Религия, вера

Если бог создал людей по своему образу и подобию – значит, грехи людей – это грехи бога?

Мария Гущина
По крайней мере, желание властвовать (у мужчин) - точно от Бога! Не подумайте, что я радуюсь, наоборот - сколько войн из - за этого желания.... А ведь мужчины получили его по "наследству" о Бога )))
Юлия Лихута
Лучший ответ
древнееврейские слова "образ" и "подобие", употребленные в книге Бытие (на которые Вы ссылаетесь) означают:

צֶלֶם

1. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение.

речь идёт о ТЕНИ, по которой Бог слепил человека, а НЕ о внутреннем сходстве!
Игорь Катин
У Бога нет грехов. Он Сам устанавливает, что такое грех. Грех появился позже, чем люди.
Грех от непослушания Господу. Дети.
Andrey Fedotov
Дал закон людям, чтоб отличить грех от праведности .
Бабич Владимир
так же как сказал "не убий"
а сам уничтожал или "не суди и судим не будеш" получается что если бог судит то и сам осужден будет?
Zalimbek Abazov
Мария Гущина Да, он уже осужден мнением людей.
....не значит ...и нет в этом никакой связи
грех это грех ...а человек это человек ...И как грех и смерть вошли в человека через Адама ( мы все родились в этом) , так через Господа ИИСУСА Христа все грехи прощены ( во всех в вере пришедших к Нему) и смерть не имеет уже власти... .
Образ и подобие включает в себя свободу ...так зачем нам перекладывать наши грехи на Него?
Образ и подобие не означает точную копию. Так, ребенок является образом и подобием своих родитилей, например. Но человек - лишь человек, у него нет Божьих сил, человек - это тварное существо в отличие от Бога. В этом есть суть различия Бога и человека. Способность творить, создавать, мыслить - это и есть образ и подобие Божие.
Я задал ваш вопрос ВЫСШЕМУ РАЗУМУ... при помощи рамок и катотек 1000 суждениями ответов и вопросов и выдал ответ.... номер 320 ..цитирую.... Разум сказывает и поясняет.... БОГ это БОГ.. . а ВЫСШИЙ РАЗУМ зто не БОГ.... не путайся пожалуйста.. . это очень тонкая наука... понимать значения БОГ или понимать значения ВЫСШЕГО РАЗУМА.... конец цитата.... Что вы скажете....
Первые люди Адам и Ева были безгрешны пока их не искусил дьявол. От них и пошел грех на землю.
У Бога нет грехов, т. к. Он совнршенен. А люди совершают грехи, потому что у человека есть выбор между добром и злом, человек сам решает грешить ему или нет. Если бы у нас этого выбора не было, то мы были бы похожи на роботов, которых заставили сделать выбор в лучшую сторону и мы бы не осознавали зачем нам идти по пути добра. А так мы делаем свой, осознанный выбор сами.