Религия, вера

Верно ли, что древо познания добра и зла это виноградная лоза? +

"Встав, Ной, насади ветвь эту, ибо говорит Господь: "Горечь ее обратится в сладость, и проклятие станет благословением, и рожденное от нее станет кровью Божией, и как через нее осужден был род человеческий, так вновь через Иисуса Христа Эммануила получат люди в ней вышнее призвание и вход в рай".
Полезнее, не углубляться во всё отвлекающее
и заняться поиском себя.
Фёдор Головко
Лучший ответ
Елена Слепцова и много вы там нарыли?
Владимир Крупин откуда ж вы такие беретесь... нехорошо накручивать собственный же ответ для того чтоб он стал лучшим.
Я был бы не против этого)
Yagami Light
Нет, там где зло, там не растёт ничего!
Петр Борисов
В тексте Ветхого Завета точного названия дерева, плод которого вкусила Ева, не приведено. Оно названо описательно - деревом добра и зла, деревом жизни, и отмечено, что росло оно в центре Рая. Но все же, если внимательно вчитываться в текст третьей главы книги Бытия, то можно уловить две характеристики этого загадочного дерева. Во-первых, отмечено, что плоды его “добры в снеди”. То есть, они показались Еве особенно вкусными. И, во-вторых, “очами видете красно ести”.

В древнерусском языке слово “красно” имело два значения. Во-первых, это название цвета. В современном цветовидении этот цвет соответствует ярко-красному пурпуру, цвету спелой вишни. Во- вторых, это слово означало понятие “красиво”. … По-видимому, не случайно на всех сохранившихся фресках и иконах с изображением искушения Евы, плоды дерева добра и зла ровно выкрашены ярко-красной бордового оттенка краской, не типичной для яблок. Обращает на себя внимание форма плодов, изображенных на райском дереве. Часто они напоминают форму овала, так же не характерную для яблок.
Прообразом же райского дерева мог быть и один из сортов хурмы (латинское название – Diospuros). В настоящее время насчитывается до 200 сортов этого субтропического дерева. Плоды некоторых ровно окрашены темно красным цветом, очень вкусные, по форме напоминают контуры червей на игральных картах.
В нашей полосе виноград не растёт. Что делать?
Любовь Шведова
Руслан Елеусизов ,, звоните в гидрометцентр, они наладят всё,,,-))),,
А чё тут познавать-то? ЗЛО - противодействие вращению объединяющему. Т. е. все процессы, которые нами инициируются и которые направлены на разрушение сообщества, это зло.
А добро, это вторичный процесс - дела по восстановлению (возрождению) объединения.
Елена Крамарь
Это дерево последствий... добрых или злых.
Serikbolsyn Zhaparbek
Древо жизни – дерево, росшее, по преданию, в центральной части Рая. Питаясь плодами Древа Жизни, человек мог избежать болезней, обеспечив тем самым себе бессмертное существование. После грехопадения, когда человек вкусил плод от Древа познания, он был лишен возможности «вкушать» от Древа Жизни и был изгнан из Рая.
Символисты понятие Древа Жизни сравнивают с жизнью целиком в Боге, в соединении с его духовным субстратом.

Древо познания – один из вариантов «древа мирового», моделирующий процесс различения сущностей с целью достижения состояния целостности, совершенства. В мифологических концепциях этот процесс различения применяется при описании основных параметров космологической организации и состава элементов Космоса, в отборе необходимого от случайного, подготавливающем переход на следующие, более высокие уровни постижения мира, где указанная процедура различения, нахождения нужного будет циклически повторяться. Само это различение (связанное с обособлением), нахождение истины в мифопоэтической образности и в языке приравнивается к рождению («нахождение истины» во многих языковых традициях синонимично «рождению сущего»), что помогает восстановить параллелизм Древа жизни и Древа познания.

Чем отличается Древо Любви от Древа Познания?
«Древо Познания» выращено из лучистых волокон паутины Бытия. Паутина бытия, чрезмерно растяженная в пустоликом пространстве в сверхпротяженной сети существования Нечто, не имела узловатостей. Она разветвлялась, формируя непрерывный контур Веера Миров. Развернутый до круга завершенности Веер Миров разветвлялся уже не во вне, а во внутрь самого себя, углубляясь все глубже и глубже в беспредельности своей сущности. Каждый из существующих проявленных миров является уплотнением какого-либо волокна определенной ветви «Древа Познания». Или каждый проявленный мир является частью, познающей себя в строении той ветви «Древа Познания», в которой происходит уплотнение волокон паутины Бытия. Поэтому познание относительно в своих частностях и абсолютно в своей целостности.
Каждый мир строится по законам абсолютной необходимости, но проявляется относительно, по законам собственной природы.
«Древо Познания» есть каркас Мироздания. Миниатюрная модель «Древа Познания» есть в структуре каждого человеческого существа. Поэтому человек может не только познавать, но и сам быть познаваемым, или проявляться как чистое знание.
«Древо Познания» рождает плоды жизнезнания и знания жизни.
«Древо Любви» рождает плоды любви знания и знания любви, любви жизни и жизни любви, любви смерти и смерти любви.
«Бог есть Любовь!» Не жизнь и не смерть, а любовь! Наверное, потому что в жизни возможно только его познание, в смерти возможно только его достижение и только в любви возможно слияние или воссоединение с Богом. В слиянии, отлученная часть воссоединяется с целым и становится одновременно Всем и Ничем.
Жизнь дает знание,
Смерть дает признание,
Любовь есть всезнание!
Виталий Лембет
Руслан Елеусизов ,,,-где вы берёте этот бред???, -вам что так тяжело открыть Библию и прочитать ВСЕГО ЛИШЬ ДЕСЯТЬ ГЛАВ???, - ну люди ну всётаки имейте же совесть в конце концов!,, -ну разве это так трудно???, всего девять глав по тридцать стихов!!!,
Виноградная косточка...
**
***саня** *
нет, вас ввели в заблуждение
нет, неверно: не древо, а - Время, срок - познания добра и зла, живого и мёртвого.
Тут эзотерика, не доступная для понимания простых людей.
Екатерина Авдеева "не доступная", а какая?
Нет, "дерево познания" это метафора
Жакова Елена
ДОБРО-СВЕТ, Созидание, Творение, а зло-разрушение и хаос, тьма )))дерево из центра РАЯ-Древо Жизни, его плодами питался человек, и это избавляло его от всех болезней и сулило бессмертие, ясно, что плоды были красными, но, конкретного названия не названо))) -яблоко-хурма-гранат-слива-вишня-тд?)) от Древа Познания человек получил знания жизни, процесса мироздания,,)) процесс нахождения Истины (познай себя и ты познаешь мир)), Познание относительно в своих частностях и абсолютно в своей целостности))) от Древа любви (и, возможно, это виноград, -человек получил знание о Любви, жизни и смерти))" Бог есть любовь"-так как именно, в слиянии и воссоединении со своей второй половиной, человек может дать новую жизнь (произвести потомство)),
Де
Денис
Хоть грушевое дерево, это же сказка, можете себе что угодно п&едставлять!:)
Aelita Gofman
Это, скорее, в метафоричном смысле...
Sandu M
это вино выпитое из этого винограда)))))))))
Людмила Ким
Нет, это мудрость и совесть внутри каждого
Елена Малышева
Т. е. на виноградных лозах яблоки растут? Ясно, понятно.
Николай Яныгин
Aelita Gofman А почему нет? Если в Библии девственицы рожают, почему бы 6а лозе виноград6ой яблоки бы не водились? Не вижу ничего такого. В сказках и не такое бывает!:)
Klaudija Vasiljeva Вообще, в Библии не было прямо сказано что они сорвали яблоко, там было только написано про " запретный плод". Про яблоко уже додумали позднее и связали это с греческой богиней Афродитой ( так как она символизировала любовь и красоту). Если мне память не изменяет по древнегреческой мифологии золотое яблоко" яблоко раздора" досталось самой красивой и привлекательной богине - Афродите и в средневековье данный фрукт связали с запретным плодом.
P.S. Надеялась, что в комментах вам разъяснят подобным образом, а не будут писать дегенеративную парашу (
нет!.. древо познания, это... процесс... пр, отв - конопля))) ХмХ
нет это развод
Не верно... есть сотня других версий...
не верно!
Это в смысле in vino veritas? Что то сомнительно
Олег Филатов
Дерево познания добра и зла-это дерево с разными плодами и у которых разные сроки созревания.
то место что здесь написано не их библии . Каким было дерево не сказано . И даже не яблоня .
Опять секас с моим мозгом делаете, не кичитесь чужими умозаключениями которые вы запомнили...
Дмитрий Ларин
В способности нести бред и чушь христиане впереди планеты всей.
Иудеи, мусульмане и душевнобольные отдыхают.
Milana Cibulska
Руслан Елеусизов А с чего вы взяли, что автор вопроса - Христианин?,, -вовсе нет!,,
Библия об этом не сообщает.
Егор Деев
сМОТРИТЕ Евангелие от Иоанна,, Отец мой-виноградарь, Он насадил истинную виноградную лозу-Христа... Лозой виноградной, процветшей назван сын Божий, ведущий начало с материнской линии от Ноя..
Айка Aykhan
Руслан Елеусизов ,, здесь виноградная лоза просто - образ,, точно таким же приёмом пользовался Христос когда говорил о народах как овцах и козлах,, ну и т, д,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Верно ли, что древо познания добра и зла это виноградная лоза? - "Встав, Ной, насади ветвь эту, ибо говорит Господь:",,,-я не знаю откуда вы взяли эту цитату, но в Библии написано так: -"Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;,," Быт. 9:20,,-
1.- Ной начал насаждать виноградник после того как "пришвартовался" на горе Арарат после того как сошли воды потопа,,
2.- Дерево познания добра и зла, Бог насадил в Раю,,
3.- между тем как Адам вкусил запретный плод с этого дерева, и между тем когда Ной насадил виноградник на горе Арарат - случилось ещё несколько важных событий:
а). - Адам и Ева были изгнаны из Рая на землю,,
б). - Адам и Ева нарожали целую землю потомков и жили по 900 лет!,,
в). - Ной родился в десятом поколении от Адама,,
г). - после смерти праотца Адама когда Ной прожил 500 лет, Бог сказал Ною строить ковчег,,
д). - через 100 лет Ной построил ковчег,,
е). - Ной со своей семьёй вошли в ковчег и начался потоп, в котором и потоплен был весь мир, и погибло всё живое,,
ж). - потоп продолжался целый год, и потом воды потопа сошли, а ковчег в котором и спаслись Ной и его семья, благополучно пришвартовался на горе Арарат где как вы сказали - "Ной насадил - дерево познания добра и зла - виноградную лозу",,
Надеюсь вы поняли, что за это время - прошла целая эпоха и погибла вся цивилизация, и какой колоссальный временной разрыв вы пропустили, ввиду того, что просто поленились открыть Библию и прочитать всего лишь девять глав, что на самом деле не так и много, но чего вполне достаточно для того чтобы не высказывать дилетантские рассуждения,,,
Юлия Камалова
Владимир Крупин нет, по акпокрифу это дерево вымыло из райского сада
Только через познания добра и зла вы найдете истину. И станете духом единым. Это знание о вашем создателе. и о духовном мире Христос сказал об этой лозе что будет оторвана и брошена в печь.
Сергей Анучин почему все библейские герои пытаются нас мучить сжигать отрывать какие то озабоченные
Даже Эммануила Христа?!!!)))))))))))))))))))))))))) Выкинь эту инфу, не видишь что тебя разводят? И даже не дьявол а просто алчный к славе !
Айка Aykhan О ЛЕГ вИКТОРОВИЧ! эММАНУИЛ- ИМЯ хРИСТА, ПРЕДШЕСТУЮЩЕЕ ЕГО ВОПЛОЩЕНИЮ НА ЗЕМЛЕ..
Нет, не верно.
Неверно - т. к. в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - это не Библейское высказывание .
Это какой то непонятный аппокриф - а следовательно это высказывание не действительно.
Олег Лесной
Если Вы о том дереве, которое росло в центре райского сада, то Вы зря углубляетесь в ботанику.
Это аллегория. Речь не о яблоках в частности и не о фруктах даже.
Речь о плодах наших исследований, рассуждений, выводов: человек либо ищет истину, стремясь понять суть явлений, либо склоняется к суждениям, которые сводятся к абсолютно эфемерным и бессмысленным категориям "добра" и "зла".
не верно, потому что дерево - это дерево; а лоза, это - лоза
Ruslan Ruslanov
ОРУ это бред
Akylbek Valiev
Нет. В библии точно не говорится что дерево познания добра и зла это виноградная лоза? или яблоко.
V B
Древо, древо кааарл
нет