Религия, вера

А правда, что добро не существует само по себе, а просто является отсутствием зла? ))

мне кажется, если бы не было зла, то не было бы и добра, поскольку не с чем было бы сравнивать. зло как бы оттеняет добро. эти две "крайности" видимо не существуют друг без друга
Наталья Шапорова
Лучший ответ
Фигассе ты замутил :)
Без зла не будет и добра, как понятия.
Иначе не будет достигнута гармония Инь, Янь и Хрень!!!
Yliya Ignateva
Светлана Кундозерова как обычно "навеяно"
Добро - это гармония мира. Зло - разрушение гармонии мира. В этом смысле мохно назвать добро отсутствием зла. Но зло - это также разрушитель (дьявол) и процесс разрушения (грех, порок).
Глупости, всё равно, что ляпнуть, что свет - это отсутствие тьмы, а сам по себе не существует. Без добра мира б не было, и тебя тоже.
Ирина Сорокина
Светлана Кундозерова А при чем тут свет и тьма?
Правда, что для тебя и меня есть одно-Я Есмь! Остальное-словоблудие.
Esmira Djafarova
Во первых добро смешано со злом и вы точно не можете сказать, что это добро или зло. А во вторых то исходит из первого. Третьего не получилось, но ожидается в будущем.
а ещё правдивее, что дуальность сильна преувеличена.
Отсутствие зла-это еще не добро. Добро нужно ощутить. Если вы кого-то не прибили, вы ему добро сделали? Он благодарить вас должен за это?
Юрий Путин
....а покормить собачку это ни то и не другое.
Наоборот - зло само по себе не существует.
Есть добро. А зло - это неправильное использование добра, отсутствие гармоничных целей.
Лиза Безрук
Светлана Кундозерова То есть зло - это процесс (использование)? Как же может процесс, имеющий место в реальности, не существовать?
Добро и зло понятие относительное.

Вы скушали котлетку - хорошо.

Корове которую зарезали - плохо.
Angelo4Ek Milachka
нет, наоборот. зло-- это отсутствие добра
Елена Смирнова
Нет ни того, ни другого
согласна... также как темнота это отсутствие света....