Явление Его Имени
«Как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!»
Сотворенный мир, который можно увидеть вокруг и внутри нас, отображает Божью славу (Псалом 18:2,19). Слава содержится во Вселенной, но не ограничивается ею, ведь Его слава простирается «над небесами» или «превыше небес».
Материальная Вселенная, выражающая Его славу, не исчерпывает и не может исчерпать ее, ведь даже «небо небес не вмещает Тебя» (3 Царств 8:27). Автор этих слов, Иов (Иов 26:13,14) напоминает нам, что то, что мы знаем о себе – всего лишь призрачный проблеск Божьей славы; «От духа Его - великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона. Вот, это части путей Его; и как мало мы слышали о Нем! А гром могущества Его кто может уразуметь?»
Мы видим отпечаток невероятного величия Бога на полотне сотворенного мира, а небеса подобны висящему покрову, с помощью которого Бог скрывает всё величие Своей славы. Но даже та слава, которую мы способны постичь, заставляет нас говорить в благоговении:
«Великий Бог! Когда на мир смотрю я,
На все, что Ты создал рукой Творца,
На всех существ, кого, Свой свет даруя,
Питаешь Ты любовию Отца!»
Религия, вера
Слава Господу неба! и слава Господу земли! о ком речь? всем привет
Может про Гея и Уран
"И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,..." видишь параллель? Отец и Сын
Нет божества помимо Бога, всегда живой и сущий Он!
Не овладеет Им дремота, не подкрадется втайне сон.
И небесами, и землею, и тем, что в них, владеет Бог.
Коль не позволит — заступиться кто бы пред Ним когда-то смог?
Все то, что было, то, что будет, Ему известно до конца,
А людям вовсе не доступны святые знания Творца.
Объемлет небеса и землю неколебимый Божий трон,
Легка для Бога их охрана — Господь велик, возвышен Он!
Не знает вера принужденья, слепой да остается с тьмой.
От заблужденья отличился пред вами ясно путь прямой.
....
Нет божества помимо Бога, в Нем — всемогущества размах,
Он знает явное и тайны и милосерден Он в мирах!
Нет божества помимо Бога! Царь, охранитель от тревог,
Святой, великий, мирный, верный, превознесенный мощный Бог!
Ему хвала! Миры в просторах Им управляются Одним,
Превыше Он людских кумиров, которых ставят рядом с Ним!
Мудрейший Бог, Творец, Строитель! Его прекрасны имена,
Земли и неба голосами Ему хвала вознесена.
....