Религия, вера

Есть у меня хороший знакомый, эрудированный, начитанный знающий много исторических фактов. Он в общим, своеобразный

фанат Ленина и Сталина, убеждён, что нынче их образ перевирается, дела их искажаются и т. д. Спорить с ним бесполезно, он приведёт такое количество аргументов и обоснований своей позиции, что лично мне даже рядом аргументировано противостоять не получится... Но вопрос не о его позиции. Беседуя с ним, и видя, как качественно может быть обосновано субъективное мнение, на базе фактов, истинный облик которых стирается с каждым мгновением, а может и никогда и не существовал в природе, я задумался, а в принципе, какому мнению можно доверять и не сомневаться в том, что автор не заблуждается?... Количество знаний, внешняя строгая логичность, аргументировать, что они стоят если обсуждается вчерашнее события?... Мы рассуждаем о запахе, пытаясь утверждать о вкусе блюда, с учётом того, что запах выветривается и смешивается с сегодняшней вонью... Мой вопрос прежде всего о вопросах Истины, базирующейся на древних писаниях... Или Истина в каждое мгновение здесь и сейчас, или мы нюхаем вонь сплетен о ней, так я вижу.. Что думаете?
Сержи Тулуш
Истина есть ВСЕ, что существует. Все мнения всех существ и все наборы условий, породившие эти мнения.
Ангелина Ангелок
Лучший ответ
Сержи Тулуш Примите моё субъективное согласие).
Знаете,,, я как то с бабулькой сидела в очереди,, стааааренькая такая,,, но вот светлый человек,, есть такие люди,,, и вот она со слезами рассказала (я уж не помню о чем разговор бы) как ее не успели вывезти в эвакуацию,,, и она осталась здесь,, и вот спустя годы,,, вернулась подружка,,, и та ей с обидой сказала,,, та типа вы счастливые здесь были (блокада Ленинграда!!!) ты тут чай хоть с солью пила,, а мы там (наверное новосибирск) ели очистки картофельные,,,,
Так что у каждого своя правда, каждый видит себя правым,, ведь много семейств не крснулись репрессии,, поэтому я буду говорить о нем с уважением,
Умные и образованные люди встречаются даже среди законченных негодяев
Если вас уделал кто то по своей теме, это не означает, что истина меняется каждый момент времени)
Leo Messi 10
истинна даже в виде свершённого факта здесь и сейчас, может оказаться лишь иллюзией нашего виртуального мира...
поэтому нет абсолютных истин, есть лишь то, что может принять и осознать наше сознание на данный момент.
прошлое настолько искажено и может оказаться далёким от истины, что нет ни смысла, не возможности это проверить, а значит и верит...
Вы согласились с сектанткой. Не пугает такое единство?
Xusan Isxakov
Сержи Тулуш Я согласился с высказанной мыслью, с учётом своего субъективного её понимания)... Если некто высказывает то, что находит согласие в моём субъективизме, не вижу смысла отрицать это согласие, каких бы взглядов, этот человек не предерживался. и потом, на мой субъективный взгляд. любая официально признанная религие, не чем, не отличается от сектанства... Есть алкоголь с акцизной маркой, есть самогон, но то и другое алкоголь)...
Чужие умозаключения можно выслушать, но мнение должно быть только свое.
Сержи Тулуш Ну а себе разве можно доверять, на абсолютной основе? Разве я даже стараясь всеми силами быть объективным, могу преодолеть свою субъективность? Чем собственное мнение, кроме заполненности собственным эгоизмом, отличается от мнения другого?