Религия, вера
можно ли через изучение природы, придти к её творцу?
Только к истине.
Анатолий Ухов
вот и поймем как устроен мир на самом деле.
только лишь....
Анатолий Ухов
почему только лишь?
дальше изучая творца, можно придти к его создателю...
можно, но это ни означает, что творец захочет вас принять.
Анатолий Ухов
возможно.
Можно.
Анатолий Ухов
а вы пробовали искать?
Нет, конечно. Попробуйте по бифштексу определить, кто его жарил и что он был за человек.
Анатолий Ухов
почему бы и нет?
бифштекс может о многом рассказать...
Дарья Мерцалова
по бифштексу можно определить человека как профессионала.
На половину.
Но как личность человек узнается при личном общении.
На половину.
Это один из способов.
Анатолий Ухов
конечно.
но он точнее чем изучение мнений разных книг.
Только так, единственное, что смущает, так это бесконечное время, которое необходимо для этого затратить. Хочется быстро, на раз-два и готово, и все могу. Голова не лопнет?
Анатолий Ухов
мне год понадобился.
Можно многое узнать о Творце.
Например, о его мудрости и силе.
Как картины о художнике могут сказать только как о профессионале.
Характер, личные качества и жизненные принципы художника можно узнать лишь при личном общении или биографии.
Так же о Творце как личности можно узнать из Его Слова - Библии.
Например, о его мудрости и силе.
Ольга Соколова
Через изучение природы, можно понять что нет никакого творца. Сама Природа и есть Вечно Творящее Начало.
Ольга Соколова
А Библия всего лишь сказки евреев
Можно.
Некоторые учёные приходят к самозваному библейскому "творцу".
Кто-то - к иному создателю.
Кто-то - к ...Ну, материалисты, короче.
Кто-то - к иному создателю.
Кто-то - к ...Ну, материалисты, короче.
у природы нет творца, творцы есть у некоторыхънее смыслов
Анатолий Ухов
но ведь природа очень сложна, значит её творец умён.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантеизм
''Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.''
Анатолий Ухов
по этой причине я и задал такой вопрос.
потому что постижение творца природы начинают с книг, а не с изучения самой природы.
СКОРЕЕ К ЕГО ПОЛНОМУ ОТРИЦАНИЮ...
Анатолий Ухов
почему?
ведь природа должна управляться творцом, а значит должны быть нити творца которыми он всем живым управляет.
если найти эти нити то можно легко и творца отыскать
- верно?
Можно, только это совсем не то, что вы думаете.))
Достаточно хоть сколько-нибудь внимательно приглядеться к происходящим в природе процессам, проследить за телами природы в различных состояниях, через которые они вынуждены проходить в силу своих свойств, чтобы убедиться, что одно лишь движение является источником изменений, сочетаний, форм - одним словом, всех модификаций материи.
«Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» Гольбах http://royallib.com/book/golbah_pol/sistema_prirodi_ili_o_zakonah_mira_fizicheskogo_i_mira_duhovnogo.html
Анатолий Ухов
вы изучали взаимодействия в природе?
когда оин живой объект влияет на другой?
Даулет Ауезов
А сама природа должна откуда то взяться?
Анатолий Ухов
вы изучали природу с точки зрения поиска её творца?
Думаю да