Религия, вера

Почему нет понимания между верующими и атеистами?

Конечно, никто не должен принимать то, что ему чуждо. Люди разные, с разным мировоззрением. Но почему и те, и другие не могут этого хотя бы понять? Верующие называют атеистов идиотами, атеисты - верующих. Просто потому, что во взглядах на жизнь не сходятся. А если нам оставить свою веру/не веру при себе и не конфликтовать на этой теме? Или это уже нереально?
Женя Федоров
Есть третья категория и вы скорее всего из неё. Рассудительные люди. Они именнго такие. Свои убеждения держат при себе. Ни к религиозникам ни к их оппонентам себя не причисляют. Любят мудрость и научный подход к любому вопросу. И ждут. Ждут когда фанатики и антифанатики оставят человечество в покое.
Luba **
Лучший ответ
Женя Федоров Да, я стараюсь придерживаться именно этого, и вы, как я поняла, тоже.)
Galimcan Adilov Гипатия тоже так считала жившая в древней Александрии она вообще не хотела вмешиватся в вопросы религии... хотела заниматся наукой.. но нет не дали христиане убили её предварительно навешав на неё все свои поганые ярлыки... убили зверски... и вас это же ждет если не будете боротся с этой чумой...
Атеисты тоже верущие... как только сядут на борт самолёта

Просто они сами этого не понимают, что они давно не атеисты.. так привычка!
Анна Компонеец
Женя Федоров Ну, это у вас лишь предположение, вы же не атеист, как я поняла. Если самолёт будет падать, то атеист не будет молиться тому, кого, как он считает, нет.
одни верят..
:)
другие - думают во что именно верят первые
Ps Дефакто понять пытается только одна сторона
Человек верующий непонятен атеисту, а атеист неинтересен человеку верующему.
и те и другие не исполняют заповедь Иисуса - любить ближнего как самого себя
Если будет понимание, тогда не будет либо верующих, либо атеистов, люди разные и редко когда понимают друг друга на 100.%
в вопросе веры-да, но не в вопросах простой человечности.
Игорь Аптикеев
вы сами уже ответили на этот вопрос в самом конце... ЭТО НЕ РЕАЛЬНО... потому что верующие с каждым днем становятся все наглее все заносчивее все горделивее от своей уникальной религии от своей божественной исключительности.. у них уже все замкнуло в голове.. там одна иудейская божественность.. больше ничего не существует.... только их религиозная исключительность...
есть да есть очень тактичные хорошие люди которые ни к кому не лезут не пристают нооо.. их так ничтожно мало что это собственно не делает никакой погоды в сторону понимания...

И еще хочу сказать о понимании, понимание в их религиозном смысле значит ни что иное как ПРИНЯТИЕ ИХ ИСТИНЫ... но если вы не принимаете её то вы и не понимаете их и её...
Женя Федоров Да, в основном так и получается, что они лезут туда, куда их не просят.
Поскольку атеисты не лезут с рассказами о том, что боги нет, а верующие как навазелиненные лезут даже в школы со своими сказками - какое уж тут понимание.
Это как ЗОЖевцы и наркоманы - одним надо просто жить, другим надо распространяться ради выживания
Дмитрий )))
Женя Федоров Да, вы правы. Верующие и правда лезут туда, куда не стоит лезть.
Айгерим Талгатбек Кызы Чего вы лезете со своими идиотскими подколапми в раздел "религия, вера"? Еще и воет тут сидит. Какое с вами может быть взаимопонимание?
Нормально общаюсь, у меня много приятелей атеистов.
Женя Федоров И вы сам тоже атеист, судя по Мэнсону на аватарке.)
...какое может быть взаимопонимание между жертвами и палачами???
Ольга Литтау
Женя Федоров Я не говорю именно о взаимопонимании, я говорю о понимании того, что каждый человек выбирает то, что ему хочется. Одним нравится быть жертвами, и пусть, другим - палачами, и пусть.
Чой-то нет? Мы же не "Агрессивный, бестия, Чистый фараон. Ну, а где агрессия — Там мне не резон"
Никто ни к кому не лезет. И понимание как раз есть. Ну, у моих знакомых.
Cергей Матвеев
если "верующий человек"называет атеиста идиотом, он к религии никакого отношения не имеет.
Анна Князева
Айгерим Талгатбек Кызы Я называют многих атеистов идиотами, потому что они реально идиоты!
Андрей Казаргильдинов агаа идите объясните ему это... он вас пошлет на три буквы... или также объявит идиотом...
Люди ищут врагов там, где их нет, боясь назвать главного-государство.
Атеист не может со смирением принять нелицеприятную правду о себе. Он не хочет вылезти их дерьма. Ему надо в своё дерьмо и других затащить. Почему Ева накормила Адама запретным плодом?;)
Ирина Дуброва
Женя Федоров Атеисты верят в то, что им ближе. Вы верите в то, что вам ближе. Вопрос о понимании, а вы не понимаете.
Андрей Казаргильдинов не факт что кормила не доказано это исторических свидетельств не..
Потому что работает какая то пропагандисткая машина вот и всё
Анна Бунтова
Потому что не следуют повелению Иисуса Христа: "А Я говорю вам: любите врагов ваших..." (Св. Евангелие от Матфея 5:44).
Бог наделил людей свободой выбора.
Прежде чем вешать друг другу ярлыки и оскорблять, важно помнить о другом повелении Иисуса Христа: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Св. Евангелие от Матфея 5:22).
Женя Федоров Хоть и не верю, но согласна с вами. У каждого человека есть свобода выбора, и каждый сам в праве выбирать, верить ему или нет.)
Наркоманы никогда не договорятся с алкоголиками.
Marzhan ******
Все относительно.
Если два или более человека живут в непосредственной близости и вынуждены контактировать друг с другом, тогда и приходится понимать и принимать друг-друга. Даже если их взгляды кардинальным образом отличаются. Соответственно когда человек всю жизнь в одной "среде обитания", то ему сложно принять другую среду. Отсюда конфликт. Это вопрос воспитания.
Догмы мешают христианам перебороть свое невежество. Язычники в этом плане от них выгодно отличаются.
Ирина Дуброва Какие именно догмы? Что педерастия - это грех? Ну, тут да, язычники отличаются))))
понимание -- величина абстрактная..
реальность - так же)
*elena *