Религия, вера

Евангелия никогда не предназначались для того, чтобы быть объективными описаниями исторических фактов?

1. В Евангелии от Марка одно из ранних чудес Иисуса состояло в исцелении тещи Петра от лихорадки (что позволило ей встать и приготовить обед для Иисуса и его голодных учеников) (см.: Мк. 1:30–31). Это происходит задолго до того, как Иисус встречает холодный прием в своем родном городе Назарете после проповеди, которую он произносит там, — через несколько недель или месяцев (см.: Мк. 6:1–6).

В Евангелии от Луки Иисус совершает то же чудо исцеления тещи Петра (см.: Лк. 4:38–39), но теперь это происходит почти сразу после его проповеди в Назарете (см.: Лк. 4:16–30) — до деяний Иисуса, описанных в главах 2–5 Евангелия от Марка, а не после них. Возможно, различие не столь уж важное. Но если вы хотите написать биографию Петра, разве не важно знать, что и когда происходило?

2. Другая хронологическая неувязка выявляется в описании конца служения Иисуса. В Евангелии от Марка Иисус проводит Тайную вечерю с Петром и другими учениками во время иудейского праздника Пасхи (см.: 14:12).

Однако в Евангелии от Иоанна вечеря происходит за день до Пасхи (см.: Ин. 19:14). Так что когда было? Какова здесь хронологическая последовательность: предполагается ли в христианской традиции, что Тайная вечеря связана с иудейской Пасхой (возможно, в качестве некой «замены»), или на самом деле она не связана с ней?

3. Как (и когда) Петра призывают стать учеником? Призвал ли его Иисус в самом начале своего служения, когда Петр ловил рыбу (Иисус предложил ему выбрать сеть и следовать за ним), как в Евангелии от Марка (см.: 1:16–17)?

Или этот призыв произошел после того, как Иисус сотворил несколько чудес (в том числе исцелив тещу Симона), после того, как Симон и его товарищи получили чудесный улов рыбы, согласно Евангелию от Луки (см.: 5:1–11)?

Или сам Петр, побуждаемый его братом Андреем, находит Иисуса (а не наоборот), когда еще не было речи о чудесном улове, как в Евангелии от Иоанна (см.: 1:38–41)?

4. Когда Петр признает, что Иисус — мессия? В середине служения Иисуса, как в Евангелии от Марка (см.: 8:29)? Или в самом начале, как в Евангелии от Иоанна (см.: 1:41–42)?

Примеры такого рода можно умножать целый день. Достаточно читать Евангелие горизонтально, и найдется множество таких примеров.

Поэтому я давал своим студентам такое упражнение: назначал ключевое повествование — например, описание воскресения Иисуса — и просил их тщательно сравнить все соответствующие описания в Евангелиях.

Кто идет к могиле Иисуса через день после Субботы?
Сколько женщин было там?
Что они увидели?
Кто их там встречает — ангел, человек или двое мужчин?
Что им там сказали?
Что они сделали сразу после этого?

И так далее. Такое же задание можно проделать с вопросами о роли Петра в день воскресения Иисуса. Действительно ли он первый увидел Иисуса или Мария Магдалина? Что он делал у могилы? Кому он поверил? Кому он не поверил? Прочитайте эпизоды самостоятельно, и вы увидите все проблемы.

Евангелия — это не исторические рассказы о том, что происходило в действительности. Они не могут быть таковыми — слишком часто они не соответствуют реальности.
Вы думаете, что составители евангелий так накосячили бы? Когда писалось одно из них, конечно же уже было еще одно. или несколько уже готовых. Так что если бы их писатели хотели бы обмануть людей, то конечно же сверялись бы с ними. Или вы думаете что они дурнее вас были? Вас так "научная" история научила?

Это тот, кто заметил эти "противоречия", что то пропускает (возможно умышленно). Я сталкивался с подобными вещами, и прекрасно разрешал их со временем. А сейчас - поскольку не помню что именно разрешал - просто не стану на это тратить время.
Anastasiya Vedernikova
Лучший ответ
Не, рациональное зерно, требующее, однако, подтверждения для историков.

Если апокрифические евангелия, например, от Марии — той из многочисленных, которая была с Иисусом. Это две странички на двух листах, где она сообщает, что как только Иисуса распяли, его апостолы (=ученики) тут же бросились врассыпную. И лишь она собрала их вместе. Очень жизненно — вот она роль любящей женщины.
там одни выдуманные истории
2-е Тимофею 3:16
Все Писание богодухновенно
и полезно для научения, для обличения, для исправления,
для наставления в праведности,

2-е Петра 1:21
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой,
но изрекали его святые Божии человеки,
будучи движимы Духом Святым.

1-е Коринфянам 10:11
Все это происходило с ними, как образы;
а описано в наставление нам,
достигшим последних веков.