это называется лицимерие
молитва когда хочу (а не когда надо как правило) - празднословие.
а потом удивляются вроде 10 лет и в храм и в молитве... а какими были такими и остались.
Религия, вера
Если человек намерен продолжать грешить и после исповеди, то может, исповедь стоит отложить?
может и не стоит вообще....
1. человек не понимает, что такое грех
2. человек кается притворно по причинам, которые он скрывает от духовника
3. человек не имеет в себе сил преодолеть грех, тогда ему приходиться постоянно каяться в этом грехе.
4. человек думает, что больше не будет совершать грех, но обстоятельства вынуждают. Например, в полиции все берут взятки. И что делать верующему полицейскому? А они крестным ходом вчера ходили, то есть тоже верующие.
Ответ на вопрос-исповедь отложить можно, но свою внезапную смерть отложить нельзя. В чём застанет Христос, в том и осудит.
изречение Господа нашего Иисуса Христа, не вошедшее в четыре Евангелия, а дошедшее через творения древних христианских авторов. Приведенные слова встречаются у святого мученика Иустина Философа († между 156 и 166), который в «Разговоре с Трифоном иудеем» пишет: «Но никаким образом, по моему мнению, не спасутся те, которые, уверовавши и признавши Его Христом, по какой-нибудь причине обратились к иудейскому закону, отвергли Христа и не покаялись прежде смерти. Не спасутся также и те, которые, происходя от семени Авраама, живут по закону и прежде кончины своей не уверовали в этого Христа, особенно же те, которые проклинали и проклинают верующих в этого Самого Христа, чтобы достигнуть спасения и освободиться от наказания огнем. Милосердие, человеколюбие и неизмеримое богатство милости Божией, по словам Иезекииля, кающегося во грехах принимает как праведного и безгрешного; а того, кто от благочестия или праведности впадает в нечестие и беззаконие, признает грешником, неправедным и нечестивым. Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: “В чем Я найду вас, в том и буду судить”» (гл. 47).
Мысль эта находится в полном смысловом согласии со словами Евангелия: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42).

Если отложить, то что-то можно забыть, а потом окажется, что забыл погасить какой-то кармический кредит.
Таинства Исповеди и Причастия необходимы в любом случае, потому что Сам Господь дает благодать и Божественную защиту через таинства и грехи постепенно становятся не нужными и неинтересными.
Лучше, всё же перестать грешить!
Исповедоваться мужику, который уйдет или его выгонят с его должности попа, это не уважать себя..
Они кто такие? Обычные мужики с кером и мыслями как у всех..
Никто никакие грехи никому не отпустит..