Религия, вера

зачем бог сотворил змея в эдемском саду? и зачем создал древо познания добра и зла? чтоб искусить змея искусить Еву?

это главная завязка и интрига сказки, так сказочник захотел когда писал эту сказку
Галина Коляченко
Лучший ответ
Свобода воли дана для познания истины, чтобы человек на своей шкуре познал истинность Слов Бога, если не доверяет.
Свобода воли не дана для свободного хамства вечно.

Ибо закон "Возмездие за грех смерть вечная" свят.

И не Бог убивает, а убьет грешника его же зло.
Aizhan Sapargaliyeva
Свобода выбора, чтобы была.
Не проверен - не надежен.
У человека был всего один запрет для послушания Богу.
И человек этот запрет нарушил.
Змей это вообще не дьявол. Его уже потом объявили дьяволом и лжецом, хотя он ни в чём не солгал.
Действительно, мог бы и оградку вокруг дерева поставить, чтобы не шастали куда не надо! Наверное притомился от тяжелейшей работы по созданию Мира и упустил из вида.
Wladimir Melnik
Свобода дана была Богом любви для распространения этой любви. А не для убийства, мучений, насилия и злобы. Если бы Бог не уничтожал злодеев, то они уже погубили бы всех добрых и сожрали друг друга.
Змеей воспользовался мятежный ангел, пожелавший остаться анонимным. Через змею, как чревовещатель через куклу, он говорил с Евой, используя свои сверхспособности.
А древо добра и зла специально было установлено, чтобы напоминать людям о их Боге и Его праве быть их Законодателем. Плоды этого дерева мог есть только Господь. Остальные тысячи деревьев были в их распоряжении.
Сатана просто использовал змея и сам общался вместо него. Дерево познания необходимо для того, чтобы показать человеку, что ему не все позволено и есть то, куда он не должен вторгаться.
Сегодня государство тоже наказывает преступников за воровство.
Соблюдая законы вы тем самым показываете, что уважаете Того, кто их установил.
Если вам хочется преступать закон, то вам не место на свободе,
Бог, как Создатель и Верховный Владыка Вселенной, имеет полное право казнить беззаконников, а также воевать со всеми, кто упрямо отказывается повиноваться его праведным законам. Более того, он считает себя обязанным делать это ради справедливости. Так, Он действовал справедливо, когда погубил нечестивых во время Потопа, истребил Содом и Гоморру и уничтожил войско фараона. Надо понимать, в этом заключается исключительное право Бога владычествовать над землей и ее жителями.
Наталья Романова в таком случае почему бог допустил рождение Гитлера чикотило и тд! и почнму мир созданный им так не справедлив к добрым людям и очень фартит криминальным?
Змея, это всего лишь животное и ничего больше.

Дерево познания добра и зла было дано, чтоб люди могли реализовать свободу воли. Это форма рамок для возможности человека делать сознательный выбор - слушать Бога или свои желания.

Что касается искусителя. Это не змея! В Библии есть уточнение по поводу этого персонажа: "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." Откровение 12:9. Как сами понимаете, если бы не было змеи, то сатана мог использовать любое другое животное для достижения своей цели. Поэтому сама по себе змея ничего не сделала.

Теперь по поводу потопа.
Людям со свободной волей, перед потопом было сообщено о приближении катастрофы мирового масштаба и о возможности спастись в ковчеге - 2 Петра 2:5 Но человечество как тогда, так и сейчас не прислушивается к такого рода предупреждениям. Почему? Вот ответ: "но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;" Матфея 24:37-39
Не любит народ божий думать. Легче жить по стандартам и шаблонам, по традициям и привычкам. А во зло другим причинять это с молниеносной скоростью. И опять не задумываясь. К стати за это-то и были уничтожены люди в потопе.
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;" Бытие 6:5