Религия, вера
В чем состоит идеология Буддизма?
Вам срочно надо поставить клизму!
не идеология а религия. Буддизм признает реинкарнацию и этим сказано многое.
Lilian Ceban
Римляне решили за Бога, что многоразовой жизни нет, а кто их уполномочил за Бога решать, шизофрения с параноей?
Этот одна из версий о Боге, но истину знает сам Бог, или Боги, а не люди.
В том, что этот мир одно сплошное страдание, а есть миры лучше, и нужно валить туда
1) Страдание существует.
2) Оно имеет причину.
3) Страдание можно прекратить.
4) Для прекращения страдания есть определенный путь.
Четыре основные истины.
2) Оно имеет причину.
3) Страдание можно прекратить.
Четыре основные истины.
Ну Просто Святоша
только о путях там все оч мутно
Если Энштейн был сторонником буддизма, то буддизм ближе к сатанизму и масонству.
Буддизм - древнейшая из мировых религий, признанная многочисленными народами с разными традициями.
Сами последователи этого учения называли его "Дхарма" (Закон, Учение), термин "буддизм" был создан европейцами в XIX веке.
Учение Будды сосредоточено вокруг Четырёх благородных истин:
1) жизнь в мире полна страданий,
2) есть причина этих страданий,
3) можно прекратить страдания,
4) есть путь, ведущий к прекращению страданий (восьмеричный путь).
Духкха, духкха-самудая, духкха-ниродха, духкха-ниродха-марга.
Восьмеричный путь включает в себя:
правильный воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное направление мысли, правильная сосредоточенность (самадхи).
Основные философские положения, лежащие в основе этики буддизма:
а) теория взаимозависимого происхождения вещей (пратитья-самутпада),
б) теория кармы,
в) учение о всеобщем изменении и непостоянстве (анитья),
г) теория несуществования души (анатмавада).
В индийской философии знание и нравственность считаются неотделимыми потому, что совершенствование познания не представляется возможным без добровольного контроля своих страстей и предрассудков.
Буддизм - древнейшее учение о природе ума, освобождении от страданий о достижении вневременного счастья. Цель буддизма - достижение Просветления, состояния не обусловленного счастья, лежащего за пределами всех концепций и явлений.
http://www.yogalib.ru/chaterdji-datta/239-vvedenie-v-ind-phil-buddizm?showall=&start=1
https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH9860351499be4271945098
1) жизнь в мире полна страданий,
2) есть причина этих страданий,
3) можно прекратить страдания,
Восьмеричный путь включает в себя:
б) теория кармы,
В самом начале даосизм был больше философией, чем религией. Его основателя, Лао-цзы, угнетал хаос и брожение в обществе того времени. Он искал избавления в уходе от мира и слиянии с природой. Однако с течением времени даосизм развился в систему поклонения с целым пантеоном богов и богинь. Приверженцы даосизма занимаются гаданием и предсказанием будущего. Они придают большое значение приметам и фэн-шуй (умению распознавать силы ветра и воды), а также множеству ритуалов. Как видно, даосизм не отвечает на вопрос о смысле жизни и не удовлетворяет духовные потребности людей.
9 Вначале конфуцианство, названное по имени его основателя Конфуция, представляло собой философское учение об этике и морали. На протяжении столетий конфуцианские понятия оказывали сильное влияние на культуру и мышление китайцев. Однако, поскольку конфуцианство — это философия жизни, оно не помогло китайцам узнать о Создателе и развить близкие отношения с ним. Хотя соблюдение принципов конфуцианства, в частности правил поведения, и приносит некоторую пользу, эта религия не может полностью удовлетворить духовные потребности людей и не ведет к прочному миру и счастью.
Статуя Конфуция; книги; буддистская статуя; люди воскуряют благовония богам
Помогли ли даосизм, конфуцианство и буддизм узнать Создателя?
10 Буддизм пришел в Китай из Индии. Эта религия учит состраданию и терпимости и привлекает многих своей сложной философией. Но помог ли буддизм людям узнать Владыку Вселенной? Смогли ли учения Будды удовлетворить духовные потребности людей? В книге «Понимание буддизма» говорится: «Буддисты не верят, что Вселенной управляет всемогущая божественная личность»; «Каждый может стать буддой»; «Человек становится буддой и освобождается от страданий только благодаря своим усилиям». Вместо того чтобы поощрять человека к вере в Бога, буддизм побуждает полагаться на себя.