Религия, вера

Молитва покаяния. Небольшая предыстория и вопрос о честности, если позволите

Довелось мне пару лет назад попасть в христианский реабилитационный центр от церкви пятидесятников. Я бывший героиновый наркоман, алкоголик, ко всему прочему абсолютный прагматик. Не знаю уж как, но убедил меня знакомый, да на то время хуже уже бы не было, поехали. Курс реабилитации рассчитан на пол года пребывания там с дальнейшей адаптацией в обществе. Я планировал дойти до конца, однако не вышло. Я не нарушал устав, выполнял обязанности, работал, изучал библию, активно участвовал в собраниях, но не торопился принимать молитву покаяния. Я считал, и считаю, что если Бог есть истина в последней инстанции, то подобная молитва, обещание не грешить и жить по слову - дело очень ответственное и не терпит необдуманности. Другие "братья" принимали её походя, бездумно, потому, что так делают все. Я же о своей позиции неоднократно высказывался, и пастор вежливо так намекнул мне на дверь. Я не дошёл до конца, через три месяца снова запил, после моего ухода филиал центра посыпался, ушли все старые служители, пастора отлучили, но я не озлобился на Бога, хоть и убедился в том, что религия и всякое критиканство полное дерьмо, я поверил, и верю сейчас, и главное - я не обещал Богу того, чего не смог бы исполнить. Это я так себя успокаиваю.
Но вот вопрос: а может быть всё же лучше стоило слепить аллилуйную гримасу, дойти до конца и не возвращаться в помойку пьянства, не задаваться вопросами, не усложнять, делать, как все и быть довольным? Многие "братья" пошли по этому пути и сейчас очень хорошо себя чувствуют, занимают места служителей, алкают пасторских привилегий, ни хрена не делают, живут на халяву и очень громко молятся. Может быть я фишку не просёк?
Правильно Вы сделали, отказавшись от формального подхода к вере. Бог знает наши сердца, и Его не обманешь. Надеюсь, что Вы все-таки обретете спасение.
Айбол Теребай
Лучший ответ
Нет не надо было лицемерить. Вы правильно поступили. Если вы предизбраны Богом ко спасению, то Он даст вам покаяние, а обещать вам Богу ничего и не надо, ведь своими силами вы ничего исполнить не сможете. Если Он примет вас в Свой Божий народ, то Сам и даст вам полную свободу от власти греха, и это будет не от вас, чтобы вам потом не хвалиться и не возгордиться...
Сергей Гроза
хорошо что ты не покривил душой потому что пятидесятники это не церковь, а секта и нахождение в ней это такая же погибель для души как и пьянство . Истина, Бог и Спасение только в Православии поэтому в Православную Церковь и иди .
Марина Сирота
У пастора нет "привелегий" такой же христианин, нуждается в Боге, так же причастен Христу как и миссионер или молитвенник.
Покаяние не обещание, а метанойя, перемена сознания, поворот от зла к Богу.
Обещание это уже посвящение, уже крещение.
Для реабилитации мало пол года, нужно от года года да трех... И самое важное вера Богу, Его обетованиям.
Для вас важны взаимоотношения с Богом, то есть вера и любовь к Отцу Небесному, Поверите по вашей ВЕРЕ (!!!) и получите все потребное. Освобождает, избавляет и освящает Христос, а уже вас, брата, пресвитера или евангелиста это не важно, мы все нуждаемся в Боге!
Для молитвы нужна вера Божья, евангельская. Это у каждого индивидуально происходит, не на людей равняемся, а на Христа.
Да нет, просто пятидесятники это секта. Вы не в Христову Церковь попали. Показуха у них явление частое.
Может быть вам все-таки не на людей надо было смотреть и не за людьми идти, а за Богом. Ведь Он - живой и хотел бы иметь общение с каждым из Своих детей, чтобы защитить их от ошибок и дать реальную, новую жизнь, свободную и чистую от всякого греха.
Ваш вопрос происходит от того, что вы попали в секту, искаженно представляющую себе путь христианского общения с Богом. Я не знаю, что там у них за "молитва покаяния", и почему ее надо принимать, но вот то, что вас выперли от туда, говорит о том, что вы вероятно правильно поступили. Теперь мне кажется ваш путь должен рано или поздно продолжиться принятием истинного христианства.