Религия, вера

Ответьте на вопросы, пожалуйста. Очень КРАТКО

Почему Нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?
Какое богатство православные христиане считают истинным и верным?
Чего именно в мире становится больше в результате совершенной мести: добра или зла?
В чем новизна отношений Бога и человека в Новом Завете?
Светлана Л.
Очередное сочинение по ОПК.
Нагорная проповедь потому что на горе. А не в культовом здании, которое построили в вашем дворе.

Новизны никакой нет.
Бог не изменяется, как тень. Он всё тот же Всемогущий и Милосердный.
Если в ВЗ за грехи его народ (евреи) приносили животных в качестве жертвы, то в НЗ Бог предоставил своего Сына Иисуса в качестве жертвы умилостивления за грехи всех людей, а не только избранных.
Со смертью Христа жертвоприношения прекращаются и теперь каждый, кто проявляет веру в то, что Бог возлюбил всё человечество и предоставил Своего Единородного Сына, будет иметь вечную жизнь.
Иоанна 3.16
1 Иоанна 4.9,10
Николай Шухтин
Лучший ответ

Бог относится к человеку, как и раньше, без изменении.

Новый завет, ибо предыдущий человеки не соблюдали, а их терять жалко.
После Жертвы Христа уже оправдываются не приношением жертв (т. е. не через Закон).
Месть есть зло. Нагорной названа потому что Иисус читал ее на горе. Истинное богатство то, что мы собираем на Небесах
Бека Конратбай
1. На горе читал...
2. Богатство духа..
3. Мстить Бог запретил..
4. НЗ ступенью выше..
Татьяна Роганова какой бог запретил мстить, мстительный который сам?
*+?&:
Вася Пехньо
Татьяна Роганова Ты многословен.
1.Матфея 5:1, 2: ...Увидев множество людей, он поднялся на гору. Когда он сел, к нему подошли его ученики, 2 и он, открыв уста, стал их учить, говоря:
(Отсюда и название нагорная проповедь, подразумевая этот деалог Иисуса с людьми)
3. Зла конечно.
4. Если в двух словах, то в Ветхом Завете (или правильней Еврейско - Арамейские Писания) в основном рассказывается о замысле Бога, о нем самом, также об основных законах, о священном служении, которое должно было со временем упраздниться при приходе Мессии - Иисуса Христа и т. д.