Религия, вера

Насколько важно крещение?

Я и мои дети не крещенные. Нужно ли мне себя и их крестить, если я не признаю иконы, кресты и тем более целование икон. Я верю в Бога и молюсь только ему одному живому, а не умершим людям, которые на иконах (типа всяких святых)
Михаил Юдин
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф. 28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, а все это время по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность. Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
В случае смертной опасности и невозможности доставить к человеку православного священнослужителя. Таинство Крещения может совершить и мирянин. В таком случае любой православный христианин должен взять воду (желательно святую) и трижды возлить на крещаемого со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь» . Если человек останется в живых, то Крещение должен довершить священнослужитель.
Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви.
Протоиерей Михаил Шполянский

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.
Евгений Шабанов
Лучший ответ
Таинство крещения!
таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3; 5) и подготовляется к приобщению церкви (см. миропомазание) . Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В современной церковной практике принято непосредственно перед крещением совершать оглашение (см. оглашенные) , а после крещения совершать миропомазание. В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники) , которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого. В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обещается Христу, читает Символ веры. Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем (см. елеопомазание) , совершает собственно крещение; во время чтения Пс. 31 крещенный облачается в белую одежду и ему одевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещенным троекратно обходит купель. Читается Апостол (Римл. 6; 3-11) и Евангелие (Мф. 28; 16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещенного, произносит сугубую ектению и отпуст.
Арыстан Укиев
Михаил Юдин и после всего этого я должна ходить в церковь чтобы ставить свечки всяким святым, далать раками всякие ритуальные жесты и целовать иконы? Может я просто не могу принять православную веру?
Для верующего человека Таинство Крещения важно. Определитесь сами, во что Вы верите. Перед совершением Таинства Вам всё равно придётся провести беседы с батюшкой - вот и выясните, надо ли это Вам. Никто Вас не заставляет креститься. Читайте Закон Божий и анализируйте свою веру - поможет определиться.
Aliyorbek Alimov
Читаем Новый Завет, там учение о крещении
Выдерка из давнего ответа:
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни, карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
У вас и детей ваших души ЖИВЫЕ. Не убивайте их.
крещение-это ответственность и обязанность, поэтому вы еще не готовы на этот шаг.
вы не готовы взять ответственность за свою веру. если верю, то и исполняю, и живу с верой.
крещенные люди не умершим молятся, а Богу.
вы просто не поняли и не знаете основ веры.
Читаете ли вы Библию?
Крещение - это завет с Богом, после покаяния и обращения к Нему! Если вы и дети ваши сделали этот шаг, то крещение будет послушание Богу!
Судите сами важно ли оно.
Лизочка *
Крещение должно быть осознанным, а не для галочки.
Ринат Хасанов
Всё опять упирается в веру в Иисуса. Если не верите то зачем? Я например не верю. Верю в Творца токмо. Молюсь ему одному.
Ещё 900 лет назад убивали наших предков просто вырезали за то что бы их крестить. Вырезали, сожгли, и повесели 1\3 населения за "Эту светую веру". Подумай Хотели бы твои предки что бы ты добровольно крестилась?
Ольга Юсупова
Вы должны понимать для чего нужно принять крещение. апостол Павел сказал, что крещение - обещание Богу доброй совести. Т. е. это осознанный шаг, после которого человек посвящает себя на служение Богу.
Денчик Маздай Петр, а не Павел