Религия, вера

Зло является отсутствием добра, или это определённое чувство, на которое выделяется энергетический ресурс?

Ela Ela
Зло, это процесс противодействия вращению объединяющему и оно первично, потому как добро, это процесс восстановления утраченного в обществе согласия.
Серёга Кутергин
Лучший ответ
Гнев и отвращение - вот эмоциональные состояния, заряженные энергией. Если Вы об этом.
зло не вещь, чтобы быть созданным Творцом, а неправильное (не по воле Бога, не по совести, не по любви) решение и действие разумных тварей.
Swen Yaw
Что такое Добро и Зло.

К Добру относятся все поступки, совершенные под влиянием таких чувств, как Любовь, Дружба, Честь, Уважение, Сострадание и т. д.

Зло - это деяния, продиктованные Ненавистью, Жадностью, Тщеславием, Завистью, Жестокостью и т. д.

Чтобы оценить любой поступок, надо посмотреть, какими именно ЧУВСТВАМИ руководствовался человек. В обычной земной жизни люди очень часто стараются замаскировать свои пороки под добродетель.
К примеру, дают своим ближним деньги не для того, чтобы им помочь, а чтобы покрасоваться своим богатством, потешить свое тщеславие, сделать себе рекламу. Или, скажем, девушка, выходя замуж «по любви», ни самом деле мечтает о деньгах мужа. То есть ее поступок вызван не Любовью, а Корыстью.
На Высшем Суде настоящие мотивы всех поступков ясно видны. Скрыть ничего невозможно. От человека на Суде не требуют никаких объяснений, оправданий или доказательств. Ему просто показывают, как все было на самом деле. Все его мысли, все его тайные желания. И он заново переживает все чувства - радость, боль, печаль, любовь, горе, счастье… Причем не только свои собственные, но и чувства тех людей, с которыми ему приходилось общаться. Он испытывает то же самое, что испытывали люди от него самого. Как именно они его любили или ненавидели, наслаждались добротой его души или мучались и страдали от ее черствости. Именно на Высшем Суде человеку открывается вся истина его жизни, все хорошее или плохое, что он сотворил на земле.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p28
зло возникает в человеке в следствии его греховной деятельности и демонов... например-раздражился-значит сделал грех и озлобился... потому что принял все что диавол принес и вложил в человека сначала в мысли а потом человек принял мысль, развил ее, поговорил с ней и мысль, тоесть диавол-убедил человека перейти на второй этап-слово и когда человек согрешил мыслью и словом, настает третий этап-делом и вот это и является степенью озлобления... 1,2,3 степени... человек в мысли развивал мщение врагу или обидчику под руководством демоном и потом он подошел и сказал врагу и обидчику и разгневавшись-убил его... вот такое постепенное озлобление.
Зло и добро - это не чувства, а вольная их классификация
Ela Ela Разве вы не чувствуете в себе иногда злобу?
Добро - естественное состояние души .определенное Богом, а зло - противоестественное состояние, испорченное личными свойствами или приобретенными или вызванными из-вне.
Ela Ela Что значит приобретёнными? Разве человек изначально этого не умел?