Религия, вера
Вопрос к верующим.Что вы думаете по поводу мысли Ницше что вначале бог был молод,энергичен и мстителен,а потом постарел?
Постарел и стал добреньким и вселюбящим?
Чушь собачья.
Так это философия, а не религия.: )
Как это понимать? Не знаю.
Бог не меняется. Меняются люди. Вначале человечество было как младенец и поэтому Бог уделял ему много внимания, вразумлял, поощрял, наказывал, в общем - воспитывал. Как родители воспитывают детей до определённого возраста. Сейчас человечество зрелое, а возможно и старое, живёт самостоятельно, по большей части без божьих указок, вот и отдалились от Бога. Как взрослые дети удаляются от своих родителей, влияние которых уже для них не актуально. Родители, как правило отпускают своих детей в свободное плаванье из-под своей опеки.
Но как часто потом можно услышать: "А мне мама говорила" или "Как же папа был прав"....
"Боги стареют - вот печальная истина, которую открывают для себя все бессмертные на этой земле. Боги становятся дряхлыми и забывчивыми. Они перестают вмешиваться в судьбы людей, предоставляя их самым себе. Когда-то старику казалось забавным играть с людьми, искажая или выпрямляя линии их судеб. Это время прошло. Теперь он устал и потерял интерес к играм. Если людям хочется играть, он не мешает им - только и всего. "
Кирилл Бенедиктов, "Коралловый остров"
IMXO слишком быстро он постарел.
За 15 миллиардов лет от Большого Взрыва не старел, а за последние какие-то несчастные 40-50 тыщ лет взял - и омаразматился. О_о
Чото тут не так, согласись! ))))
Не бог постарел, а религия идет на любые реформы лишь бы не кануть в забытье уже и попсу поют и пляшут, скоро в тяжелый рок ударятся. Если раньше выбивать деньги из бедняков было нормой, то сейчас приходится канючить. Вот если религия опять встанет во главе государства, боженька опять "помолодеет", будет как в султанатах рвать и метать и пить кровь бедняков.
-- Звали меня, боженька? !
-- Что же это ты, Марусенька, забыла обо мне? Уж никогда и не забежишь.. .
-- Скучно у вас, боженька.. . Старенький вы уже стали.. . А у нас там Георгий на гармошке играет и такую веселую распевает:
Эх, Распутина любила
Да к Распутину ходила
Саша поздно вечерком!
-- Лучше бы там дракона давил да за жеребцом глядел, чем на гармошке наигрывать.. . Жеребец весь в коросте, а ему игрушки. Не нагулялся в холостяках? ! А ты тоже хороша. Раньше забегала.. .
-- Э, раньше? ! Раньше и вы, боженька, какие были? Сильные и грозные! За семь дней вон чего наделали. Вселенную создали.. . А теперь?. .
-- Что теперь? ! Да я!. .
-- А теперь только.. . щиплетесь.. .
Эх, Распутина любила
Да к Распутину ходила
Саша поздно вечерком!
-- Что теперь? ! Да я!. .
-- А теперь только.. . щиплетесь.. .
Похоже Ницше был как сегодня говорят-ТРОЛЕМ.
Что думаю - ничего. Его судьба - всем назидание.
Из записей санитаров:
Мочится в башмаки и пьет мочу. Ест кал. По ночам ему видятся полоумные бабенки. Речь его прерывается рычанием, он прыгает по-козлиному, корчит рожи, принимает старшего санитара за Бисмарка.
И Ленин примерно так закончил. Атеисты играют с огнем, и их могут оставить с бесами НАЕДИНЕ.
Из записей санитаров:
Ницше - псих, но в его изречениях много безкомпромисных утверждений. Не помню дословно.. . Бог разбился на лица и начал играть...
Создатель Иегова Бог о себе сам сказал, без помощи философов: "Я не изменяюсь, поэтому вы и не погибли"
Роман Бибик
Вы сами слышали? Он лично Вам это сказал?
У Бога нет ни начала ни конца)
поэтому увы Ницш ваш ошибался - небыло в начале.
Вообщето Ницше - атеист мракабес и путать мысли его литературой для истинного ВЕРУЮЩЕГО -ГУБИТЕЛЬНО... что-же, касается вопроса то дело в нас самих а, ГОСПОДЬ... ЛЮБИТ НАС ЛЮБИЛ НАС И БУДЕТ ЛЮБИТЬ НАС... аминь...