Религия, вера
Верующие вы знаете по каким характеристикам выбирались животные для спасения на ковчеге?
По паспорту животного, заверенного ветеринаром
Об этом знает Бог и записано в Его Слове.
каждой твари по паре.
Андрей Тусенов
Ты в вопрос не въехал, было к примеру несколько тысяч слонов, как бог выбрал определенных двух слонов из всей массы?
каждой твари по паре.
Да. Чистые и нечистые.
Андрей Тусенов
знаем! ..каждой твари по паре.
Андрей Тусенов
2 варианта в разных местах Ветхого Завета. 1) Каждой твари по паре. 2) Сколько то пар чистых, сколько-то нечистых. Чистых, естественно, больше (вроде бы по 7 пар)
Андрей Тусенов
Светлана Шаблинская
Быт., гл. 6, ст. 13-22 вариант 1
Быт., гл. 7, ст. 2 вариант 2. по 7 пар чистых, по 2 нечистых "всякого скота". О птицах и пресмыкающихся, как в варианте 1, речь уже не идет
Почему Бог изменил инструкцию для Ноя, это вопрос...
По решению Бога, который велел чтобы нужные животные приходили сами.
Параметры своего выбора Бог не озвучивал.
Кошерности.
Скорее всего, это были молодые слонята, но уже детородного возраста. Чтоб вес был поменьше. И это были слоны скорее типа африканские. От них уже потом пошло разнообразие из-за природных условий. Изменились некоторые признаки в течении тысячелетий.
Заполнив собой горизонт, со всех сторон к ковчегу шли, летели, ползли, семенили и грузно шагали сотни животных всевозможных форм и размеров. Не стоит думать, что бедному Ною приходилось собирать, загонять или заманивать диких животных в замкнутое пространство ковчега. В Библии говорится, что они сами «вошли к Ною в ковчег» (Бытие 7:9).
Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия «чистые» и «нечистые» для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой (Деяния 10:9—16; Эфесянам 2:15). Судя по всему, Ной знал, что́ можно было приносить в жертву Богу. Как только он вышел из ковчега, он стал строить «жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике» (Бытие 8:20).
Андрей Тусенов
Я в шоке вы вопрос читали?
было к примеру несколько тысяч слонов, как бог выбрал определенных двух слонов из всей массы?
В Бытие написано.