Религия, вера

Есть ли разница между нехристем и атеистом. Если я верю в Бога, но не христианин, значит нехристь?

как тогда между собой разбираются католики, протестанты и православные?
Однажды я, переходя через мост, увидел залезшего на перила человека, который готовился пригнуть в бурную и глубоководную реку. Я быстренько подбежал к нему и проговорил:

- Стойте! Не делайте этого!

- А почему я не должен этого делать? – спросил он.

- Ну… В мире есть очень много того, во имя чего следует жить! – сказал я.

- Например? - опять спросил он.

- Ладно, ладно, - попробовал я его удержать. – Тогда скажите: Вы человек верующий в Бога или атеист?

- Я – человек верующий, - ответил он.

- О! – я радостно вздохнул и представился: - К Вашему сведению, я тоже человек верующий. А Вы – Христианин? Буддист? Иудей? или Мусульманин?

- Я – христианин, - ответил он.

- И я тоже – христианин. А Вы католик или протестант? – поинтересовался я.

- Я – протестант, - ответил он.

- Я тоже протестант. А Вы, - продолжал я допрашивать его, - епископал или может быть баптист?

- Я – баптист.

- О! – с надеждой обрадовался я. – Я тоже баптист! А Вы баптист церкви Бога или баптист церкви Господа?

- Я – баптист церкви Бога.

- Я – тоже баптист церкви Бога. А не принадлежите ли Вы к реформированной баптисткой церкви Бога?

- Да, я именно к этой баптистской церкви принадлежу.

- Тогда уточните мне: Вы являетесь членом реформированной баптистской церкви Бога 1879 года или членом реформированной баптистской церкви Бога 1915 года? - с надеждой спросил я.

- Я принадлежу, - ответил он, - к реформированной баптистской церкви, которую реформировали в 1915 году.

- Проклятие! – не сдержался я. – Тогда умри, мерзкий еретик! - воскликнул я и столкнул его с перил в реку.

(Е. Дулуман)
Екатерина Серебрякова
Лучший ответ
Оля Ушенкина-Лебедева вот это интересно
Нехристь это человек нехристианской веры, а все тобою перечисленные христианской...
Понятна разница?
Abbas Shahizada
Оля Ушенкина-Лебедева непонятна, поскольку у слова нехристь два значения, 1 из которых не включает другое. Человек нехристианской веры или атеист.
Вера искренне злому человеку ничего не даст. Атеист может подсознательно исполнять божьи заповеди.
Оля Ушенкина-Лебедева именно атеист или человек нехристианской веры в том числе?
Если коротко, то христианин - паразит, причём не обязательно в этой жизни, а предполагающий в следующей паразитировать - существовать в раю. Нехристь - не паразит.
Оля Ушенкина-Лебедева это странное определение)
Нехристь это бессовестный человек, имеется ввиду, что на нём креста нет
Оля Ушенкина-Лебедева креста, который на шее?
а вы посмотрите историю религиозных войн.
вот так и разбираются.
просто не спасешься, Спаситель Иисус Христос, "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (деян. 4.12). Господь Иисус Христос основал Церковь Единую (Мтф. 16.18), с 3-го века она называется Православной, чтобы отличить истинную веру от ересей. Католичество отделившееся в 1054 году и протестантизм возникший в 17-м веке Иисус Христос не создавал, о разделении просил сатана (Лук. 22.31)
Оля Ушенкина-Лебедева так Иисус и есть Господь Всемогущий?
В какого Бога веришь? В религии должна быть конкретика. Должно все проговариваться чётко, словами, вслух. А так у тебя какие то общие фразы.
Ну... Понимаешь.... Религия - понятие довольно туманное и абстрактное.... Хотя, если ты нехрить - то ты точно не атеист, раз веришь в бога.... Странно это.... Атеист - это тот человека, который вообще отрицает возможное существование богов, а нехристь - это скорей тот, кто не верит именно в христианского бога как мне кажется.... (Запутался? Говорю же, религия - абстрактное понятие)
Оля Ушенкина-Лебедева а если тебя неабстрактно ставят перед фактом крещения или пока пока?
главное веришь, а остальное не важно
Н~
Наталья ~
Оля Ушенкина-Лебедева ну для большинства христиан это большой вопрос. Они настаивают на крещении.
нормальный человек не думает о такой херомудрии.
Оля Ушенкина-Лебедева а как он поступает, если полюбил человек не своей веры?