Религия, вера

Какую роль сыграло христианство в становлении гуманизма, терпимости и общечеловеческих ценностей? Почему?

Юлия Бохонец
Юлия Бохонец
8 687
Христианство сформировало современное европейское и американское общества.
Наталья Николаева
Наталья Николаева
80 134
Лучший ответ
Юлия Бохонец :)) Это однозначно ЛО!
Инквизицию ввели.))))
Денис Рязанов
Денис Рязанов
78 783
В основном-лицемерную.
В ещё большей мере - с двойными стандартами.
Потому что на фоне убийств не христиан, развязывания войн, пыток и аутодафе, призывы и вероучения о "гуманизме, терпимости и общечеловеческих ценностях" являются воистину циничными.
Все это было на Руси до насаждения Христианства
А что такого хорошего в гуманизме? Гуманность — это я понимаю, это хорошо. Но гуманизм — это культ человека как "царя природы", внушение ему, что он властелин, а не часть природы. Гуманизм — это совершенно отвратительное и противоестественное мировоззрение.
Негативную.
гуманизм, терпимость и общечеловеческие ценности, это простхристианская идеология. содом и гомора.
Shokir Ziyamedov.
Shokir Ziyamedov.
36 917
Да никакую. Рядом не стоит. У христианства другие цели.
Главную роль сыграло. гуманизм вырос в недрах европейской цивилизации на базе христианства. А вот что из этого вышло это другой вопрос. ущербность гуманизма очевидна для всех более менее трезвомыслящих людей. как например великие русские писатели Достоевский, Тютчев, Толстой
AC
Aliona Cataraga
26 686
Nurislam Tokbergen Идеи гуманизма и гуманности впервые возникли в "языческой" древней Греции, а так же в в Индии и Персии - рамках буддизма, джайнизма и зороастризма.
И это было очень задолго до христианства.
Гуманизм Церковь проповедует, но совсем не такой, каким его видят нынешние "гуманисты"-безбожники.
Истинный гуманизм - это забота в первую очередь о спасении вечной души, и лишь во вторую очередь - попечения о временном теле.

Терпимость Церковь проповедует к слабостям и немощам ближних, но никак не ко злу.

Общечеловеческие ценности Церковь тоже понимает совсем не так, как нынешние либероиды.

Для Церкви важнейшие общечеловеческие ценности - это истинная неизвращенная вера, любовь к Богу и к ближним, и проистекающие из любви доброта, честность, скромность, целомудрие и т. д.
Natalia Foissy
Natalia Foissy
18 297
То, что христианство - гуманистичная религия, является заблуждением.
До появления христианства, ничего подобного крестовым походам и инквизиции не было. В дохристианском мире люди воевали за власть, за деньги, за славу, но не из-за религии.
Достаточно вспомнить, какими "гуманными" методами испанцы пытались обратить в христианство индейцев, а португальцы пытались обратить в христианство жителей Цейлона.

Напомню, португальцы заходили в дома цейлонцев рано утром или поздно вечером, когда семьи были в сборе, и спрашивали, собирается ли семья принимать христианство. Если семья отказывалась, то португальцы забивали окна и двери, и поджигали дома. И очень многие семьи сгорели в своих домах заживо.
ДК
Дима Калачев
17 187
Анастасия Ильинкова Раньше были войны между язычниками и Боговерцев.
Большую. Объясняю. Большая часть человечества на протяжение 5000 лет был рабом своего Господина. Раб не мог жениться, не имел права наследования и избирательного права, а так же не имел семьи. Часть рабов использовали для боев.
После прихода Христа за 2000 лет человеческая психология изменилась и стала более гуманным по отношению друг к другу и обрело физическую свободу, он может свободно передвигаться, переселяться иметь семью, покупать себе еду.
Особенно женская участь изменилась, раньше женщина была предметом своего мужа и по одному желанию мужа с ней разводились и выкидывали без всего. После прихода Христа женщина стала равной мужчине, появилась понятие верности.
Например Адольф Гитлер тоже был христианином католическим, вот это ГУМАНИЗМ !!!
Di
Dikos[Я]
1 698
Фиркат Габдеев Совершавшим языческие ритуалы в кругу посвященных.)
не скажу, а то забанят...
Stesso Bella
Stesso Bella
244

Похожие вопросы