нельзя. Гефест дал людям огонь, обработку металлов, гордыню, жадность, ненависть, сребролюбие, дал развиваться материалистичной цивилизации, но взамен получил лишь презрение, как от богов, так и от людей. Люцифер стоит в стороне, всего лишь вымышленный персонаж.
Господь считает этажи снизу вверх.
Lucifer(Высший (Отец Небесный)) считает этажи сверху вниз.
----
Сатана ...в религиозных представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил... (Википедия).
У бога как и у людей имён много. Получается что имя Сатана не принадлежит Высшему, а принадлежит Господу богу нашему, Дьяволу.
P.S. ОН князь света, а Я князь тьмы.
Господь считает этажи снизу вверх.
----
P.S. ОН князь света, а Я князь тьмы.
Гульнар Ергалиева
Свет и Тьма - две стороны одной медали. Кто впал в двойственность (уподобился материи и был рождён от женщины) будет вынужден подчиняться законам этого мира. Дкх или материя - непонятно, что первично, в любом случае человек есть ложь.
Это в латинской Библии-Вульгате, в других переводах Библии такого слова нет. Люцифер был и весь вышел, его падение стало тьмой и он теперь тьму наводящий. Все кто от сатаны-все наводят тьму.
По ошибке и от неграмотности. Люцифер-это Бог Римского пантеона.
Относится ли имя Люцифер к Сатане?
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет».
Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского». Это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» (Исаия 14:4, 15, 16).
Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
В гордости вавилонских правителей отражался дух «бога этой системы вещей», Сатаны Дьявола (2 Коринфянам 4:4). Он тоже стремится к власти и мечтает стать выше Бога. Но, согласно Библии, имя Люцифер относится не к нему.
Лишь через тьму, ты познаешь свет.
Когда то он был лучезарным ангелом, красивым, мудрым и верным Богу, пока не возгордился, и не захотел сам стать как Бог. С тех пор его стали называть Сатаной (противник) и Дьяволом (лжец)
Гаухар Кызылбаева
Сатана - от санскритско-славянского святой (дословно сат атма - светлая, солнечная душа), дьявол также от санскритско-славянского - деви - божественный, дивный, изумительный. Потом иеговизм, христанство и ислам придумали этим терминам свое толкование: сатанама превратился в шайтана и сатану, деви (кстати, в католицизме до сих пор применяется термин Деус, как обозначение Бога, однокоренной со словами Дивус, Тивус, Теос, Зеос (Зевс), Дэвил, Дьявол).