Религия, вера

Что Иисус назвал "тесными вратами" ?

23. Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24. подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(Св. Евангелие от Луки 13:23,24)
Aleksandr Rudak
Большинство евреев и их руководителей гордились своим привилегированным положением потомков Авраама и тем, что у них был Божий закон. Однако они не признали доброго Пастыря и не откликнулись на его голос. Вышло так, что перед ними, образно говоря, были открыты врата, дающие возможность войти в Царство и получить таким образом наивысшую награду, но они не вошли в них. Лишь немногие евреи, в основном представители низших слоев общества, услышали весть истины из уст Иисуса, отозвались на нее и затем неотступно следовали за ним.
Misharin.nikolya
Лучший ответ
Жизнь, наполненную искушениями и страданиями. Достойно, несмотря ни на что, её прожить с верой в Бога - это и есть тесные врата. Имхо.
Возможность самостоятельно искать Христа, в отличии от движения "в потоке".
Есть две трактовки.
1. Путь к познанию истины. Подразумевается что сложно и с трудом.
2. Совсем простая, но с тем же смыслом - дорога в рай. Кровожадных Драконов Порога символизирует более лёгкое и простое понятие - " тесные врата"
Елена Кузнецова Как считают психологи, в мире есть определённая категория людей внушаемых, не склонных самостоятельно выстраивать свою жизнь и оправдывающих подобную социальную инфантильность, стремлению к <<поискам истины>>.
Войти можно только одним Христом, Он - дверь.
А религиозники всегда пытаются соорудить лестницу и пролезть по своему, широкая дрога, удобная, но погибельная.
Путь, в котором "багаж" не вместить), а багаж-это
все то, что мешает добрым взаимоотношениям с Творцом.
Павел Ашаев
Как хотите, так и понимайте. Правда ЯСНА и ПОНЯТНА, и дополнительных объяснений НЕ ТРЕБУЕТ. А ложь хитра и изворотлива. Так что, как вам нравится, так и понимайте.
Тесные врата это истинный путь по которому очень трудно идти. Но ведет он в спасение, в вечную жизнь. Но можно ли найти истину в библии?
Aleksandr Rudak Только там и можно, и нужно
жеппу tvoyey mamashi
Вселенная
Тесные врата это путь праведный но узкий.