Женщина, без мужа, рожает двойню, но, решив, что двоих не поднимет, оставляет одного (самого слабенького!) в роддоме.. И... забывает о нем... Мальчик растет в детдоме, терпя издевательства сверстников и очень страдая от отсутствия материнской любви и ласки... Став взрослым, он отыскивает свою мать в наивной надежде вернуть ее любовь... Он с удивлением обнаруживает, что мать стала успешной и не бедной деловой женщиной, которая почему-то переписала свою квартиру на второо сына - раздолбая и наркомана... Однако женщина не только не обрадовалась возвращению брошенного сына и не попросила прощения, но и... холодно выгнала его...
В отчаяньи парень... УБИВАЕТ СВОЮ МАТЬ, задушив ее...
Конечно, его поймали и... будут судить..
Напрашивается много вопросов:
1.Правильно ли он с ней так поступил и можно ли его оправдать? (Не по закону, а по совести и морали)
2.Простит ли его Бог или отправит в ад?
3.Можно ли понять и оправдать его мать? Получила ли она "по заслугам"?
4.Что ждет этого парня? (Скорее всего, он либо тюрьму не переживет, либо станет законченным преступником, даже маньяком...) Можно ли еще его спасти, чтобы он стал нормальным человеком?
5. Какое решение данной ситуации может предложить христианство и другие религии?
Религия, вера
Сложная морально-этическая ситуация... (внутри). Интересны мнения всех.
1) Нет. Да и кто искавшей всю жизнь любви убьёт эту любовь? у вас не правильный пример. Если тот парень психически нормальной он просто будет рядом стараясь втереться в эту семью и получить долгожданную любовь (ведь это было смыслом его жизни найти мать).
2) Конечно ад. Убийство это грех. Если тебе отказали в любви (ты признался девушки например) что её теперь за это убивать?
3) Понять можно. Оправдать мать которая забыла своего сына (и разбогатев тусит) - нет (+запустила 2го сына) "По заслугам" судит по выдуманному примеру не имея подробного описания жизни - не знай кто сможет сказать получила ли она или нет. Я вот не прозорливый )))
4) Если сам захочет тогда да.... а если не захочет ничего не поможет. Потому что пока он не увидит проблемы, он будет считать себя нормальным (у меня нет проблем).
5) А какой ситуации решения? до или после убийства? на какую конкретно ситуацию?
1. Он совершил тяжкий грех. Написано "не убивай".
2. Бог может простить, если тот действительно будет сожалеть о содеяном, изменит своё мышление и будет просить Всевышнего простить его. Ад-это общая могила человечества.
3. Нет.
4. Его ждёт тюрьма. Бог хочет, чтобы люди всякого рада спаслись и пришли к точному знанию истины.
5. Нужно изучать с ним Библию, чтобы он исправил свой путь.
3. Нет.
Раман Николаевич
Кто с ним будет "изучать Библию" в тюрьме?)
1. Нет. Он угробил две жизни. Свою и её.
2. В аду уже свободные места закончились:) Это просто нелепо. Бог сидит лабает бессмертные души, потом для подготовки к жизни вечной скидывает на Землю, а после смерти сортирует "эту в ад, а эту в рай". Бред.
3. Мать могла быть в состоянии шока, она не ожидала увидеть ребёнка, возможно считала его мертвым, может не поверила, что это он... В общем, нет информации с ее стороны, что бы судить. Она была не права, но это не значит, что заслужила быть убитой. На слова нельзя реагировать насилием.
4. Зависит от адвоката и судьи. Могут и не посадить или дать небольшой срок. Может попытаться или совершить самоубийство.
5. Парню нужна не религия, а хороший адвокат. Есть смягчающие обстоятельства, можно доказать состояние аффекта. Если удастся избежать тюрьмы, ему лучше выбрать буддизм. Т. к. нужно учится контролировать отношение к сложным ситуациям. Как побочный эффект уйдет агрессия.
Раман Николаевич
Спасибо за ответ - интересное мнение..) Однако, не согласна, что в аду "все места закончились"...))) Ад это не кинотеатр, это состояние наших душ, и то место, куда идут не покаянные души, увы, беззмерно...
1. Правильно.
2. Бог не судья — простит.
3. Все можно понять — не все можно принять! Получила по заслугам.
4. Скорее всего, его убьют в тюрьме.
5. Молитвы до конца жизни, а самое главное — «искупление грехов» (от слова «покупать»; однокоренные слова) — чем больше «пожертвований» внесешь, тем быстрее «Бог простит»....
Данный ответ не является руководством, а лишь несет гипотетическое мнение. А по-сути, есть одно из любимых изречений Карлоса Кастанеды. «Если некоторое время сидеть ниже по течению реки, можно увидеть, как проплывает труп врага». Это означает, что жизнь сама накажет человека. Надеюсь, Вам знакомо слово «карма»....
2. Бог не судья — простит.
4. Скорее всего, его убьют в тюрьме.
Раман Николаевич
1. Получается, человек в праве мстить и убивать своих обидчиков, даже родителей? А Вы бы на его месте смогли бы сделать то же?
2. Бог-то как раз Судья, причем грозный и справедливый...) Но и в то же время милостивый (кто искренне раскается и покается..)
3,4. Согласна.
5. Не согласна - прощение Божье можно вымолить, но пожертвования тут мало что значат..
Однако, спасибо за ответ.)
3,4. Согласна.
Однако, спасибо за ответ.)
1. Нет
2. Бога нет
3. Нельзя
4. Тюремный срок
5. Хрен его знает, я атеист. А вообще надо было поднять архив роддома, подать в суд на установление материнства и права на наследование. А если суд откажет в иске - жить своей жизнью и не повторять ошибок предков.
2. Бога нет
3. Нельзя
4. Тюремный срок
Это все из-за гордыни. А гордыня смертный грех. И то что он задушил свою мать говорит о том, что у него уже есть преступные наклонности
1. Нет. И его нельзя оправдать
2. Отправит в ад
3. Его мать не заслуживала этого. Никто не имеет права отнимать другую жизнь
4. Если он излечится от своей гордыни и научится смирению, то можно. Хотя я сомневаюсь в нем
5. Заповедь есть такая: Не убий. И гордыня это тоже грех. Он совершил убийство из-за своей гордыни, за то что мать не встретила его тепло, и не пала к его ногам.
1. Нет. И его нельзя оправдать
2. Отправит в ад
Раман Николаевич
А откуда гордыня у брошенного всеми детдомовского ребенка, которого все унижают и издеваются? Я думаю, это скорее обида, недолюбленность и обозленность, отсюда и "склонность к преступности" и стремление отомстить и всем доказать...
Не суди! Да не судим будешь!
Раман Николаевич
Как все просто) Получается, мы даже не имеем права думать и рассуждать? Чувствовать и помогать искать выход? И т. д.
...построенное а предательстве и измене разрушено бысть.... глина+