Религия, вера

Как побороть ненависть к кому либо?

Постарайтесь увидеть в нём положительные вещи.
Ashir Seidmammedov
Лучший ответ
стать сильнее того урода
Человекам это невозможно, но всё возможно Богу, вы - боги.

Исполняй Мои заповеди и твоя злоба и ненависть ко Мне перестанет.

Господь Бог
Никак, потому, что этот человек, возможно, старается вызывать к себе ненависть всяческими своими нехорошими делами, или Вы завидуете или боитесь этого человека.
Игорь Пучков
Преодолеть зависимость от отношений к людям
Женя Мазаев
Любовью, пониманием что все мы не идеальные. Помолитесь за него.
Елена Луценко
Молится, заказывать молебны, подавать милостыню за этого человека и отойдут от вас бесы памятозлобия.)
Вам уже ничего не поможет
Astana Meh
Ненависть и Жалость
Автор Галина Дымкова

Ненависть и жалость являются разновидностью страха. Возникают эти чувства в результате бессилия и зависимости перед тем, кто сильнее.
Пример: дети – родители, ученики – учителя, служащие – начальники и т. д.
Чувства человека бунтуют, когда ему внушают, что он погибнет от зла. Но страх перед злом в нём остаётся. У человека вызывает к себе чувство жалости и к страдальцам подобным себе, когда он видит муки другого, ненавидя себя за чувство пустоты и ненависти. Особенно если муки испытывает ребёнок.
Человек, испытывая ненависть в момент нанесённого ему оскорбления, чувствует, как будто ему сдавливает горло. В результате возникают боли в желудке, головные боли и боль в спине. Человек пожирает свою душу ненавистью к сильному и жалостью к самому себе.

Пример. Мать десятилетнего мальчика пришла с работы рано и обнаружила, что сын дома и пропускает занятия в школе. От страха, что ему влетит, ребёнок начал говорить, что его друзья заставили так поступить. Расстроенная его поведением и нежеланием взять на себя ответственность за свой поступок мать сказала: “Я хотела купить тебе собаку. Вот деньги, которые я собрала на щенка. В наказание я не куплю тебе собаку! ” Сын, придя в ужас, что потерял свою мечту, ненавидит мать и жалеет себя.

Люди часто ненавидят, когда не могут делать, что хотят, либо быть такими, какими они хотят. Это объясняется тем, что источник ненависти идёт от предков-рабов. Жалость к самому себе ведёт к депрессии, а ненависть - к агрессивности и головной боли. Чувство ненависти, особенно, если его скрывают, также приводит к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалению жёлчного пузыря и расстройству желудка.

Пример. Мать не выносит своего зятя. Но не показывает вида, чтобы не навредить своей дочери. Скрывая свои чувства, мать не может их контролировать и от этого страдает изжогой и расстройством желудка.

Чувство ненависти строит мысли для уничтожения любви. Чувство ненависти, живущее в человеке, является компонентом всех негативных чувств. Особенно это касается людей-“нарциссов”. Из-за страха потерять свою индивидуальность такие люди, любуясь собой, ненавидят каждого, кто показывает им их зависимость от мнения других. Люди-нарциссы защищаются тем, что навязывают другим своё превосходство. Они считают себя сверх-талантливыми и неповторимыми. Любуясь собой, они ненавидят каждого, кто не считается с их красотой и бросают им вызов.
Признавая только свой собственный авторитет, нарцисс, как правило, считает себя человеком царского происхождения и снисходительно относится к своим союзникам. Возвышаясь над всеми, он ищет утешение в своих убеждениях, когда его обижают, и всегда видит себя правым. Есть люди, которые не считаются с чувствами Нарцисса и он от этого очень страдает. Нарцисс очень тщеславный и ранимый. Ему нельзя говорить “нет”, так как он становится мстительным и коварным. Желание избавиться от рабства перед теми, кто его не признаёт, толкает нарцисса на любые преступления, чтобы получить власть и деньги. Но, как правило, эти люди делают деньги таким низменным образом, который совершенно не соответствует их высокому мнению о себе.

Ненависть заставляет человека стремиться к власти, чтобы наказать своих обидчиков. Главным козырем человеческой власти являются деньги. Видя в деньгах освобождение от рабства и преследуя цель обогащения, человек не находил времени разобраться в себе.
В жизни человека начнут происходить чудеса, как только он освободит себя от чувств негативного страха. У него появится желание творить для души.

*****
Как избавиться от желания ненавидеть?

упражнение в комменте:
Татьяна Пономаренко Как избавиться от желания ненавидеть?

Прочтите упражнение и проделайте его с закрытыми глазами.
Вернитесь в прошлое к самому первому разу, когда вы ненавидели кого-то и жалели себя. Как только вспомните, вырежьте жёлтым энергетическим лучом весь эпизод, где вы испытывали ненависть и растворите его жёлтой энергией. Затем заполните себя точно такой же мягкой жёлтой энергией, дающей любовь и покой.
Вспомните следующий эпизод, где вы испытывали ненависть и по этой же схеме избавьте себя от него. Очистив своё прошлое от ненависти, продолжайте пользоваться этим упражнением в настоящем времени.
1. Научиться медитировать, и не цепляться за гнев.
2. Применять противоядие против гнева - породить в себе сочувствие к объекту гнева.
Татьяна Буряк