Религия, вера

Что было последней каплей для чаши терпения Бога в государственном строе СССР?

Можно с уверенностью сказать, что гонения, обрушившиеся на РПЦ в кон. 30-х гг., были исключительными по своему размаху и жестокости не только в рамках истории России, но и в масштабе всемирной истории. В 1938 г. советская власть завершила 20-летний период гонений, в результате которых процесс разрушения был доведен до состояния необратимости. Если уничтоженные или превращенные в склады храмы можно было в обозримой перспективе восстановить или отстроить заново, то расстрелянные более 100 архиереев, десятки тысяч священнослужителей и сотни тысяч православных мирян стали невосполнимой утратой для Церкви. Последствия этих гонений сказываются и в наши дни. Массовое уничтожение святителей, просвещенных и ревностных пастырей, множества подвижников благочестия понизило нравственный уровень об-ва, из народа была выбрана соль, что привело его в угрожающее состояние духовного разложения.
Анатолий Булатов
Лучший ответ
В СССР не было бога... Да и вообще нет, так что вопрос лишен смысла...))
Valeriy Osipov
Кристина Русакова Бог вездесущий, как это его небыло?)
Причем здесь Бог? Построение коммунизма не противоречит законам Бога. Мы сами ради материальных благ отказались от духовного развития.
Кристина Русакова А может еще что то было кроме коммунизма.) Вопрос что?
Не только СССР - вторая чеченская война.
Кристина Русакова Вторая чеченская после развала была.
Как только Брежнев заявил с трибуны, что социализм в СССР построен полностью и окончательно, так и начался его развал.
Едыге Р
Причиной распада СССР был кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления. При чём тут Бог?
Павел Петров
Кристина Русакова "и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." Мф. 7:25
"Без Мене не можете творити ничесоже "(Ин. 15:5)
Никита Чебыкин Дефицит ТНП в СССР был искусственно спровоцирован ворами, которые всё разграбили и сейчас у власти.
Правда не понравилась,
Присутствие таких идиотов, как ты.
Спроси у него.
Марина !!!!
Кристина Русакова А я и так знаю ответ)
продовольственные карточки ввели на водку и вино... это невиданное дело для русского народа... вот боженька и ликвидировал СССР
Alisusya Karimusya
Нападение СССР на Афганистан!
Марина !!!! С нетерпением ждем, когда развалится Франция, США и Великобритания.
Бог не вмешивается в политические игры людей
Erasyl Moldagaliev
Кристина Русакова Сердце царя--в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
(Притчи 21:1 )
Сталин не добил воров в лагерях. хотя вполне мог.
За это он будет гореть в аду.
Буран
Прошло 70 лет (почти буквально) вавилонского плена, как у израильтян.