Религия, вера
Зачем существует зло? Правда, что добро без зла, не поддается измерению и следовательно, восприятию?
Бог сотворил людей по своему образу, вложив в них желание подражать его любви. Но при этом Бог наделил людей свободой воли. Наши прародители встали на путь зла, они не захотели подражать Богу и стали несовершенными. От них мы унаследовали склонность к греху. Бог хочет, чтобы мы боролись с неправильными наклонностями. Поэтому он учит нас, как не совершать плохих поступков и как обрести истинное счастье. Однако сегодня мы не можем в совершенстве подражать Божьей любви. Хотя зло сегодня наводнило мир, так будет не всегда. Бог допустил зло для того, чтобы все увидели, к каким печальным последствиям оно приводит. Но вскоре земля будет наполнена счастливыми, послушными Богу людьми. Вот как записано в Слове Бога, Откровение 21:3, 4: ..."Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло".
Его не существует, как и добра.
Все легенды и теория человеческого бытия однозначно упираются в черно-белое философское мировоззрение, которое, на самом деле совершенно относительно и неправильно. В абсолютном виде нет ни добра, ни зла. Есть лишь сырые вещи, которым люди придают разный окрас в зависимости от собственного положения и интересов.
Совершено точно можно утверждать, что понятие добра и зла не существует в природе. Все это придумал человек, оценивая окружающее со стороны своих интересов и предпочтений, не подумав о том, что есть другие интересы и предпочтения. Если эти понятия неестественны, сугубо виртуальны, то не удивительно, что возникает такое огромное количество несуразиц и загадок. Нет ни хорошего, ни плохого, есть целесообразность и необходимость конкретных личностей и других объектов жизни.
Оно создалось до Аллаха и Бога!
Вопрос не совсем корректен, примерно, как "зачем существует холод" или "зачем у магнита есть второй полюс". Такова природа вещей, разность потенциалов и дуальность во всех проявлениях многогранной Вселенной)) При чем холод, как и зло - понятие очень субьективное)
Галина Мяльчина
Ну да понятно. Ну не совсем ты понял, что я имел ввиду. Неужели зло на земле, существует для того, чтобы понять что такое добро?
Мир состоит из ДНЯ и НОЧИ, из плюса (+) и минуса (-). Из тепла и холода, из любви и ненависти, из белого и чёрного, из добра и ЗЛА, и тд и тп. Это две стороны одной медали и одного без другого не бывает.
Татьяна Деречинникова
Существует. Например в Эдеме зла не было.
Зло не оттеняет добра. Ассоциация со светом и тенью хороша только в том случае, когда мы говорим о полной бестеневой освещенности и полной тьме. В этической сфере нет полутонов.
Зло существует, чтобы его контролировало добро.
Поддаётся. Нормальному человеку не обязательно сломать ногу, чтобы почувствовать как хорошо иметь обе ноги здоровыми. В Эдемском саду зла не существовало, пока одна личность не восстала против Бога. А в будущем Бог навсегда устранит зло. Его существование не входит в планы Бога.
Дуальность будет до конца жизни ибо пронизано почти всё живое ею и по её подобию создано . Правда если выйдешь на высокий духовный уровень то можешь поменять своё понимание дуальности и отношение к ней .