Религия, вера

Исаия, глава 52 10. "Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех наро..." Какую именно мышцу обнажил Господь ?

святая мышца называлась стегно
а делал это он вот так
Ильнур Шагиев
Лучший ответ
обсуждать глюки мужика, писавшего через 250 лет после Первоисайи?
В переносном смысле, т. е. показал им "кускину мать".
Фотку в личку прислать?
иносказание не для слабонервных и неучей
Ruzan Safaryan
В вавилонском плену народ Бога горевал о Сионе (Псалом 136:1). Теперь же он мог радоваться. Исаия призвал: «Торжествуйте, пойте вместе, развалины Иерусалима; ибо утешил Господь народ Свой, искупил Иерусалим. Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли увидят спасение Бога нашего» (Исаия 52:9, 10).
21 Да, у избранного народа Иеговы появилась очень веская причина для радости. Израильтянам предстояло вновь заселить некогда пустынные места, превратив их в подобие Едемского сада. Яхве «обнажил... святую мышцу Свою» для них. Образно выражаясь, он засучил рукава, чтобы поработать над возвращением евреев на их любимую родину. Это не был малозначительный, неприметный эпизод истории. Нет, все жившие тогда люди видели ‘обнаженную мышцу’ Бога, применившего силу в человеческих делах, чтобы поразительным образом спасти народ. Людям было представлено неоспоримое доказательство того, что Исаия и Иезекииль — истинные вестники Яхве. Благодаря доказательству невозможно было сомневаться, что Бог Сиона — единственный живой и истинный Бог на всей земле. В Исаии 35:2 мы читаем: «Они увидят славу Господа, величие Бога нашего». Те, кто принял это доказательство Божественной сущности Яхве, стали ему поклоняться.
В Писании много образных выражений
(Юрьич Православный)
К.
Карла .
это аллегория. что цепляться к словам? смысл понятен, цель достигнута.
Мышцу, значит руку.
Поскольку Бог духовная личность, Он всё делает используя не буквальную руку, Святой Дух свою действующую силу.