Изложил Библию под себя. «Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3:2, Крч).
«Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией... Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф (которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов и Иона (его именем названа сура 10) — все описаны в Коране как особенные, выдающиеся люди. О сотворении и грехопадении Адама упоминается пять раз, о Потопе и о Содоме — восемь. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей, чем с какой-либо другой частью Библии.
Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются лишь Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария.
Религия, вера
С какой целью Мухаммад придумал собственную религию ?
Магомет знал Библию и ценил её, и очень возмущался, что ни евреи, ни христиане не живут по ней. Он называл их за это неверными своим Писаниям. Потом решил, что он следующий пророк с особой миссией. И написал её продолжение. Но евреи, которых он считал избранными Богом, его не признали.
Максим Поляков
Почему он так решил? Гордыня, нарушение психики, влияние сатаны или др.?
О те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть, ваш Господь простит ваши злодеяния и введет вас в Райские сады, в которых текут реки, в тот день, когда Аллах не опозорит Пророка и тех, кто уверовал вместе с ним. Их свет будет сиять перед ними и справа. Они скажут: "Господь наш! Дай нам света сполна и прости нас. Воистину, Ты способен на всякую вещь".
Он считал что вывести народ из язычества благое дело, но вытащив людей из грязи кинул их в огонь.
Ему было некуда деваться. Во-первых, он испытывал постоянную тягу выразить учение корана. Во-вторых, его периодически душил, как он говорил, архангел Джебраил, чтоб тот не улизнул с пути.
не придумал, а развил - христианство и иудейство
это одна и та же религия
Вы не верите во Всемогущество ВСЕМОГУЩЕГО?)
Считаете, что неграмотный человек сможет изучить еврейские и христианские писания, указать еврейским раввинам и христианским служителям на то, в чем ученые этих религий разногласят, да еще и воевать, собрав войско?)
ему диктовали, он ничего не выдумывал, он даже писать не умел
Гордыня...
Владислав Городецкий Городецкий
гордыня перед кем?
Дьявол подсказал
Утвердить своё "Я".
Если Бог один, то почему так много религий, даже христианских? Попытки сатаны занять разум людей пустым материальным и не дать перейти в новый мир подготовленными. Это, как рождение, одни рождаются живыми, другие...
Ислам это истина!
любая пришлая религия извращается местными традициями и обычаями .
Самое смешное что Мухамед был хрестьянином, прикинь. Он был крещён по христианским обычиям и сочетался браком по ним же.
А весь этот ислам, джихад и шариат (взорвись в метро 1 раз и получишь двух девственниц в следующей жизни) придумали уже последователи его.. Типа хайпанули на славе Мухи)
А так Мухамед нормальным мужиком был! Просто все его труды извратили.