Религия, вера
Стояние Зои – это правда или выдумка?

Бог ее знает.
Правда всегда впереди и по-началу это не скрывалось, а потом решили скрыть, чтобы не было поломничеств к дому и батюшкам православным меньше хлопот в объяснении чуда.
Если нужно чудо его придумают.
Столбняк, но стоять и держать икону при этом она не могла, при столбняке люди лежат и не двигаются .
хм таких стояний было знашь скока ...еще до царя гороха . САМОЕ ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ КАК БЛАГИЕ ОТЦЫ С ЦЕРКВИ СЕБЯ ПОВЕЛИ В ЭТОМ ДЕЛЕ ...
Скорее всего, это полная и абсолютная выдумка.
Впрочем, нельзя исключить, что нечто, отдалённо напоминающее финальную легенду, действительно произошло, но было дико переврано и искажено.
Почему я так считаю? А потому, что нет ни одного убедительного факта про это "стояние", ни одного свидетеля с именем более подробным, чем "сосед Вася", ни одного источника, который бы не ссылался на другой, тот на третий, тот на четвертый, ad infinitum...
выдумка
чушь собачья, следствию приписали несуразную причину
Правда... Бог услышал ее слова.
Каталепсия на которую накрутили много выдумки
попытайтесь ...
Николай Лисовский
Что "попробуйте"?
Говорят, что правда.
Правда - только причины не ясны (сам жил в Самаре, отец рассказывал )
Ересь убогая! Вот так говорит Господь Иисус Христос:
42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Мар. 10:42-45)
Правда
это чушь, распространяемая попами, для запугивания безбожников.
"Сюжет легенд об окаменевшем святотатце-плясуне является популярной нарративной схемой о наказании за осквернение святынь и известен в России как минимум с XIX века"
Мистификация.
правда . много фактов
Инга Нароженко
Например слова?)
Шарбану Калиева
почитайте, найдите в инете .
вам все пересказывать тут ..
Юра Свирида
Да-да, куча неопровержимых фактов типа: "бабушка говорила", "сосед сообщил", "в АиФе написано", "в церкви рассказали"...
Может выдумка. Об этом спросите у Иисуса Христа.