1) Что когда они ходят за вами и говорят, что их документы (от библии до листовок) самые верные, а все ваши знания сомнительны - они делают слишком самоуверенные заявления и пытаются обратить вас в свою веру софистикой, и говорить после этого "я такого не делал (а) " еще большая глупость.
2) Что если они пропагандируют любовь ко всем людям, то уж хотя бы не должны на этих людей орать и бросаться)
3) Что если уж соблюдают пост и считают себя истинно верующими, то напиваться до чертиков 7 дней в неделю это немного лишнее.
4) Что сатанизм это не поклонение Сатане.
5) Что их мнение не единственно правильное.
6) Что наборы сомнительных фактов без логики и понимания их ни до чего хорошего не доведут.
7) Что всякая религия произошла из философии и пытаться уничтожить истоки глупо.
Религия, вера
Как объяснить религиозным фанатикам?
1) Вы не сможете объяснить им, что они занимаются софистикой. Для них софистика - это не что-то из ряда вон, а образ жизни.
2) Бросаться "во имя любви" они всё равно будут, так же, как их Иегова сжигал города, при том, что вроде как "бог есть любовь".
3) И бухать 7 дней в неделю они всё равно будут, как и любые люди, которые не знают других способов самозабвения.
4) Сатану они будут восприниматься узконаправленно, как некую гадливую личность, и более абстрактное и широкое понимание многим из них просто недоступно по уровню интеллекта.
5) Их мнение не единственно правильное? Да Вы что? ))) Будут рычать и бросаться, только скажите им это.
6) Догмы - суть большинства религий. Их надо усиленно вдалбливать в мозг, чтобы он наконец уверовал, без логики и пояснений.
7) А о происхождении религии они, как правило, даже не задумываются.
---
В общем, вряд ли Вы им что-то объясните. Наверно, не стоит и пытаться. Будьте выше их.
---
А зачем?
Каждому - свое
Фанатикам по определению ничего объяснить невозможно. Они не слышат
Легче имигрировать в Норвегию.
Фанатик это человек, уже прошедший в своём духовном развитии "точку возврата". Любые доводы противников он способен обратить себе на пользу. Поэтому, таких людей надо оставить в покое. А если приходится с ними сталкиваться, то придётся быть терпимым и доказывать делами, а не словами.
эхххх.... если бы священники всех религий руководствовались правилом, которым в ролёвке "Оборотни: Апокалипсис" руководствуются Нувиша (койоты-оборотни, выполняющие в ролёвке роль шаманов) : "мы учим тех, кто хочет слушать, все прочие пусть отвечают за себя сами, живут своей жизнью, как им заблагорассудится... ", увы, это всего лишь ролёвка, придуманная умными людьми, увы, в реальности это не так
а теперь, мои советы
1) попробуйте скказать что-то типа "слава Летающему Розовому Крокодилу, а вы в Него уже уверовали? "... по крайней мере есть шанс, что отстанут... .
2) увы, бесполезно объяснять это людям с застарелым РФГМ (религиозным фанатизмом головного мозга) , как говорится - уже не лечится.. .
3) затрудняюсь ответить
4) увы, РФГМ не лечится
5) увы, РФГМ не лечится
6) увы, РФГМ не лечится
7) увы, РФГМ не лечится
а теперь, мои советы
3) затрудняюсь ответить
4) увы, РФГМ не лечится
5) увы, РФГМ не лечится
6) увы, РФГМ не лечится
7) увы, РФГМ не лечится
Фангатизм это продвижение своей идеи не взимрая не на какие факты .Что означает, что их мозг закрыт для восприятия, а значит доказывая им вы просто теряете время . Экономьте время для приятных и нужных вещей в своей жизни .
Современное религиоведение не только изучает древние религии, каждой из которых – не одна тысяча лет, но и способно давать приблизительные прогнозы их развития. Как будет выглядеть религиозная карта мира – ну хотя бы в середине XXI века? Какое будущее ждет христианство? Что станет с секулярным обществом? Ответить на эти вопросы "НГР" попросили Виктора Еленского – религиоведа, президента Украинской ассоциации религиозной свободы.
– Виктор Евгеньевич, как демографические процессы влияют на распространение мировых религий, например, христианства?
– Прежде всего следствие глобальных демографических процессов – смещение христианства на Юг. Ежедневно христиан, по подсчетам авторов "Христианской энциклопедии", становится больше примерно на 56 тысяч, но если в Африке это увеличение составляет 23 тысячи, то в Европе количество христиан уменьшается. Киншаса, Буэнос-Айрес, Аддис-Абеба и Манила – столицы, сегодня в большей степени дающие представление о христианстве, чем Париж, Лондон или Берлин.
Что это означает для будущего христианства? Церкви Юга гораздо более консервативны, апокалипсичны и ревностны, чем Церкви Севера. Они отбрасывают либеральное христианство, они более мистичны, в них исцеляют и пророчествуют. Такое христианство, которому "всего мира мало", сталкивается на колоссальных пространствах глобального Юга с не менее, если не более воинствующим исламом.
Филипп Дженкинс, автор "Грядущего христианства", одной из наиболее обсуждаемых в последнее время религиоведами книг, полагает, что на карте мира в уже обозримом будущем окончательно наметится двадцать стран, где соотношение христиан и мусульман будет приблизительно равным; относительно десяти из них он предвидит в лучшем случае напряженность в их взаимоотношениях.
– Опишите, если это возможно, портрет христианского мира середины XXI века исходя из известной на данный момент демографической динамики. В каких странах будет больше всего христиан?
– Думаю, что к середине века христианство вряд ли "успокоится". Волны "великого религиозного возвращения" конца XX столетия, ознаменовавшие подъем разных по содержанию, но одинаково пассионарных движений от Оклахомы до Манилы и от Кракова до Боготы, возможно, схлынут. Но глобализацию, то есть сжатие мира, остановить невозможно. Неизбежность встречи культур и религий ведет не к созданию общей для всех землян мегарелигии, а к поиску новых демаркационных линий между ними, к утверждению и переутверждению старых идентичностей, к восстанию против унификации и обезличивания мира. Полного разрыва христианских церквей с "землей и кровью", окончательного перехода от "национальной Церкви" к "Церкви свободного выбора" не произойдет; фундаментальные линии деления человечества сохранятся. Но поскольку ни одна религия уже не сможет быть совершенно изолированной от других, будущее христианства в значительной степени будет зависеть от содержания его диалога с другими религиями, и прежде всего с исламом.
Христианство окончательно утратит свою европейскую эксклюзивность. Десятка стран с наибольшим христианским населением в середине века будет выглядеть так: США, Китай, Бразилия, Конго, Индия, Мексика, Нигерия, Филиппины, Эфиопия и Уганда.
Очевидно, продолжится "пентекостализация" христианства. В значительной степени прошлый век был для него пятидесятническим: в первый день столетия Агнесса Озман из Канзаса заговорила "на языках", а в 2000 году в мире было уже 52,4 миллиона пятидесятников. Удельный вес пятидесятнических, харизматических и неохаризматических церквей будет и далее расти самыми быстрыми темпами в христианском мире и к 2025 году вырастет еще на 4% по сравнению с началом века.
Наконец, возможно, что обострение глобальных проблем человечества принудит христианских теологов к смене парадигм богословского мышления. Но эти же проблемы способны привести к попыткам создания некоего глобального, трансконфессионального "консервативного интернационала", противостоящего секуляризму. – Вряд ли России грозит клерикализация. Вопрос о том, что выше
Как объяснить глупцу, что он глупец, бездарному творцу, что он бездарен? Даже если смысл ваших слов дойдет до них, они вам никогда не поверят и будут считать глупцом именно вас. Фанатики не обладают логикой и спорить с ними бессмысленно - на все веские доводы и щекотливые вопросы у них всего две отговорки: "Потому что так и есть", "Потому что так написано в Библии". Их разум не то, что закрыт, он тщательно заперт на многие тысячи замков, ключей к которым не подобрать. Они найдут возможность уличить вас в нелогичности: "Как вы можете предполагать, что Бога нет? Вы ведь не знаете наверняка! Вы не видели ни Его, ни доказательств его несуществования", но не признаются, что сами нелогичны: "Бог есть, так сказано в Библии". Все попытки донести что-то до фанатиков изначально обречены на провал. Смиритесь с этим.. . А подискутировать на библейские темы можно с агностиками, скептиками и другими людьми с открытым разумом.
Зачем объяснятъ, у каждого свой путъ.
Высказать своё мнение по этому поводу.
атеистический фанатизм вижу везде .
Религиозный редко видел.
Способов много, перечислю если нтересно через почту. Но стоит ли?
"Есть три разновидности людей:
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит. " (Леонардо Да Винчи)
Фанатики относятся к третьей разновидности...
- те, кто видит;
- те, кто видит, когда им показывают;
Фанатик одержим. Поэтому объяснять бесполезно.