Религия, вера

могли ли фарисеи заниматься сами блудом, осуждая блудницу и желая побить ее камнями?

они этим изанимались
Светлана Власова
Лучший ответ
Официально не могли, если только втихаря. Осуждали они не блудницы, а прелюбодейку. Прелюбодеяние считалось более тяжким грехом, за который, по закону полагалась смерть через побивание камнями. Блудниц же смерти не предавали...
Следует сказать, что нет прямой связи между распространением христианства и превращением значительной части европейцев в бомжей.

Все, что я говорил о гигиене средневековой Европы, касается только тех территорий, которые оказались под властью папы римского. В Византии – наследнице Римской империи - была совсем иная ситуация. И ей христианство нисколько не мешало поддерживать римские традиции в области гигиены тела. Вы можете возразить, что в Византии было православие, а в Риме – католицизм, и будете не правы. Христианство было единым еще долго после фактического распада Западной Римской империи. Папа признавал власть византийского императора несколько столетий после этого – только в первой половине 8 века папа отказался подчиняться императору, а Византия исключила из сферы влияния папства восточные области империи. Из-за чего окончательно рассорились Иван Иванович и Иван Никифорович? Два дурака разругались из-за икон – император заставлял им поклоняться, а римский папа их решил не признавать. Религиозное размежевание западной и восточной церквей произошло еще позже - только в 11 веке. И главной причиной этого были не расхождения в вопросах веры – вера на Западе и Востоке была одна. Причина развода – власть. Только власть имела значение – все остальное было вторично.
Виктор Задоя
Почему только фарисеи?
Alina Geinc Ll Ll
Фарисеи - нет. Это была секта, придерживающаяся строгих правил. Другие иудеи- могли.