Религия, вера

Почему неоязычники называют себя язычниками? Слово то по смыслу не лучше слова "паганый" или "бусурманин"...

Dos Koshimbayev
Слово "ЯЗЫЧНИК", ничуть не хуже слова "ХРИСТИАНИН". Которые суть язычники, но всячески примазываются к единобожию, разрываясь между здравым смыслом, ветхим заветом и необходимостью оправдать свое существование божественностью Иисуса, который прямо и не двусмысленно от этой "божественности" открещивался. Даже "Сыном Божьим" назвал себя только для того, чтобы его вовремя арестовали. А до этого, все "Сын Человеческий". А в ветхом завете Бог прямо указал на множественность богов. ЧЕГО ЖЕ ЕЩЕ НАДОБНО?
В любом случае язычники честнее и свободнее. Ну а православие это вообще непрекрытое русско-еврейское язычество. Вплоть до кучи маленьких богов - святых, отвечающих и покровительствующих разным мирским делам, иконы и прочее.
ПОЛНОТЕ, ГОСПОДА! Ну ничем не хуже язычество, нежели христианство. Ну победило христианство огнем и мечом, так чего? Оно и логично. Единое сильное государство - единая вера. Но это повод для наездов.
Вот оно как.
Александр Люфт
Лучший ответ
Наверное им такими быть очень нравится, раз сами так называются:))))
Rustem Isilbaev
Вы абсолютно правы. Недостаток знаний пытаются заменить высокомерием. Язычник-это оскорбление.
Антон Дьяков
Да нет. Нормальное слово по значению. Правда истинность религии дискредитирует. Происходит от слав. «язЫки» - народы, буквально – народничество: религиозные фантазии народа.
пытаются отождествить себя с древними язычниками. а ведь древнее языество очень сильно отличаеться от нынешнего. Дркевние язычники без разговору и разборок, доморощенных голопузиков на костер за ересь отправили бы.:))
Вот и я про то. Над ними издеваются их же лидеры, а они им верят ))))
Это потому что они Веды не читают .Неовсяких язычников уводят совсем в другую сторону.
Levani Ardoteli
Ууууу поганыя!)))
Вообще их не понимаю. Повылазили откуда-то, как черт из табакерки, и давай покланяться деревянным членам да голышем бегать. Цирк какой-то.
Madiar Aripbai
потому что они и есть язычники, т. е. народоверы ну или если хотите хранители исконно русской культуры! ) Вас смущает название!?)