Религия, вера

Астрология - это правда или выдумка?

Ирина Усынина
Астрология не может служить надежным источником информации, потому что в ее основании лежат ошибочные представления о будущем. В подтверждение ее несостоятельности можно привести два примера из истории.
1. Во время правления вавилонского царя Навуходоносора жрецы и астрологи не смогли истолковать царю значение его сна. Почему? Ответ мы находим в словах пророка Даниила, : " Даниил ответил царю: „Царь Навуходоносор, ни один мудрец, ни один провидец, и ни один халдей [астролог] не мог рассказать царю тайны, о которой он спрашивал. Но есть на небесах Бог, Кто открывает тайны. Бог послал царю Навуходоносору сон, чтобы показать ему то, что случится позднее. Вот какой был твой сон, и вот что увидел ты, лёжа на своём ложе: (Даниил 2:27, 28). За объяснением сна Даниил обратился к "Открывающему тайны" — Богу, а не к Солнцу, Луне или звездам. В ответ Он раскрыл царю истинное значение сна (Даниил 2:36—45).
2.Чрезвычайно точные астрологические вычисления индейцев майя не спасли их цивилизацию от гибели в IX веке н. э.
Из этих примеров видно, что астрология — это лженаука, неспособная точно предсказать что-либо; в действительности она только мешает людям получать достоверную информацию о будущем у Бога.
Николай Кривда
Лучший ответ
Елизавета Крапивина " ...потому что в ее основании лежат ошибочные представления о будущем." - какие именно? ))) "В подтверждение ее несостоятельности можно привести два примера ;...1.жрецы и астрологи не смогли истолковать царю значение его сна." - Ничего так что толкование снов не входит в компетенцию астрологии? "2.Чрезвычайно точные астрологические вычисления индейцев майя не спасли их цивилизацию от гибели в IX веке н. э." - здесь два момента - первый общий; предвидение будущего вовсе не означает возможности его предотвращения, как умение пользоваться таблицей умножения не дает возможности сделать так что бы 2х2 не было =4. Во вторых; Ваши утверждения об астрологии майа и прочих, автохтонах Америки, не более чем досужие россказни со страниц желтой прессы, ведь даже письменность их не была расшифрована.
Бог создал солнце, луну, звезды для определения времени и знамений, на судьбу человека они никак не влияют
это работает
Яна Старух
Это правда выдумка, начальнике)))
Сергей Шевчук
Это лженаука.
Вот, прочтите - и всё поймете сразу же:
http://www.zavet.ru/antigoroskop.htm Антигороскоп.
Елизавета Крапивина Удивительнейший текст по ссылке... Для того что бы так обстоятельно долго и обильно обсасывать тему, о которой автору сего опуса неведомо вообще ничего - нужно быть очень талантливым демагогом...
Это правда. Только нет толковой литературы. Книги устарели по причине появления новых комет и светил.
оснвоанное на оккультизме заблуждение.
Guljoni Pomeri
Астроло́гия — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности... полностью является вымыслом и считается лженаукой
Слава Прожога
Это типа философии : там также больше субъективного чем объективного.
Лилия Галка
это теория без эмпирических доказательств.
такая же. как теория относительности, или эволюции.
доказательств нет, но эта теория возведена в ранг знания и является платформой для академической науки...
Олег Терехов
Во всех сферах человеческой деятельности есть и правда, и выдумка после того, как люди стали есть плоды добра и зла.
Как и любая наука астрология основана на наблюдениях, причём тысячелетних, другое дело, что правильный гороскоп может составить хороший специалист- астролог.
Христиане астрологией не занимаются-так какой смысл у них спрашивать?) Какое ''мнение'' и какое ''знание '' они могут дать в ответе?)

Меня удивляет, когда у священников и у христиан спрашивают про аборты или про эволюцию или про астрологию или про инопланетян или про теософию или про что-то еще в чем они не шарят и чем ни дня в жизни не занимались

вы не к тем специалистам обращаетесь

все остальное-это другие сферы и их надо изучать по ихним книжкам

чтоб изучать астрологию-надо изучать книги по астрологии

чтоб изучить буддизм надо изучать буддологию, а не ''мнение кураева про буддизм''

чтоб изучить аборты надо изучать медицинские книжки, а не православные

чтоб изучить эволюцию открывать википедию и антропогенез ру

вы б еще про кратеры на Луне у них спросили)

все должны заниматься своими сферами
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
''Инопланетяне-это бесы!!''

Угу)) Конечно.... На высокотехнологичных материальных тарелках которые могут терпеть крушение и с трупами инопланетян в комбинезонах
Ирина Усынина Знаете, есть такая книга - Библия. Из неё можно узнать мнение Создателя по разным вопросам, касающимся разных сфер жизни. Не думаю, что есть "специалисты", более компетентные, чем Он.
В том что какие то циклы активности к примеру звезды могут влиять на людей нет ничего анти научного, потому думаю что это смесь из наблюдаемых закономерностей с кучей предположений и фантазий, полагаться на нее как на что то хотя бы примерно точное нельзя.
А Вы не надейтесь на чужое мнение. Изучите предмет и составьте своё.
Выдумка.
Правда! Это забытая наука но поддаётся реставрации
Выдумка. Как может далекая звезда и планета повлиять на то, что человек купит в магазине или что скажет своему знакомому.
И да-и нет.
Изначально астрология появилась, чтобы прогнозировать космические катастрофы. Наблюдение за "планетами-Богами".
Это потом уже:" скорпионам нужно быть предельно внимательными с деньгами, а рыбам воздержапться от поездок".
Астрология действительно существует, но важно разобраться, кто за этим стоит. В библии астрологи стоят в одном ряду с магами и волшебниками. В книге Даниила записано: Тогда пришли жрецы, занимающиеся магией, волшебники, халдеи и астрологи. И я рассказал им сон, но они не смогли мне его истолковать. Сон не могли истолковать они, так как тот сон был от Бога. А все что связано с магией, волшебством и астрологий - не от Бога, а от Дьявола. Истолковать сон смог только служитель Бога Даниил
Вот другой пример:
Иосия уничтожил вызывающих духов и предсказателей будущего, терафимов, омерзительных идолов и все мерзости, которые появились в земле Иуды и в Иерусалиме. Он сделал это, чтобы исполнить слова закона, записанного в книге, которую священник Хелкия нашел в доме Бога. Дальше сказано, что такого царя как Иосия, который вернулся бы к Богу всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой, согласно всему закону Моисея, не было ни до него, ни после него.
Елизавета Крапивина Первые 2 предложения еще как то находятся в рамках вопроса, а дальше начинается какая то пурга...