Религия, вера

Если уехать в глушь, жить практически одной, в своем маленьком домике, в лесу - можно стать святой?

Если есть у вас желание всей душой и всем сердцем посвятить себя Богу, то можно. Почитайте, например, житие св. Марии Египетской.
Националист. Владивосток.
Лучший ответ
Стоп, стоп, но домик то ещё нужно построить и на чём то в него уехать...)))
Олеся Ключко
Руслан Буранкултегi он достался по наследству)
скорее блаженной
Dmitrij Piontkevich
святость зависит не от местоположения, а от устремления к Богу. Первое должно быть следствием второго.
святым/святой не станешь, а для нервишек и здоровья будет пользительно
Ismail Shaipov
Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V и в начале VI столетия. Ее молодость не предвещала ничего хорошего. Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию.

Случилось это так. По стечению обстоятельств Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя с паломниками на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова.

Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту.

Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.

Мария исполнила свое обещание изменить свою жизнь. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце свое чистым храмом Духа Святого.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.

Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию святых Тайн. Потом придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых. Старец похоронил останки св. Марии там в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году.

Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила такой яркий пример покаяния.
Чтобы стать святым - нужно не только молиться и поститься, а еще и людям помогать безвозмездно.
В далекие времена христианка попала на необитаемый остров, где сорок лет провела в подвигах поста и молитвы, терпя различные лишения. Наконец к острову пристал корабль, и она вернулась на материк. Придя к одному из великих подвижников, женщина поведала ему про свои отшельнические подвиги. Внимательно выслушав ее, старец спросил:
— А можешь ли ты принимать поношения от людей, как благовония?
— Нет, отче, — смущенно ответила христианка.
— Тогда ты ничего не приобрела за все сорок лет своих подвигов, — сделал неутешительный вывод старец.
Таким образом, проведя долгие годы вне человеческого общества, невольная отшельница не приобрела самого главного — смирения, без которого все остальные добродетели теряют свою силу.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Sabina Parpiyeva
Возможно. Служить миру который однажды превратиться в прах это позорище. Но. Есть но. У Бога нет лжи, он стерет вас навсегда просто без этого.
Если сможешь...
Можно! Если волк не загрызет или медведь не задерет...
Николай Чернов
возьмите меня с собой.
Nurai Uzbekova
Можно, только тебе сперва надо очень много нагрешить, потом покаяться, и только потом в лес. А если ты праведником жила, за что тебе каяться? Так что выбирай:)
Елена Птюшкина
Смотря в каком сознании ты будешь там жить...
Так есть два варианта либо станешь Святой, либо Бабой-Ягой)))
K. Rizvan
отшельничество -покой от плохого мира это безусловно хорошо... он конечно чистит психику но человек не должен быть на природе один это опасно... если в цивилизации есть дикие люди то на природе дикие звери...
Андрей Дерябин
это называется аскетизм, Бог каждому свое предопределил, один так поступает, он молитвами в лесу помогает не только себе и другим, другой в миру помогает, работая где-то в фонде по спасению детей с онкологическими заболеваниями, а кто-то несет знания о Боге
Олег Плеханов
Когда то и я мечта уйти куданибудь подальше от людей в тайгу и жить там! Но передумал- женился!
Ксюша Милая
Что означает слово «святой»?
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой», происходит от слова, означающего «отделенный». В поклонении под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость также неразрывно связана с чистотой.

«святой», происходит от слова, означающего «отделенный».

Могут ли несовершенные люди при помощи Бога стать святыми?

Народу Израилю повелевалось быть святым. В Законе Бога говорилось:
«Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:2).
В определенном смысле, да. Иегова предоставил своему народу Израиль прекрасную возможность стать «народом святым» (Исход 19:6).

Он благословил этот народ и установил святую, чистую систему поклонения. Тема святости не раз повторяется в Моисеевом законе. Например, к тюрбану первосвященника прикреплялась золотая пластинка, так что все присутствующие могли видеть, как ярко она блестит в лучах солнца. На пластинке была выгравирована надпись: «Святость принадлежит Богу » (Исход 28:36, ).
Поэтому поклонение израильтян, а также образ их жизни должны были отличаться чистотой и непорочностью. Бог сказал им: ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:2). Пока израильтяне старались жить в согласии с Божьим законом, насколько это было возможно для несовершенных людей, они оставались в определенном смысле святыми.
СВЯТЫЕ
Те, кто чисты, особенно в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу, будь то на небе или на земле.
В древности. Жившие на земле люди, которые были отделены для служения Богу, также назывались святыми....
Псалом 33:9: Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его»

Христианские святые.
Те, кто вступают с Богом в особые отношения на основании нового соглашения, освящаются, очищаются и отделяются для особого служения Богу благодаря «крови соглашения» — пролитой крови Иисуса Христа (Евр 10:29; 13:20).
Так они причисляются к святым. Следовательно, они становятся святыми не по указу какого-либо человека или организации, а по решению Бога, который посредством крови Иисуса Христа вводит их в свое соглашение.
Даниил 7:21, 22:  Дальше я видел, как этот рог пошёл войной на святых, и он одолевал их,  пока не пришёл Древний Днями, и не был вынесен приговор в пользу святых Всевышнего, и не настало определённое время, когда святые получили во владение царство.

Понятие «святые» относится ко всем, кто таким образом объединяются с Христом и становятся сонаследниками с ним, а не к тем немногим, кому люди приписывают особую святость. Кроме того, в Библии понятие «святой» применяется к ним с самого начала их освященного пути на земле, а не после их смерти. Петр говорит, что они должны быть святыми, потому что Бог свят.
1 Петра 1:15, 16:  но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех своих поступках,  так как написано: «Будьте святы, потому что я свят».

Все духовные братья Христа в собраниях часто называются святыми.
Римлянам 1:7: всем находящимся в Риме, к кому Бог проявил любовь, призванным быть святыми. Незаслуженная доброта вам и мир от Бога, нашего Отца, и Господа Иисуса Христа.

Oтшельники. Сегодня в христианском мире есть сколько-то отшельников. Но все больше людей ищет уединения иного рода. Они отказываются говорить о религии с другими, считая, что такие разговоры порождают разногласия и споры. Их поклонение сводится главным образом к тому, чтобы не причинять вреда ближним.
Истинная религия действительно требует не причинять вреда ближним, но этого мало.
Что по этому поводу говорил Иисус Христос? Иисус Христос сказал, что его ученики будут «не от мира». Но он также молился Богу: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Иоанна 17:14—16).( в комментарии) -окончание...
Домникия Димова PS: Иисус Христос сказал, что его ученики будут «не от мира». Но он также молился Богу: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Иоанна 17:14—16).
Иисус явно не хотел, чтобы его ученики изолировали себя от общества, избегая любого общения...

"Быть не от мира" означает:
избегать склада ума, речи и поведения, которые противоречат праведным путям Бoгa.
В наше время уже вряд ли. Вериги и стояние на одной ноге на камне не котируются.
Этого не достаточно. Еще надо исполнять волю Бога, а она у него меняется. На даный момент вот его воля написанна в Матфея 28:19,20 это делать надо.
Националист. Владивосток. Бог есть Сущность неизменяемая ни во времени, ни в пространстве, ни вообще как бы то ни было.
Одержимой
Agas Warosyan