нет... но это может сподвигнуть интерес. Т. е. зажечь тот огонёк... а уж пожелаешь ли ты разжечь его в пламя или погасать... это уже дело выбора.
как прекрасно сказал Достоевский
Никак мальчишка во Христа я верую и его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла.
Религия, вера
Вопрос для верующих. Достаточно ли слушать чьи то проповеди, чтобы поверить в Бога?
Бог познается слышанием, чтением
Смотря какие проповеди. Но лучше включить свой мозг, потому что учёные не раскрывают подробностей формирования живых существ.
Благовестники исполняют волю Отца! Они приглашают, а БОГ ПОВЕЛЕВАЕТ !
Так что поверить и принять благодать Божью, это личное дело каждого.
Христос пришел спасти ПОГИБШЕЕ и сделал это.
Прежде всего, надо думать самому.
"Есть Бог или нет" Беседа на ТК ТОНУС, г. Сергиев Посад (1999)
Проф. А. И. Осипов
https://www.youtube.com/watch?v=VwTPqDK_yvY
Проф. А. И. Осипов: "Выбор веры"
https://www.youtube.com/watch?v=Xp9lv0DlVk8
Основные проблемы духовной жизни современного человека (г. Пушкино, 2015.03.18) — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=d3KrEDgGGxU&list=PLeETVJS0WoGN3_OK6WPECc_VXfQqrGcUc&index=1
Проф. А. И. Осипов
Проф. А. И. Осипов: "Выбор веры"
Надо смотреть, что в мире происходит и события из своей жизни Что кто то там говорит, в это невозможно поверить Гундяй и Путин много чего говорят, но делаю и ужасные поступки, не человеческие
Недостаточно, надо еще ладан курить.
Проповедь - это семена. Упадут на благодатную почву - прорастут, упадут на камни - засохнут.
Достаточно.
Тамара Шелепун
но не "чью-то",а избранного, уважаемого всеми и достойного проповедника религиозной конфессии .
Если то чему тебя учат истина, которая совпадает с тем чему учил Иисус, то применять.
чтобы поверить в бога, его нужно призвать, дать ему задание, и пусть выполняет. если не выполнил означает это хреновый бог - на помойку его. если выполнил то нужный. ему и поклоняться надобно.
Суть веры - ее независимость от прочих факторов. Ты либо веришь, либо нет, а как, почему, и зачем - вещи, по сути, второстепенные.
Александр Плечёв
не думаю. Вера невозможна без знаний. Это как учитель сказал бы ученикам "вы либо математики, либо нет. Не вижу смысла вас учить. Это второстепенное"