Религия, вера

Смоделируем ситуацию: берём малыша и с детства внушаем ему, что

Мир создан, например, "Семерыми Тормашками", что они все сущее, что нужно быть хорошим и т. д.
Ребёнок вырастает с этой верой, при этом он хороший человек. Но после смерти по легенде большинства религий он попадёт в ад. Выходит, что он попадёт в ад просто за то, что не знал как правильно молиться и кому? При таком подходе большинство невинных детей рожденных не "там где надо" попадут в ад?
Если это так, то нормально ли это?
Если это не так и он попадёт в рай, то значит неважно какой крестик носить, как молиться или вообще быть атеистом, а главное "быть хорошим"? Тогда религия вообще теряет смысл?
Extro Xxx
Религии и вера изначально не имеют никакого смысла, так как это порождение человека, его фантазии и ошибок разума в купе с невежеством.
Евреи наверное единственные кто говорит, что всем достаточно просто исполнять 10 заповедей чтобы в рай попасть и только евреям мицтвы исполнять. Но при этом какого бога они имеют ввиду, неясною ве) ь первая же заповедь говорит об их боге.
Карен Саркисян
Лучший ответ
Такой человек будет судим по его совести, насколько придерживался открывшему ему свету.

К Римлянам глава 2 об этом.
Артём Кастырин
Мне эта модель не нравится. Лучше так: ребенок рождается в свободной демократической стране, получает хорошее воспитание и образование, и сам, согласно Конституции, осознанно выбирает себе любую религию или нерелигиозное мировоззрение. А также имеет право осознанно и в любой момент сменить свои убеждения.
Даут Бураев
одно дело ребенок- дикарь из Амазонии или Новой Гвинеи. Другое-- если он рожден и воспитан в стране с 1000-летней христианской традицией. Спрос будет разный и для второго отмазка типа "не знал" не прокатит.
Определение "хороший" не несет в себе никакого смысла. Для кого хороший? Воры в банде тоже хороши друг для друга.
есть 10 заповедей, которые надо исполнять. Но, грешник, даже затрачивая неимоверные усилия для того, чтобы соблюдать кодекс и даже полностью его соблюдая, не станет НЕ грешником, как бы он не упирался.

В мыслях его остаются сами предпосылки для греха.

Праведник - на то и праведник, что в нём изначально нет самих предпосылок грешить. Ему совсем не надо соблюдать какие-то правила и читать Библию.
Анна Меркулова
Алла Козаченко Согласно определению, праведник - это чел, живущий согласно заповедям и моральным предписаниям какой-нить религии. То есть ему как раз надо "соблюдать какие-то правила и читать Библию".
Вот с таких умных и спросят, почему они верили в тормашки, в атеизм, в ереси, а не в истину.
Extro Xxx А что истина? В мире более 20 тысяч верований. Как выбрать?
Да вы правы. только единицы из монахов попадают сразу в рай. Все идут сначала в ад. Затем светлых определяют в рай, а таких как вечер и как утро оставляют в аду. Затем всех сеют опять на землю в новые тела: кого с ада, а кого с рая. И только те кто достиг определённой степени совершенства остаётся на Небе.
Лилия Радость
Там наверху все равно, в какую религию, кто верит или не верит, это игры людей, которые сами не могут разобраться, какой Бог правильный... если человек не нарушает законы и в религии про "Тормашек" они прописаны, то может в рай пройти. Если чистая душа, то она подымается вверх, если полно негатива и грязи, то затягивает вниз, неважно в какую религию верил. Религии - это просто прописанные правила, сам человек далеко не всегда сможет знать.
Doina Nicov
Самое интересное, что в колониях строго режима, где сидят самые жестокие убийцы и отморозки почти все верующие. И они по идее в рай попадут, потому что молятся. А я в ад видимо, хотя никого не убила. Прото за то, что не верю в эту чушь, но ме пофиг, я и в ад не верю) Короче херня получилась какая-то....
Спасение дело каждого. Оно не зависит от того в кого верят окружающие. В спасении невозможно опереться не на священников, не на родителей, не на друзей. Нет и такого что бы спасались по происхождению или "за компанию". Если человек ищет истину он её обязательно найдет, а если живет только ради себя, то и погибнет несмотря на то во что он верит.
Поэтому разум (религии) не имеет значение на весах, только мораль может перевесить всякую гадость сотворённую в разуме.
Shohrat Hudaybergenow
Так размышлять это значит сомневаться в справедливости Бога. Да Бог определил некие нормы и принципы, которые он хочет видеть в делах людей. И если человек зная их, но все же решает идти своим путем, то это его выбор и ему самому нести за него ответ. А если мы поступаем в разрез с этими принципами в силу своего незнания, и невозможности их получить, то в любом случае сердце этого человека открыто перед глазами Творца и он не допустит несправедливости по отношению к таким. Важно еще, чтобы эта грань - невозможность получить знания или нежелание их получить, была четко определена. В любом случае не нам решать, кто спасется, а кто нет.
Ivan Zen'kov
Внушать бессмыслицу о тормашке ребёнку, бессполезно.
Ведь он начнёт читать в 7 лет и поймёт, что родители говорили ему ложь.
Родители не смогут подтвердить его существование.

Поэтому ложь о деде Морозе это всё равно ложь.

А если родители основывают своё воспитание на книге, которую затем прочтет ребёнок и поверит в существование любящего Творца, то ребёнок не будет разочарован в существовании Творца.
Но будет разочарован в существовании Тормашки и деда Мороза. При этом доверие к родителям за их ложь утратится.
Оlga Sydorenko
Extro Xxx Согласен. Такая же ложь, как об исусе или иных фантастических персонажах
для каждого своё. такое не моделируется. почему теряет? религия потеряет смысл, когда воплотиться на деле. интересно, для благоразумного разбойника религия потеряла смысл?
В религиях СТОЛЬКО правил, что в рай, очевидно, попадают единицы из сотен тысяч. Настолько получается жестокий отбор.
Каждый религию понимает в силу своего интеллекта, и разума