Религия, вера

Бог создал человека по своему образу и подобию. Значит, органы размножения у него тоже были. Зачем они ему?

Green Green
нелогично. как у него могли быть оба половых признака?
Beibit Atashov
Лучший ответ
Green Green Вам, философам, во всем логику подавай. С вашей логикой вы от религии камня на камне не оставите. Надо просто уверовать и веру эту зацементировать. И вообще думать вредно.
Да не Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек создал Его по своему образу и подобию. Чтобы проще было понять, что есть Бог.
Роман Киняйкин
Green Green Я тоже это подозреваю. И есть серьезные труды на эту тему.
Чтоб почковаться=)
Gulzar Pirguliyewa
образ и подобие - явно не оригинал
Ирина Трусевич
"Если б у меня был член - я бы подрочил"(С) из к/ф "Догма"
Не могли бы вы больше рассказать, что значит, что человек был создан по образу своего Творца? Каббала говорит, что "образ" означает отпечаток, как оттиск на шаблоне для маски или на кольце с печаткой, где кольцо - это Высшая сила, а человечество - это восковый отпечаток, который противоположен по форме Творцу (или по сути) . В моем обществе намного чаще учат, что мы сделаны по образу Бога в хорошем смысле, как в сказанном "он точная копия своего отца". Вся Каббала, мне кажется, основана на этом определении слова "образ", и поэтому я думаю, что очень важно объяснять определение слова на иврите "образ" в значении оригинальных текстов, если можно, то, пожалуйста, включая книгу Бытия.

Ответ: Свет, наслаждение, своим отпечатком в желании, создал желание "под себя", желающим им насладиться. Затем, раскрытием желанию насладиться, своей сути "отдающего", показал желанию свою противоположность. Это вынудило желание стать подобным свету - отдающим. В этом процессе мы с вами являемся исполнителями - невольными или сознательными. Невольными - пока не проявляется в нас желание стать сознательными. Затем сознательными, когда поневоле приходим к Каббале - методике сознательного подобия Творцу. Сознательное исполнение подобия Творцу, передает человеку силы управления собой и своим миром. К этому придут все, страданиями или пониманием необходимости, а затем осознанием, с любовью!
Green Green Я вообще-то про Ветхий завет, а не про Каббалу... Но у вас все бы хорошо, если бы не непринужденная подтасовка разных понятий. Как-то незаметно сливаются понятия "копия", которая подразумевает точное соответствие оригиналу, образ - понятие абстрактное и существущее более в духовной сфере, и "восковый отпечаток" который передает зеркальное трехмерное отображение, вполне материальное ( как в стихе: "Вместо известных симметричных мест, где у женщин выпуклость, у этих - выем. В одной выемке - серебряный крест, в другой - медали со Львом и Пием"...) Это один пример подмены понятий, есть в вашем копипасте и другие.
У бога это не органы размножения, а указующий перст!
Voodoo Jester
Green Green Остроумно. Интересно, куда он указует?
а что, интересный вопрос!!!
Bad Boy
Эти слова нельзя понимать буквально.. . Душа человека подобна Богу, физическое тело здесь непричем.
Ilya [.:e:.:w:.]
что бы вы спросили